NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Заботиться о материальном достатке духовенства должны архиереи, считают в РПЦ Заботиться о материальном достатке духовенства должны архиереи, считают в РПЦ
В этом убежден управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Он является инициатором создания положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей и светских работников Русской церкви, а также членов их семей. Документ был принят в начале февраля Архиерейским Собором.
13 february 2013 г., 20:47
В посольстве Ватикана в РФ заявили, что нового понтифика ожидают серьезные миссионерские задачи В посольстве Ватикана в РФ заявили, что нового понтифика ожидают серьезные миссионерские задачи
По мнению Джованны Парравичини - советника по культуре посольства Ватикана в РФ, среди приоритетов следующего понтифика будет "развитие великих тем, уже поднятых Папами ХХ и ХХI веков, таких как, например, серьезная работа по обновлению и укреплению веры". Вторую задачу она видит в попытке говорить с миром и обществом на современном языке.
13 february 2013 г., 17:14
Конклав для избрания нового Папы Римского соберется не ранее 15 марта Конклав для избрания нового Папы Римского соберется не ранее 15 марта
Об этом в среду сообщил глава Службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди. По его словам конклав не может начаться ранее 15 марта, "так как обычно назначается в период с 15-го по 20-й день после смерти понтифика или его отречения".
13 february 2013 г., 16:56
Бенедикт XVI впервые появился на публике после объявления об отставке Бенедикт XVI впервые появился на публике после объявления об отставке
В одном из залов ватиканского дворца понтифика приветствовали около 8 тысяч человек. Папа, обращаясь к публике, снова упомянул о своем нелегком решении, продиктованном голосом совести и основанном на том, что его духовные и физические силы теперь не столь велики, чтобы он, как требует долг, мог нести свое служение. Он просил молиться за него и за Церковь.
13 february 2013 г., 14:20
В Риме строят предположения о том, как будут именовать Папу на покое и  кто станет его преемником В Риме строят предположения о том, как будут именовать Папу на покое и кто станет его преемником
Итальянская газета La Repubblica задается вопросом, почему до сих пор не увидело свет послание Папы о вере, приуроченное именно к отмечаемому сейчас католической церковью Году веры. Участие в подготовке этого важного документа видного ватиканского иерарха Рино Физикеллы наводит на мысль, что он может стать преемником Бенедикта XVI, считает издание.
13 february 2013 г., 13:35
В России может появиться закон, запрещающий экстремистам участвовать в деятельности религиозных организаций В России может появиться закон, запрещающий экстремистам участвовать в деятельности религиозных организаций
Речь идет о предложенных Минюстом РФ изменениях статьи 9 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Они определят ограничения для лиц, являющихся учредителями, участниками или членами религиозных организаций. Ограничения направленны "на устранение причин и условий, способствующих экстремистской деятельности религиозных организаций".
13 february 2013 г., 12:41
Бенедикт XVI в первый день Великого поста напомнил пастве, что вера без дел мертва
Бенедикт XVI в первый день Великого поста напомнил пастве, что вера без дел мертва
Сегодня, в Пепельную среду, у католиков латинского обряда, а также у ряда лютеранских конфессий начинается время Великого поста, предшествующее празднику Пасхи. В обращении понтифика говорится о том, что вера и милосердие являются "неразрывно переплетенными" добродетелями, и поэтому совершенно неверно противопоставлять их в ключе диалектики".
13 february 2013 г., 12:08
Росстат подготовит опросник для сбора статистических данных о религиозных организациях Росстат подготовит опросник для сбора статистических данных о религиозных организациях
Об этом заявил глава ведомства Александр Суринов, выступая на расширенной коллегии Росстата. Он пояснил, что при проведении статистического обследования религиозных организаций в рамках обследования всех НКО нужно "учитывать их специфику": например, как оценивать доходы в виде пожертвований, как определить используется наемный или волонтерский труд.
13 february 2013 г., 11:32
Георг Рацингер рассказал о том, чем будет заниматься его брат Йозеф, перестав быть папой
Георг Рацингер рассказал о том, чем будет заниматься его брат Йозеф, перестав быть папой
89-летний старший брат понтифика рассказал журналистам, что его знаменитый родственник "не уйдет на пенсию окончательно", и даже оставив престол Святого Петра, будет много работать, занимаясь наукой. Георг Ратцингер также сказал, что папа на покое будет вести очень закрытый образ жизни, чтобы никак не влиять на деятельность нового главы Ватикана.
12 february 2013 г., 21:03
Эксперт предупреждает, что желание РПЦ освоить блогосферу чревато трудностями Эксперт предупреждает, что желание РПЦ освоить блогосферу чревато трудностями
Решения Архиерейского собора РПЦ могут коснуться не только православной среды, но и более широкого пространства социальных сетей. Однако, как отмечает обозреватель "Огонька" Дмитрий Губин, пока трудно себе представить, как совместить мироустройство Церкви, построенное на иерархичности и послушании с идеей блогосферы, являющей торжество свободного обсуждения.
12 february 2013 г., 20:28
Испанский Центр религиозной свободы опубликовал доклад о дискриминации христиан в стране в 2012 году Испанский Центр религиозной свободы опубликовал доклад о дискриминации христиан в стране в 2012 году
Инциденты приводятся в хронологическом порядке и описывают попытки закрыть католические часовни, случаи протестов против размещения христианкой символики в общественных местах, оскорбительные акции против священников и многое другое.
12 february 2013 г., 16:07
Вторую мечеть в Новокузнецке будут строить 5 лет
Вторую мечеть в Новокузнецке будут строить 5 лет
Строительство комплекса новой мечети, включающего также медресе и административный блок, начнется в Заводском районе города в ближайшее время, после оформления необходимой документации. Закончить работу планируется к 2018 году.
12 february 2013 г., 15:22
Следующий понтифик окажется последним, гласит "Пророчество о Папах" Следующий понтифик окажется последним, гласит "Пророчество о Папах"
Зарубежная пресса не оставила без внимания удар молнии по куполу базилики Святого Петра в день отречения Бенедикта XVI от Святого престола. Некоторых наблюдателей это заставило вспомнить о древнем предсказании ирландского епископа Малахии, утверждавшего, что следующий за нынешним Папой понтифик может оказаться последним.
12 february 2013 г., 15:05
Итоги опроса: политика патриарха Кирилла отвечает интересам общества, о коррупции в РПЦ сказали только 2% респондентов Итоги опроса: политика патриарха Кирилла отвечает интересам общества, о коррупции в РПЦ сказали только 2% респондентов
Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили результаты опроса, посвященного оценке деятельности Русской православной церкви. В опросе, проведенном 26-27 января в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, приняли участие 1600 человек.
12 february 2013 г., 13:17
В Великом Новгороде отметят 900-летие второго по древности собора
В Великом Новгороде отметят 900-летие второго по древности собора
Никольский собор, построенный в 1113 - 1136 годах на Ярославовом дворище в центре Великого Новгорода, уступает по возрасту только Софийскому собору в Новгородском кремле, древнейшему в современной России православному храму. К юбилею собора сотрудники Новгородского музея-заповедника готовят несколько выставок.
12 february 2013 г., 12:23