NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Саввино-Сторожевском монастыре 23 августа всем миром будут молиться о России
В Саввино-Сторожевском монастыре 23 августа всем миром будут молиться о России
Торжественный Крестный ход из Москвы в Звенигород будет совершен в честь основателя Саввино-Сторожевского монастыря, небесного покровителя России. Кульминацией праздника здесь станет литургия под открытым небом, которую возглавит митрополит Ювеналий.
14 августа 2008 г., 20:25
В КЕРООР сравнивают Саакашвили с Навуходоносором В КЕРООР сравнивают Саакашвили с Навуходоносором
В заявлении председателя Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввина Зиновия Когана отмечается, что Саакашвили повторил грех вавилонского царя, более двух с половиной тысяч лет назад разрушившего иерусалимский храм.
14 августа 2008 г., 16:53
Православные провели в Киеве пикет против русофобии на Украине Православные провели в Киеве пикет против русофобии на Украине
Участники акции перед зданием украинского МИД держали в руках плакаты "Нет поддержке палачей Цхинвали!", "Нет двойным стандартам и русофобии в стенах МИДа!", "Нет реализации планов США в Грузии и на Украине!". Они также распространяли заявление, в котором осуждались действия нынешней украинской власти в связи с событиями в Южной Осетии.
14 августа 2008 г., 15:31
В Непале приступили к поискам новой "живой богини" В Непале приступили к поискам новой "живой богини"
Кумари — живое индуистское божество. Богиней становится девочка, не достигшая половой зрелости, выбираемая из народа неваров, населяющего долины Катманду. Хотя Кумари божество индуистское, она почитается по всей стране как индуистами, так и буддистами.
14 августа 2008 г., 13:13
Во Всемирном русском народном соборе обеспокоены прекращением трансляции российского православного телеканала на Украине Во Всемирном русском народном соборе обеспокоены прекращением трансляции российского православного телеканала на Украине
Правозащитный центр ВРНС в распространенном сегодня заявлении отмечает, что санкции, фактически введенные против российского телеканала "Союз", могут быть расценены как недружественная акция в отношении канонического православия на Украине и привести к осложнению российско-украинских отношений.
14 августа 2008 г., 11:33
Аланский монастырь стал одним из центров психологической помощи беженцам из Южной Осетии Аланский монастырь стал одним из центров психологической помощи беженцам из Южной Осетии
По словам архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, Вся жизнь женского монастыря подчинена теперь нуждам людей, попавших в беду. Монахини готовят им пищу, ухаживают и утешают. Десять хрупких женщин - насельниц обители, за два часа разгрузили 20 тонн гуманитарного груза, прибывшего из православных приходов.
14 августа 2008 г., 10:48
Археологи нашли самое раннее изображение покровителя Москвы Археологи нашли самое раннее изображение покровителя Москвы
Древний образ Георгия Победоносца был обнаружен при раскопках в Театральном проезде. Кроме того, на территории столичных Теплых Торговых рядов была найдена стеклянная иконка, которая, по мнению археологов, привезена из Византии или из Венеции в период расширения торговых связей столицы.
14 августа 2008 г., 10:06
Осетины и грузины Москвы готовятся вместе помочь пострадавшим в Южной Осетии под эгидой Церкви Осетины и грузины Москвы готовятся вместе помочь пострадавшим в Южной Осетии под эгидой Церкви
Об этом сообщил на состоявшейся накануне пресс-конференции архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Он подчеркнул особое значение того, что эта акция осуществляется совместно представителями единоверных народов. По мнению архиепископа, "замысел режиссеров этой трагедии - возвести пропасть между православными народами - не осуществится".
14 августа 2008 г., 09:37
После гибели в Афганистане латвийского военнослужащего в зону боевых действий из Риги отправился священник После гибели в Афганистане латвийского военнослужащего в зону боевых действий из Риги отправился священник
В результате взрыва мины в Меймане погиб Эдраг Озолиньш, а еще трое его товарищей получили ранения различной степени тяжести. В этой связи в минобороны Латвии приняли решение направить в Афганистан психолога и капеллана, которые проведут работу с бойцами латвийского контингента.
13 августа 2008 г., 18:15
Итальянские защитники животных воззвали к Папе как любителю кошек Итальянские защитники животных воззвали к Папе как любителю кошек
Члены итальянской Ассоциации защиты животных и окружающей среды призывают Бенедикта XVI отказаться от использования в церемониальной одежде понтификов меха горностая.
13 августа 2008 г., 17:53
Руководитель Фонда защиты гласности желает, чтобы в Церкви было больше таких людей, как епископ Диомид Руководитель Фонда защиты гласности желает, чтобы в Церкви было больше таких людей, как епископ Диомид
По мнению Алексея Симонова, епископ Диомид являет собой представителя новой генерации священников. Правозащитнику хотелось бы верить в то, что у многих из тех, кто принадлежит к этому поколению, была бы "столь же болезненная и обостренная совесть, как у этого молодого человека".
13 августа 2008 г., 16:32
"Каритас" помогает беженцам из Южной Осетии "Каритас" помогает беженцам из Южной Осетии
Международная католическая благотворительная организация "Каритас" выделила для оказания первой помощи беженцам из Южной Осетии 250 тыс. евро. Отделения "Каритаса" в Северной Осетии и Грузии заботятся о размещении беженцев, их питании и оказании медицинской помощи.
13 августа 2008 г., 15:42
Из собора французского Меца грабители украли не имеющие ценности предметы, разбив при этом витраж работы Шагала Из собора французского Меца грабители украли не имеющие ценности предметы, разбив при этом витраж работы Шагала
Разбитая часть витража имеет размер в 65 на 35 сантиметров. Композиция была создана Марком Шагалом в 1963 году во время работ по восстановлению храма, пострадавшего в годы Второй мировой войны. На ней изображена сцена первородного греха - Адам и Ева, вкушающие яблоко по наущению змея.
13 августа 2008 г., 14:06
Фестиваль "Сотворение мира" в Казани откроет грузино-осетинский дуэт Фестиваль "Сотворение мира" в Казани откроет грузино-осетинский дуэт
Фестиваль задуман как акция против этнических войн, в поддержку толерантности и межконфессионального мира. "Позиция, сформированная организаторами фестиваля в самом начале, в связи с последними событиями становится еще более актуальной", - заявил журналистам президент фестиваля, известный музыкант Андрей Макаревич.
13 августа 2008 г., 13:40
Далай-лама заявил во Франции о "полной" поддержке Олимпиады Далай-лама заявил во Франции о "полной" поддержке Олимпиады
Духовный лидер Тибета находится с визитом во Франции. Сегодня он проведет в Париже пресс-конференцию и закрытую для журналистов встречу с группой членов французского сената. Встречи на уровне правительства не планируются, однако первая леди Форанции будет присутствовать на освящении буддийского храма на юге страны.
13 августа 2008 г., 11:38