NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Ислам Каримов предлагает отметить мусульманский праздник благотворительностью и милосердием Ислам Каримов предлагает отметить мусульманский праздник благотворительностью и милосердием
Президент Узбекистана подписал постановление, согласно которому 19 декабря - первый день праздника Курбан-хаит (Курбан-байрам), объявляется выходным. Его должны будут широко отметить по всей стране.
13 декабря 2007 г., 18:56
Киевский горсовет никому не отдаст Киево-Печерский заповедник Киевский горсовет никому не отдаст Киево-Печерский заповедник
Против принятого сегодня столичной администрацией решения выступили, в частности, представители Партии регионов. Лидер фракции Партии регионов Алексей Омельяненко отметил, что таким образом Киевсовет запретит передачу имущества, в том числе и Киево-Печерскому монастырю.
13 декабря 2007 г., 17:50
Сталинисты сфальсифицировали "Указание" Ленина,  о борьбе с религией, считает историк Сталинисты сфальсифицировали "Указание" Ленина, о борьбе с религией, считает историк
Московский ученый утверждает, что в историографический оборот был запущен ряд подложных документов: Подписанное В. Лениным в 1919 году "Указание" с призывом "как можно быстрее покончить с попами" и постановление Политбюро 1939 года, отменяющее ленинский документ и признающее "нецелесообразным" преследования священников и верующих.
13 декабря 2007 г., 15:57
Алексий II поддержал предложение Медведева о том, чтобы Путин возглавил правительство России после президентских выборов Алексий II поддержал предложение Медведева о том, чтобы Путин возглавил правительство России после президентских выборов
По словам предстоятеля РПЦ, в этом случае "будет обеспечен тот курс, который в течение восьми лет проводил Владимир Владимирович". Патриарх отметил, что за время президентства В. Путина в России произошли значительные перемены и увеличилось влияние страны на международной арене.
13 декабря 2007 г., 13:23
Правящий архиерей Косово подписал декларацию с призывом сохранить суверенитет Сербии над этим краем Правящий архиерей Косово подписал декларацию с призывом сохранить суверенитет Сербии над этим краем
Документ, наряду с епископом Рашко-Призренским Артемием и несколькими политиками, подписали около 71 тыс. сербов, а также представителей других нацменьшинств, проживающих на территории Косово.
13 декабря 2007 г., 13:12
Болгарский архимандрит произвел "некоторые наблюдения над религией ислама" Болгарский архимандрит произвел "некоторые наблюдения над религией ислама"
Доктор наук и деятель Церкви Павел Стефанов предлагает именовать пятисотлетнее иго не турецким, а османским, и слово "рабство" заменить на "владычество". По мысли архимандрита, следует также отказаться от "нелепых клише" о "пятивековой бойне" и "насильственной исламизации".
13 декабря 2007 г., 12:55
В Этнографическом музее Петербурга  открылась  выставка  об  истории и культуре евреев России В Этнографическом музее Петербурга открылась выставка об истории и культуре евреев России
Постоянная экспозиция, охватывающая период от эпохи библейских патриархов до жизни в черте оседлости, получит статус "музея в музее". Посетители смогут увидеть здесь также предметы из собраний Эрмитажа, Музея истории религии, Hациональной библиотеки, предоставленные на условиях временного хранения.
13 декабря 2007 г., 12:11
Патриарх стал "Человеком года-2007" Патриарх стал "Человеком года-2007"
На торжественной церемонии вручения премии Алексий II заявил, что воспринимает эту награду "как предстоятель Русской православной церкви - за деятельность всей Церкви, ее епископата, клира, монашествующих и православных верующих, в течение целого года духовно укреплявших наш народ".
13 декабря 2007 г., 11:47
Белгородская епархия намерена разоблачить  деятельность запрещенного в служении игумена Белгородская епархия намерена разоблачить деятельность запрещенного в служении игумена
Игумен Григорий (Кренцив) входит в неканоническую структуру, которая именуется "Российской православной церковью". В ней он получил титул епископа Белгородского и Южно-Российского. На епархиальном собрании Белгородской епархии РПЦ была создана специальная комиссия для расследования его деятельности.
12 декабря 2007 г., 17:32
Турецкого адвоката оскорбили кресты на майках футболистов миланского "Интера" Турецкого адвоката оскорбили кресты на майках футболистов миланского "Интера"
По словам юриста-мусульманина, крест как символ рыцарей-крестоносцев заставил его вспомнить о кровавых днях крестовых походов. Крест, по его мнению, символизирует превосходство западной расы над исламом.
12 декабря 2007 г., 16:12
Александр Сокуров покажет свой новый фильм Папе Александр Сокуров покажет свой новый фильм Папе
Известный российский режиссер представит сегодня в Ватикане свою новую ленту "Александра". Действие фильма разворачивается в Чечне. Главную роль в нем исполняет Галина Вишневская. Она играет бабушку, которая приехала в воинскую часть навестить своего внука, служащего в республике.
12 декабря 2007 г., 15:52
В Бурятии изготовлена первая в России двухметровая бронзовая скульптура Будды В Бурятии изготовлена первая в России двухметровая бронзовая скульптура Будды
Cкульптура изготовлена в технике традиционного в буддизме бронзового литья, которое используется в Индии и на Тибете. В мастерской "Байкалмета" была сначала изготовлена модель из пластилина, затем - из воска, по которой сделали отливку в бронзе. В завершение статую позолотили. Вес бронзовой скульптуры Будды составил 550 кг.
12 декабря 2007 г., 15:43
Мусульмане Индии выступили против рекламного ролика теннисистки Мусульмане Индии выступили против рекламного ролика теннисистки
Съемки ролика с участием известной индийской спортсменки Сании Мирзы прошли в одной из старейших мечетей страны - Мекке-Масджид, без разрешения специального департамента, ответственного за содержание мусульманского храма XVII столетия.
12 декабря 2007 г., 15:26
Девушку-мусульманку убил отец за отказ носить хиджаб Девушку-мусульманку убил отец за отказ носить хиджаб
Отец сам признался в содеянном, заявив в полицию, что "только что убил свою дочь". Девушка с ранениями, представлявшими серьезную опасность для жизни, была срочно доставлена в больницу, где вскоре скончалась. Преступник был арестован.
12 декабря 2007 г., 14:01
В Кузбассе ищут батюшку, продавшего монастырское имущество на 3 млн рублей В Кузбассе ищут батюшку, продавшего монастырское имущество на 3 млн рублей
Священник исчез после того, как ознакомился с указом епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха об освобождении его от должности за многочисленные нарушения в хозяйственно-финансовой деятельности.
12 декабря 2007 г., 13:07