NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Суд постановил демонтировать здание Исламского культурного центра у Поклонной горы в Москве Суд постановил демонтировать здание Исламского культурного центра у Поклонной горы в Москве
В решении суда говорится, что ответчик не представил "доказательств, подтверждающих правомерность занятия и использования спорного нежилого помещения". В Исламском культурном центре заявили между тем, что по-прежнему занимают это строение, и от дальнейших комментариев воздержались.
13 мая 2010 г., 18:08
Патриарх в праздник призвал россиян не откладывать мысли о вечном Патриарх в праздник призвал россиян не откладывать мысли о вечном
Предстоятель Русской православной церкви, возглавивший сегодня, в день Вознесения Господня, торжественное богослужение в московском храме, посвященном этому празднику, напомнил верующим о необходимости всегда быть готовыми к встрече с Богом.
13 мая 2010 г., 16:07
На священников-педофилов в Бельгии с апреля открыли 270 досье На священников-педофилов в Бельгии с апреля открыли 270 досье
Жалобы на священнослужителей посыпались после того, как 23 апреля Папа Бенедикт XVI принял отставку епископа бельгийского города Брюгге Рогера Вангелюве, который признался, что, еще будучи простым священником, он подвергал сексуальному насилию знакомого юношу.
13 мая 2010 г., 15:38
В отношении челябинской организации свидетелей Иеговы возбудили дело В отношении челябинской организации свидетелей Иеговы возбудили дело
По данным следствия, несколькими жителями Челябинска в 2003 году была создана религиозная организация "Свидетели Иеговы "Челябинск", проводившая публичные проповеди, где осуществлялись высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, утверждают следователи.
13 мая 2010 г., 15:12
Храм Александра Невского в Челябинске вернут верующим Храм Александра Невского в Челябинске вернут верующим
В здании церкви с 1986 года располагается Челябинский зал камерной и органной музыки. Правительство региона гарантирует: в городе возобновятся службы в православном храме, но и орган будет сохранен. Будут учтены интересы как верующих, так и музыкантов.
13 мая 2010 г., 12:40
Мощи святителя Николая фигурируют в списке громких похищений останков великих людей
Мощи святителя Николая фигурируют в списке громких похищений останков великих людей
После его смерти в 343-м году нашей эры могила в городе Миры превратилась в объект массового паломничества. После того как территория перешла к туркам-мусульманам, наемники по заказу итальянцев похитили кости святого и доставили в город Бари. Это событие в Италии до сих пор ежегодно отмечается парадом и шествиями.
13 мая 2010 г., 12:19
В крупнейшего землевладельца РПЦ не превратится, а иконы из музеев может получить, считают в Минэкономразвития РФ В крупнейшего землевладельца РПЦ не превратится, а иконы из музеев может получить, считают в Минэкономразвития РФ
По словам замминистра экономразвития РФ Игоря Манылова, государство примет все меры к тому, чтобы иконы остались в сохранности. Возможно, потребуется корректировка в развитии охранного законодательства, эта работа уже идет.
13 мая 2010 г., 11:20
Папа возглавит торжественную литургию в португальском селении Фатима Папа возглавит торжественную литургию в португальском селении Фатима
Богослужение в местечке Фатима, которое расположено в 120 км от Лисабона и считается одной из главных святынь Католической церкви, будет совершено перед сотнями тысяч паломников. Ежегодно Фатиму посещают не менее трех миллионов человек. Так называемый религиозный туризм приносит селению до 95% всех доходов.
13 мая 2010 г., 10:48
Константинопольский патриархат Армянской церкви призывает диаспору не разобщаться Константинопольский патриархат Армянской церкви призывает диаспору не разобщаться
Между представителями армянской общины Турции в последнее время накалены отношения. Споры и недомолвки теперь выражаются взаимными нападками и обвинениями, вплоть до нецензурных выражений при встрече в общественных местах. Проблема вышла за пределы Турции, и теперь вопросом интересуются благотворители, меценаты из армянской диаспоры других стран.
12 мая 2010 г., 20:00
Африканские христиане разрывают отношения со сторонниками однополых "браков" Африканские христиане разрывают отношения со сторонниками однополых "браков"
Евангелическо-лютеранская церковь Танзании заявила, что впредь не будет сотрудничать с организациями и фондами, которые выступают за приравнивание однополых сожительств к бракам, и не будет принимать от них никаких пожертвований.
12 мая 2010 г., 19:38
Культура нашего времени абсолютизирует современность и вступает в конфликт с традицией, считает Папа Римский Культура нашего времени абсолютизирует современность и вступает в конфликт с традицией, считает Папа Римский
Об этом глава Римско-католической церкви заявил, выступая в Португалии на встрече с 1400 представителями интеллектуальной элиты этой страны. По мнению Бенедикта XVI, Церковь должна выступать как защитница высоких традиций.
12 мая 2010 г., 15:47
Иконы на башнях Кремля могли спасать советских вождей от многих бед, считает представитель РПЦ Иконы на башнях Кремля могли спасать советских вождей от многих бед, считает представитель РПЦ
По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, возможно, именно благодаря тому, что найденные иконы незримо присутствовали в годы советской власти в Кремле, те, кто работал там, были избавлены от многих бед, а самое главное - от безумия, к которому могла привести коммунистическая идеология.
12 мая 2010 г., 14:14
В священном городе Медине теперь смогут жить и немусульмане В священном городе Медине теперь смогут жить и немусульмане
По словам директора саудовской компании Savola Group Сами Барума, лица, не исповедующие ислам, впервые получат опыт жизни в священном исламском городе. "Они не смогут селиться в запретном районе Харам, но будут настолько близки к нему, что смогут видеть огни Благородной мечети пророка", где находится усыпальница провозвестника ислама, сказал он.
12 мая 2010 г., 13:47
Кипрская церковь отказалась платить государству задолженность по налогам Кипрская церковь отказалась платить государству задолженность по налогам
По данным генерального ревизора страны, на конец 2008 года Церковь была должна государству 169 млн евро. Кипрская церковь является одной из богатейших в православном мире. Она распоряжается огромными земельными участками, владеет крупным банком и компанией по производству пива, прохладительных и спиртных напитков, а также другой собственностью.
12 мая 2010 г., 13:23
Совет муфтиев России будет просвещать осужденных-мусульман Совет муфтиев России будет просвещать осужденных-мусульман
Директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин подпишут сегодня соглашение о сотрудничестве в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных-мусульман. Это будет первое соглашение подобного рода.
12 мая 2010 г., 11:28