NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Подавление ислама Москвой сделало его популярным Подавление ислама Москвой сделало его популярным
Корреспондент немецкой газеты восстанавливает историческую картину существования ислама в Кабардино-Балкарии и утверждает, что в 90-е годы ваххабизм становился все более притягательным и популярным, прежде всего, среди безработной молодежи.
14 октября 2005 г., 18:24
В Малайзии появились мобильные телефоны для истинных мусульман В Малайзии появились мобильные телефоны для истинных мусульман
Новый телефон не только напоминает владельцу о необходимости совершать молитвы в течение дня, отслеживает важные религиозные праздники, но и указывает направление на священную для каждого мусульманина Мекку. Телефон также проецирует на экране суры из Корана и сообщает владельцу о начале и окончании поста в Рамадан.
14 октября 2005 г., 17:25
Три человека погибли в Грузии в результате обрушения купола церкви Три человека погибли в Грузии в результате обрушения купола церкви
Храм был построен в XIX веке и требовал реставрации. Обрушение купола произошло во время проведения ремонтных работ. Под завалами оказались четыре человека. Одного из них удалось спасти.
14 октября 2005 г., 16:16
В Великобритании после Рамадана будет выпущен новый халяльный шоколад В Великобритании после Рамадана будет выпущен новый халяльный шоколад
Британская кондитерская фирма планирует по окончании Священного месяца Рамадан выпустить халяльные шоколадные батончики с апельсиновой начинкой. Подобные продукты пользуются популярностью у сладкоежек.
14 октября 2005 г., 15:34
В Киеве пройдет манифестация в защиту канонического православия В Киеве пройдет манифестация в защиту канонического православия
Участники акции намерены пикетировать кабинет министров Украины, посольство Турции и папскую нунциатуру и передать им петиции. В петициях, в частности, будет сказано, что новая власть во главе с президентом Украины "насаждает идею единой поместной Церкви".
14 октября 2005 г., 15:09
Мир должен узнать теневую сторону терроризма Мир должен узнать теневую сторону терроризма
"Чтобы знать врага в лицо, надо видеть его в первоисточнике", - считает директор Института религии и политики Александр Игнатенко.
14 октября 2005 г., 13:25
Старообрядцам предстоит избрать нового митрополита и канонизировать святых Старообрядцам предстоит избрать нового митрополита и канонизировать святых
17 октября на Рогожском кладбище в Москве откроется Освященный Собор Старообрядческой церкви. Первый и важнейший вопрос - избрание нового митрополита главы Церкви. В настоящее время местоблюстителем Московского Первосвятительского престола является архиепископ Костромской и Ярославский Иоанн.
14 октября 2005 г., 13:16
Понтифик принял дорогой подарок от баварского автоконцерна Понтифик принял дорогой подарок от баварского автоконцерна
Гараж Ватикана начинался в 1909 году с модели Itala, но наместники Святого Петра вплоть до 20-х годов XX века по старинке предпочитали кареты. На днях автомобильный парк понтификов Римско-католической церкви пополнился еще одним уникальным средством передвижения.
14 октября 2005 г., 12:07
Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Православная Церковь верует, что Божия Матерь защищает постоянно - от врагов и нечистых духов, от внезапной смерти, от болезней и страданий. Но не следует думать, что можно совершать в жизни любые проступки, разрушать себя и мир грехом, полагаясь на помощь Богородицы, наставляет протоиерей Всеволод Чаплин.
14 октября 2005 г., 11:25
60-летний монах покинул монастырь, чтобы жениться на вдове 60-летний монах покинул монастырь, чтобы жениться на вдове
В Китае 60-летний монах по имени У Чжэ Юань покинул монастырь после того, как решил жениться на 50-летней Ху Мэй Лан. Ху Мэй Лан будет не первой его женой, прежде он был женат, но овдовел в 1999 году, после чего ушел в монастырь.
14 октября 2005 г., 10:54
Найдено распятие Христа, подаренное Сальвадором Дали священнику в знак благодарности Найдено распятие Христа, подаренное Сальвадором Дали священнику в знак благодарности
Сальвадор Дали подарил скульптуру священнику в знак благодарности за то, что тот изгнал из него дьявола. Это произошло в 1947 году. Скульптура была найдена в вещах скончавшегося итальянского священника.
13 октября 2005 г., 18:06
Ватикан стремится взять контроль над горницей Тайной Вечери в Иерусалиме Ватикан стремится взять контроль над горницей Тайной Вечери в Иерусалиме
Горница Тайной Вечери является четвертой христианской святыней после Гроба Господня в Иерусалиме, Благовещенской базилики в Назарете и церкви Рождества в Вифлееме. Данное предложение содержится в проекте соглашения между Израилем и Ватиканом.
13 октября 2005 г., 17:13
Архиепископ Христодул предостерегает Европу от "отуречивания" Архиепископ Христодул предостерегает Европу от "отуречивания"
Архиепископ выразил сожаление, что турки, "народ в сущности хороший", позволили "увлечь себя, подчиниться руководству фанатиков и совершать преступления", каковой была, в частности, резня в Смирне в 1922 году, в результате которой погибли тысячи греков.
13 октября 2005 г., 14:58
Астроном из Ватикана думает о воцерковлении инопланетян Астроном из Ватикана думает о воцерковлении инопланетян
Влияет ли первородный грех на инопланетян? Распространяется ли тайна искупления Иисуса Христа на всю Вселенную? Или в других мирах свои Спасители? Будет ли Церковь отправлять миссионеров на другие планеты? - такими вопросами задается ватиканский астроном.
13 октября 2005 г., 13:21
Монастырь Волгоградской епархии взялся за разведение страусов Монастырь Волгоградской епархии взялся за разведение страусов
Насельники держат в своём хозяйстве трёх птиц-подростков, однако в будущем от них ожидается приплод до сорока голов в год. От каждой птицы можно получить 40-50 кг диетического мяса без холестерина, которое предназначается для питания учащихся Волгоградской православной семинарии.
13 октября 2005 г., 12:22