NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Президент Израиля нанес визит в Иерусалимскую патриархию Президент Израиля нанес визит в Иерусалимскую патриархию
Президент встретился в патриархии с главами христианских церквей, пришедших поздравить с Пасхой предстоятеля Иерусалимской церкви патриарха Феофила III. Визит Ривлина стал первым посещением главой Государства Израиль резиденции Иерусалимской православной церкви более чем за 30 последних лет.
15 апреля 2015 г., 17:47
Епархия Армянской церкви организует в Москве памятный вечер, посвященный столетию геноцида армян Епархия Армянской церкви организует в Москве памятный вечер, посвященный столетию геноцида армян
В рамках мероприятия, которое пройдет 20 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, состоится церемония передачи Центральному музею ВОВ копий архивных документов, посвященных геноциду армян, из собрания ереванского Музея-института геноцида армян, а также откроется фотовыставка "Геноцид армян: российский взгляд".
15 апреля 2015 г., 17:09
Два главных раввина России вместе почтут память евреев - героев войны Два главных раввина России вместе почтут память евреев - героев войны
16 апреля в Мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдет церемония, посвященная памяти евреев - героев сопротивления, погибших в борьбе с нацизмом. Акция приурочена ко Дню памяти Катастрофы и героизма, ежегодно отмечаемому в Израиле в годовщину восстания евреев в Варшавском гетто в апреле 1943 года.
15 апреля 2015 г., 16:20
В Москве откроется выставка, посвященная буддизму в Туве В Москве откроется выставка, посвященная буддизму в Туве
Экспозиция будет развернута в буддийском центре школы Карма Кагью на Петровском бульваре в рамках проекта "Дни буддийских культур". Первая выставка проекта рассказывала о Вьетнаме. При выборе следующего региона организаторы решили обратиться к России, где проживают свыше одного миллиона буддистов, значительная часть которых - в Туве.
15 апреля 2015 г., 16:04
В Москве построят храм, где будут молиться о погибших сотрудниках спецслужб
В Москве построят храм, где будут молиться о погибших сотрудниках спецслужб
Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в фундамент храма в честь святого Федора Ушакова в московском районе Южное Бутово. "В этом храме мы будем особенно молиться о тех сотрудниках органов государственной безопасности, которые погибли при исполнении своего служебного долга, погибли в мирное время, защищая наше Отечество", - заявил на церемонии глава РПЦ.
15 апреля 2015 г., 14:49
Раввин Шимон Левин: награждение Махмуда Аббаса орденом РПЦ  - "акт поддержки палестинских христиан" Раввин Шимон Левин: награждение Махмуда Аббаса орденом РПЦ - "акт поддержки палестинских христиан"
Заместитель главного раввина Москвы и Европы прокомментировал вручение высшей награды Русской православной церкви главе Палестинской национальной администрации. Отмечая, сколь тяжело положение христиан на Ближнем Востоке, Шимон Левин назвал орден, который получил Аббас из рук патриарха, - "кредитом доверия", "просьбой о защите единоверцев" и "поощрением авансом".
15 апреля 2015 г., 13:53
iPad Папы Франциска продали на аукционе за $30,5 тысячи iPad Папы Франциска продали на аукционе за $30,5 тысячи
Гаджет один уругвайский священник получил в подарок от понтифика примерно с такими словами: "Сделайте из этого что-нибудь хорошее". Священник, в свою очередь, подарил iPad одной из средних школ в уругвайской провинции. Дирекция школы решила попробовать продать его через аукционы Christie's и Sotheby's, но удача пришла только с уругвайским аукционным домом.
15 апреля 2015 г., 13:03
Туринскую плащаницу выставят на всеобщее обозрение впервые за пять лет Туринскую плащаницу выставят на всеобщее обозрение впервые за пять лет
Православные верующие Парижа, а также Рима, Нюрнберга, Ниццы и Страсбурга, совершат паломническое путешествие в столицу итальянского Пьемонта для поклонения христианской святыне. В программе паломничества также посещение базилики в честь Пресвятой Богородицы, поклонение самой крупной части Животворящего Креста Господня и мощам множества святых.
15 апреля 2015 г., 11:05
Смольный собор Петербурга передают РПЦ Смольный собор Петербурга передают РПЦ
Храм входит в состав государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". Там регулярно проходят выступления камерного хора Смольного собора, органные концерты. Хоровому коллективу, как рассказал директор музея-памятника, уже предложили другую площадку, которая полностью его устраивает. Он надеется, что до того, как она будет подготовлена для нужд хора, епархия не выгонит его из собора.
14 апреля 2015 г., 19:10
Глава Палестинской национальной администрации предостерег от попыток "иудезировать" Иерусалим Глава Палестинской национальной администрации предостерег от попыток "иудезировать" Иерусалим
Махмуд Аббас, находящийся с визитом в Москве, выступил во вторник с лекцией в Российском университете дружбы народов, в ходе которой призвал не превращать борьбу за создание палестинского государства в религиозное противостояние.
14 апреля 2015 г., 18:42
Представители РПЦ извинились за ситуацию с постановкой пушкинской "Метели" в Ижевске Представители РПЦ извинились за ситуацию с постановкой пушкинской "Метели" в Ижевске
Поводом к конфликту послужило письмо священника Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ, который посчитал, что в постановке Русского драматического театра Удмуртии якобы в уродливой форме были использованы православные символы и это оскорбило его религиозные чувства.
14 апреля 2015 г., 16:55
Главный раввин Москвы рассказал "Коммерсанту" о предстоящей встрече европейских раввинов с понтификом Главный раввин Москвы рассказал "Коммерсанту" о предстоящей встрече европейских раввинов с понтификом
По словам Пинхаса Гольдшмидта, который является инициатором намеченной на 20 апреля встречи в Ватикане, в ходе аудиенции, кроме других вопросов, религиозные лидеры намерены обсудить еще и то, как совместными усилиями можно попытаться нормализовать отношения России и западных стран.
14 апреля 2015 г., 16:24
Ростовская полиция ищет вандалов, разгромивших на кладбище около 20 могил Ростовская полиция ищет вандалов, разгромивших на кладбище около 20 могил
Инцидент произошел на Северном кладбище города перед Пасхой. На небольшой территории было обнаружено около 20 поваленных крестов и поврежденных памятников. В управлении МВД по городу Ростову заявили, что по данному факту началась проверка.
14 апреля 2015 г., 15:45
Религиозные объединения проверят на зарубежное финансирование Религиозные объединения проверят на зарубежное финансирование
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минюстом проект закона о предъявлении религиозными организациями ведомству отчетов об источниках и размерах зарубежного финансирования. Документом предлагается дифференцировать предмет проверок деятельности религиозных организаций в зависимости от получения ими иностранного финансирования.
14 апреля 2015 г., 14:21
Число подписчиков Папы Римского в Twitter превысило 20 миллионов Число подписчиков Папы Римского в Twitter превысило 20 миллионов
Микроблог главы Римско-католической церкви ведется на английском, арабском, испанском, итальянском, латинском, немецком, польском, португальском и французском языках. Больше всего подписчиков у испаноязычной версии (свыше 8,5 млн), на втором месте по популярности находится англоязычный вариант (5,8 млн), замыкает лидирующую тройку ресурс на итальянском языке (2,7 млн).
14 апреля 2015 г., 12:10