NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Президент Калмыкии совмещает в себе две религии Президент Калмыкии совмещает в себе две религии
Кирсан Илюмжинов отказывается причислять себя к какой-либо одной мировой религии. По его словам, он и буддист, и православный. Он верит в одного Бога, полагая, что есть один абсолютный создатель, и даже не Бог, а какая-то высшая цивилизация, которая наблюдает за людьми.
14 сентября 2009 г., 18:36
В одной из провинций Индонезии за супружескую измену будут казнить В одной из провинций Индонезии за супружескую измену будут казнить
Парламент индонезийской провинции Ачех одобрил закон, в соответствии с которым вводится смертная казнь через побивание камнями по отношению к лицам, уличенным в супружеской измене. Закон также предусматривает суровые наказания за другие действия, признаваемые аморальными, включая гомосексуализм.
14 сентября 2009 г., 17:55
Запрет на школьные хиджабы дошел до Бельгии Запрет на школьные хиджабы дошел до Бельгии
Директора около 700 школ бельгийской провинции Фландрия запретили ученицам-мусульманкам приходить на занятия в исламских головных уборах. "Это решение порождает чувство единства и предотвращает групповое обособление и отделение части учащихся на основании внешних символов жизненной философии", - говорится в заявлении школьных администраторов.
14 сентября 2009 г., 15:24
Первоиерарх Зарубежной церкви доставил в Россию главную святыню русского зарубежья Первоиерарх Зарубежной церкви доставил в Россию главную святыню русского зарубежья
На протяжении десяти дней икона будет находиться в храме Христа Спасителя, где ей смогут поклониться православные верующие. 23 сентября Патриарх Кирилл доставит икону в Курскую-Коренную пустынь, где она когда-то была обретена.
14 сентября 2009 г., 14:59
"Независимая газета" прокомментировала скандалы, в которые оказалась вовлечена РПЦ
"Независимая газета" прокомментировала скандалы, в которые оказалась вовлечена РПЦ
В сегодняшняя публикации на страницах "НГ" высказывается предположение о том, зачем официальным представителям РПЦ понадобилось замалчивать подробности смерти Патриарха Алексия, а также говорится о том, в каком непростом положении оказался сегодня его преемник Кирилл в связи с заявлением Синода Зарубежной церкви, реабилитирующим генерала Власова.
14 сентября 2009 г., 14:12
Церковь празднует сегодня начало Новолетия Церковь празднует сегодня начало Новолетия
На Руси Новый год праздновали 1 сентября, пока Петр I не захотел внести изменения в календарь. В 1699 г. Петр повелел отмечать Новолетие 1 января, как это было принято в Европе, но церковная традиция отмечать Новолетие 1 сентября сохранилась и поныне. По церковному календарю сегодня именно эта дата.
14 сентября 2009 г., 13:30
Патриарх встретился в Коломне с молодежью и ветеранами Патриарх встретился в Коломне с молодежью и ветеранами
В ходе визита в подмосковный город Патриарх побывал на открытом уроке православия. Затем он посетил мемориал коломенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтил память митрополита Московского и Коломенского Филарета, известного своей активной позицией по многим общественным и политическим вопросам Российской империи XIX века.
14 сентября 2009 г., 12:33
В РПЦ подтверждают неизменность признания канонической территории Грузинской церкви В РПЦ подтверждают неизменность признания канонической территории Грузинской церкви
Об этом в ходе заседания дискуссионного клуба "Валдай" заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. При этом он подчеркнул, что РПЦ - "единственная действительная сила, которая могла бы примирить людей в России и Грузии".
14 сентября 2009 г., 11:32
В Хабаровске задержаны националисты, закидавшие синагогу "коктейлями Молотова" В Хабаровске задержаны националисты, закидавшие синагогу "коктейлями Молотова"
В ночь на субботу в Хабаровске одна группа националистов бросала бутылки с зажигательной смесью в окна синагоги, другая - в дом милиционера, который занимается раскрытием преступлений экстремистской направленности. Кроме него, в доме находилась его семья.
14 сентября 2009 г., 09:53
Патриарх Кирилл: Церковь за мир без оружия, но ядерный центр в Сарове хранит суверенитет России Патриарх Кирилл: Церковь за мир без оружия, но ядерный центр в Сарове хранит суверенитет России
Патриарх выступил на встрече с почти шеститысячной молодежной аудиторией в Ледовом дворце спорта в Нижнем Новгороде. Он говорил не только о ядерном оружии, но и об экономике и объяснил, почему безработица может быть благом.
11 сентября 2009 г., 20:33
Восемь священнослужителей Молдавской Православной Церкви получили звание лейтенант запаса Восемь священнослужителей Молдавской Православной Церкви получили звание лейтенант запаса
Священнослужители, которые окормляют военные части республики, получили официальные указы о назначении их военными священниками и военные звания.
11 сентября 2009 г., 15:50
В армии США появился первый капеллан-буддист В армии США появился первый капеллан-буддист
Бывший морской пехотинец и некогда баптистский пастор Томас Дайер отправляется в декабре 2009 года в Афганистан, где станет первым буддистским капелланом в армии США.
11 сентября 2009 г., 15:35
Православные христиане отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи Православные христиане отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи
В память о мученической кончине святого, крестившего Иисусу Христа и ставшего последним в ряду ветхозаветных пророков и первым святым Нового Завета, церковь установила 11 сентября праздник и строгий пост.
11 сентября 2009 г., 15:20
Иверскую икону отправили на оперативно-стратегические учения "Запад-2009" Иверскую икону отправили на оперативно-стратегические учения "Запад-2009"
Икона призвана помочь участникам учений, которые проводят совместно Россия и Белоруссия. Икона посетит расположение ряда частей флота на главной базе флота - Балтийске.
11 сентября 2009 г., 15:03
Диакон Кураев назвал мнение РПЦЗ о генерале Власове "слишком радикальным" Диакон Кураев назвал мнение РПЦЗ о генерале Власове "слишком радикальным"
По его мнению, говорить: "Все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества!" - можно только о святом подвижнике. А если уж "сопротивление большевизму" нуждается в символах, то на этот постамент можно было бы воздвигнуть какую-то иную, менее спорную фигуру.
11 сентября 2009 г., 14:55