В Киеве пройдет манифестация в защиту канонического православия
 
 
 
В Киеве пройдет манифестация в защиту канонического православия

Ряд украинских общественных организаций проведут в пятницу в Киеве крестный ход и манифестацию в защиту канонического православия.

Накануне один из организаторов мероприятия, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, заявила, что "все действия, направленные на раскручивание автокефальной Церкви, можно рассматривать как стремление оторвать Украину от духовного единства и отдать Украину под протекторат Ватикана".

Как отметил на пресс-конференции председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, в пятничной акции примут участие граждане всех регионов страны. "Это будет акция другого уровня, там будут присутствовать элементы политического протеста", - подчеркнул он.

Кауров сообщил, что участники акции намерены пикетировать кабинет министров Украины, посольство Турции и папскую нунциатуру и передать им петиции. В петициях, в частности, будет сказано, что новая власть во главе с президентом Украины "насаждает идею единой поместной Церкви".

Организаторами акции выступили Прогрессивная социалистическая партия, Союз православных граждан Украины, Всеукраинская профсоюзная организация "Конфедерация труда Украины" и Всеукраинская общественная женская организация "Дар жизни".