NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Найдено распятие Христа, подаренное Сальвадором Дали священнику в знак благодарности Найдено распятие Христа, подаренное Сальвадором Дали священнику в знак благодарности
Сальвадор Дали подарил скульптуру священнику в знак благодарности за то, что тот изгнал из него дьявола. Это произошло в 1947 году. Скульптура была найдена в вещах скончавшегося итальянского священника.
13 октября 2005 г., 18:06
Ватикан стремится взять контроль над горницей Тайной Вечери в Иерусалиме Ватикан стремится взять контроль над горницей Тайной Вечери в Иерусалиме
Горница Тайной Вечери является четвертой христианской святыней после Гроба Господня в Иерусалиме, Благовещенской базилики в Назарете и церкви Рождества в Вифлееме. Данное предложение содержится в проекте соглашения между Израилем и Ватиканом.
13 октября 2005 г., 17:13
Архиепископ Христодул предостерегает Европу от "отуречивания" Архиепископ Христодул предостерегает Европу от "отуречивания"
Архиепископ выразил сожаление, что турки, "народ в сущности хороший", позволили "увлечь себя, подчиниться руководству фанатиков и совершать преступления", каковой была, в частности, резня в Смирне в 1922 году, в результате которой погибли тысячи греков.
13 октября 2005 г., 14:58
Астроном из Ватикана думает о воцерковлении инопланетян Астроном из Ватикана думает о воцерковлении инопланетян
Влияет ли первородный грех на инопланетян? Распространяется ли тайна искупления Иисуса Христа на всю Вселенную? Или в других мирах свои Спасители? Будет ли Церковь отправлять миссионеров на другие планеты? - такими вопросами задается ватиканский астроном.
13 октября 2005 г., 13:21
Монастырь Волгоградской епархии взялся за разведение страусов Монастырь Волгоградской епархии взялся за разведение страусов
Насельники держат в своём хозяйстве трёх птиц-подростков, однако в будущем от них ожидается приплод до сорока голов в год. От каждой птицы можно получить 40-50 кг диетического мяса без холестерина, которое предназначается для питания учащихся Волгоградской православной семинарии.
13 октября 2005 г., 12:22
Второй том "Католической энциклопедии" на русском языке будет представлен в Риме Второй том "Католической энциклопедии" на русском языке будет представлен в Риме
Во втором томе опубликованы "самые сложные и ответственные статьи энциклопедии": "Иисус Христос", "Католическая церковь", "Индульгенция", "Инквизиция", "Иезуиты" и др. Второй том содержит на 150 иллюстраций больше, чем первый.
13 октября 2005 г., 11:47
Махмуд Аббас встретился с Иерусалимским Патриархом Махмуд Аббас встретился с Иерусалимским Патриархом
На встрече затрагивалась проблема незаконной продажи церковной собственности в Иерусалиме. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выразил "полное доверие Феофилу в разрешении этого вопроса".
13 октября 2005 г., 11:10
В храме Венеции найдена уникальная фреска В храме Венеции найдена уникальная фреска
Судя по всему, фреску заштукатурили еще в XIX веке при ремонте храма. На вновь открытой картине изображена женская фигура, которая держит крест и чашу причастия. По мнению реставраторов, дальнейшая расчистка стены должна открыть еще двух персонажей фрески.
13 октября 2005 г., 10:52
Девушка, связавшаяся с сектой Грабового, пропала без вести Девушка, связавшаяся с сектой Грабового, пропала без вести
Москвичка Марина Ильина пропала через шесть дней после того, как продала двухкомнатную квартиру в Москве с целью приобрести однокомнатную. Вырученные деньги она собиралась потратить на изучение методики Грабового.
12 октября 2005 г., 18:06
Нарастает конфликт в Украинской автокефальной церкви Нарастает конфликт в Украинской автокефальной церкви
Раздоры в Украинской автокефальной православной церкви стали темой открытого письма Комитета защиты УАПЦ к иерарху Константинопольского Патриархата архиепископу Всеволоду Майданскому, опубликованного на интернет-сайте УАПЦ.
12 октября 2005 г., 16:48
Ватикан уделяет все большее внимание подготовке экзорцистов Ватикан уделяет все большее внимание подготовке экзорцистов
В Италии насчитывается 400 экзорцистов, которые на сегодняшний день составляют отдельную категорию священников. Недавно, выступая на их всеитальянском конгрессе в Риме, Папа Бенедикт XVI поддержал их, призвав и далее осуществлять "важное служение Церкви".
12 октября 2005 г., 15:26
В июле будущего  года  в  Москве  состоится всемирный саммит религиозных лидеров В июле будущего года в Москве состоится всемирный саммит религиозных лидеров
Предполагается, что в работе религиозного саммита примут участие лидеры и представители поместных Православных церквей, так называемых дохалкидонских церквей Коптской, Армянской и других, представители Римско-католической церкви.
12 октября 2005 г., 14:00
Мальчик принес в церковь для благословения земляных червей и кошку Мальчик принес в церковь для благословения земляных червей и кошку
В Католической церкви ежегодно в день памяти Франциска Ассизского, покровителя животных, совершается богослужение с благословением домашних животных. Верующие приносят собак, кошек и прочую живность.
12 октября 2005 г., 13:30
Власти Москвы приостановили решение о строительстве храма Общества сознания Кришны Власти Москвы приостановили решение о строительстве храма Общества сознания Кришны
Отмена решения о предоставлении Обществу сознания Кришны земельного участка по Ленинградскому проспекту, владение 39, в безвозмездное пользование вызвано нарушениями, которые выявила прокуратура города.
12 октября 2005 г., 12:35
Иудеи готовятся к Судному дню Иудеи готовятся к Судному дню
Судный день, иначе Йом-Кипур - день смирения души и логическое завершение иудейского Нового года, когда, как считается, Всевышний выносит людям приговор о годе прошедшем и наступающем. В течение последующих десяти дней этот приговор можно изменить с помощью раскаяния. На десятый день - в Йом-Кипур - приговор "скрепляется" печатью.
12 октября 2005 г., 12:10