Собор Доброго Пастыря в шотландском городе Эйр станет первым католическим храмом, закрытым в Великобритании за более чем 400 лет, прошедших после Реформации, сообщает Благовест-инфо. Однако на этот раз причиной закрытия стала не религиозная вражда, а финансовые проблемы.

Собор √ центр старейшей в Британии Гэллоуэйской епархии √ испытывает в последние годы серьезнейшие трудности в связи с продолжающимся сокращением числа прихожан. В письме к своей пастве епископ Гэллоуэйский Морис Тейлор объяснил, что в настоящее время у епархии нет денег даже на ремонт крыши собора.

"С учетом нынешнего положения дел мы ничего не можем сделать, √ говорится в письме прелата. √ Подавляющее большинство священников епархии порекомендовало закрыть собор. Что касается мирян, то те немногие, кто откликнулся на мой призыв и выразил свое мнение, также высказались в пользу закрытия".

В то же время многие прихожане собора выразили недовольство в связи с решением епископа. "Приходская община отнюдь не приветствует этот шаг, √ заявил в интервью Sunday Times один из верующих, пожелавший остаться неизвестным. √ Менее всего мы были готовы пойти на закрытие действующего собора. В епархии нам сказали, что содержать храм √ слишком дорого. Мы попытались собрать деньги, но не смогли получить нужную сумму. Когда я начал ходить в собор 20 лет назад, по воскресеньям тут собиралось по 300-400 человек. Сегодня молящихся бывает не более 150. Все это очень грустно".

Гэллоуэйская епархия, основанная 1600 лет назад, является на сей день старейшей католической епархией во всей Великобритании. Собор Доброго Пастыря был построен в 50-е годы ХХ века и рассчитан на 750 молящихся.