NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Принц Чарльз изучает Коран Принц Чарльз изучает Коран
Об этом наследник английского престола заявил, выступая в Оксфордском центре исламских исследований. Он призвал весь мир следовать "духовным принципам" ислама, чтобы защитить окружающую среду. По словам принца, Коран учит, что "между природой и человеком нет разделений".
11 июня 2010 г., 19:56
Русская церковь будет выпускать свои марки, конверты и открытки Русская церковь будет выпускать свои марки, конверты и открытки
Синодальный Отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и ООО "Церковная почта" заключили договор о сотрудничестве. Его предметом является выпуск и реализация почтовых марок, непочтовых марок, почтовых и сувенирных конвертов, карточек, открыток, а также иной почтовой и филателистической продукции на православную тему.
11 июня 2010 г., 19:40
Бенедикт XVI снова выступил в защиту целибата Бенедикт XVI снова выступил в защиту целибата
По словам понтифика, безбрачие – это "лучшее противоядие против настоящих пороков, порожденных недугами, врожденными смертным". "Мы знаем, что бывают скандальные случаи, бросающие тень на самое свидетельство священников о Боге, но это лишь шелуха", - сказал Бенедикт XVI.
11 июня 2010 г., 16:27
Служба безопасности Украины передала Музею архиепископа Луки рассекреченные документы о жизни и трудах святителя Служба безопасности Украины передала Музею архиепископа Луки рассекреченные документы о жизни и трудах святителя
Альбом, переданный музею, представляет собой сборник выявленных в фонде секретного делопроизводства архива рассекреченных документов, состоящих из докладных записок о результатах работы отдела Министерства государственной безопасности по Крымской области по борьбе с антисоветскими элементами из числа духовенства, которые направлялись в МГБ СССР.
11 июня 2010 г., 15:55
Англиканские епископы из США и Уганды подтвердили общность взглядов Англиканские епископы из США и Уганды подтвердили общность взглядов
Низложенный англиканский епископ из Уганды Кристофер Сенионджо, принятый в общение главой епархии Нью-Гэмпшира Епископальной церкви США епископом Джином Робинсоном, который, как известно, не скрывает своей нетрадиционной ориентации, призывал христиан раскаяться в неприятии гомосексуализма.
11 июня 2010 г., 15:26
Русский духовно-культурный центр в Париже использоваться спецслужбами не будет, опроверг слухи Путин Русский духовно-культурный центр в Париже использоваться спецслужбами не будет, опроверг слухи Путин
По словам российского премьера, "это еще одно заблуждение журналистов, которое не имеет под собой никаких оснований". Духовно-культурный центр, который Россия планирует открыть в самом центре Париже, будет состоять из православного храма, семинарии, библиотеки и помещения для научных и культурных мероприятий.
11 июня 2010 г., 15:01
"Время новостей": Россия будет прирастать Палестиной "Время новостей": Россия будет прирастать Палестиной
По объему собственности на Святой земле Московский патриархат занимает третье место после Ватикана и Греческой церкви. Как отмечает Патриарх Кирилл, он является категорическим противником "любых коммерческих операций с недвижимостью на Святой земле": это имущество должно быть под юрисдикцией Церкви или иных институций, представляющих нашу страну.
11 июня 2010 г., 13:32
Спустя 20 лет после объявления о суверенитете Россия обрела достойное место на мировой арене, считает Берл Лазар Спустя 20 лет после объявления о суверенитете Россия обрела достойное место на мировой арене, считает Берл Лазар
Об этом говорится в обращении Главного раввина страны по случаю Дня России. По словам Берла Лазара, приобретенный Россией суверенитет был "единственным средством сохранить стабильность, гарантировать безопасность людей". При этом он подчеркнул, что духовность является основой государственного суверенитета страны.
11 июня 2010 г., 12:18
Европейский суд признал незаконным роспуск в Москве свидетелей Иеговы Европейский суд признал незаконным роспуск в Москве свидетелей Иеговы
Деятельность московского отделения свидетелей была запрещена шесть лет назад. Религиозная организация направила ответный иск в Страсбург. Европейский суд постановил, что роспуск сообщества был "слишком строгой и непропорциональной мерой по отношению к законной цели, преследуемой властями". Россия теперь должна выплатить свидетелям Иеговы 70 тыс. евро.
11 июня 2010 г., 11:39
Федерация еврейских общин России будет просвещать заключенных, исповедующих иудаизм Федерация еврейских общин России будет просвещать заключенных, исповедующих иудаизм
Федеральная службой исполнения наказаний и Федерация еврейских общин России подпишут соглашение о двустороннем сотрудничестве в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных, исповедующих иудаизм.
10 июня 2010 г., 17:48
В Латвии капелланами смогут стать и язычники В Латвии капелланами смогут стать и язычники
Согласно проекту о капелланской службе, рассмотренному сегодня собранием госсекретарей Латвии, в обязанности армейских капелланов будет входить посещение военнослужащих, работа с их родными и близкими: они должны будут поддерживать родственников павших солдат, а также утешать их.
10 июня 2010 г., 17:25
Петербургский художник увидел в отношении  музейщиков к православным святыням признаки сатанинства Петербургский художник увидел в отношении музейщиков к православным святыням признаки сатанинства
Профессор Санкт-Петербургской академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Крылов усматривает корысть среди представителей музейного сообщества, которые выступают против передачи Церкви имущества. Музейщики превратили православные святыни в средство заработка, считает он.
10 июня 2010 г., 16:16
В Бердянске избили православного священника В Бердянске избили православного священника
Инцидент произошел на днях поздно вечером. Трое мужчин на остановке общественного транспорта, заметив иеромонаха местной епархии Украинской православной церкви, стали оскорблять его и требовать снять крест. Священник не отреагировал на оскорбления, а стоявшие в очереди люди (их было около 20-25 человек) безразлично наблюдали за происходящим.
10 июня 2010 г., 15:58
Сотрудничество между РПЦ и Счетной палатой придаст силы сотрудникам ведомства, считает Степашин Сотрудничество между РПЦ и Счетной палатой придаст силы сотрудникам ведомства, считает Степашин
Патриарх Кирилл и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин подписали соглашение о сотрудничестве. По словам главы ведомства, оно будет способствовать улучшению нравственного климата в России, сохранению духовно-культурного и исторического наследия, а также противодействию коррупции и мздоимству, которые угрожают национальной безопасности.
10 июня 2010 г., 14:32
РПЦ "открестилась" от молитвы за президента и премьера РПЦ "открестилась" от молитвы за президента и премьера
Как заявил председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской митрополии Артемий Скрипкин, текст брошюры с молитвой с представителями Русской православной церкви не согласовывался. По его словам, в императорской России существовали особые молитвы за царя, однако тогда должность царя существенным образом отличалась от должности президента.
10 июня 2010 г., 14:15