Илия II
 
 
 
Илия II
Reuters

В РПЦ назвали "странной" историю о возможной попытке отравления Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерея Игоря Якимчука.

"Что касается данного конкретного случая, то нужно дождаться результатов расследования. Вся эта история выглядит довольно странной, учитывая, что святейший и блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия сейчас находится вне территории Грузии на лечении", - заявил Якимчук.

По его словам, "трудно вспомнить подобные случаи в истории", особенно в последние столетия. Он сообщил, что в Русской церкви пока нет ясности, достоверны ли сообщения о попытке отравления или же это является "частью какой-нибудь информационной борьбы". "Несмотря на самые критические моменты в отношениях между двумя странами, церковные связи от этого нисколько не страдали. А становились даже крепче", - отметил Якимчук.

Ранее в понедельник сообщалось, что 10 февраля в Тбилисском аэропорту арестовали руководителя службы по управлению имуществом патриархии Георгия Мамаладзе, его обвиняют в подготовке убийства. По данным главной прокуратуры Грузии, он пытался перевезти цианид в Германию, где сейчас находится на лечении Патриарх Грузии Илия II и члены патриархии.