NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Греции Успение Пресвятой Богородицы отмечают как государственный праздник В Греции Успение Пресвятой Богородицы отмечают как государственный праздник
Торжественные службы прошли в четверг в храмах по всей Греции. Церкви Богородицы разбросаны по всей стране, и многие из икон Божьей Матери, находящиеся в них, считаются чудотворными.
15 августа 2013 г., 16:34
В Тюмени умер священник, получивший черепно-мозговую травму
В Тюмени умер священник, получивший черепно-мозговую травму
Игумен Макарий (Лошкарев) скончался в Тюмени, предположительно, в результате нападения. Игумена нашли с пробитой головой на улице, вызвали скорую. Нападавших найти не удалось.
15 августа 2013 г., 16:15
Папа Римский помолился за жертв беспорядков в Египте Папа Римский помолился за жертв беспорядков в Египте
"Чрезвычайно горестные новости приходят из Египта. Я хочу посвятить свои молитвы жертвам, их семьям, раненым, а также всем тем, кто страдает", - сообщил Франциск I. И призвал всех "помолиться за мир, диалог и примирение в Египте".
15 августа 2013 г., 15:39
РПЦ предлагает поработать мигрантам сиделками - "москвичи не очень хотят" РПЦ предлагает поработать мигрантам сиделками - "москвичи не очень хотят"
Старшей по смене будет "наша сестра", а командовать она будет теми, кто приехал потому, что "не может прожить у себя дома", объясняют в фонде "Милосердие". На реализацию схемы не хватает денег.
15 августа 2013 г., 13:12
Новосибирские имамы, осужденные за экстремизм, готовы дойти до Страсбурга Новосибирские имамы, осужденные за экстремизм, готовы дойти до Страсбурга
"Нет никой идеологии "Нурджулар", есть ислам. Получается, запрещается распространение ислама", - заявил один из осужденных имамов на суде. Имамы использовали литературу, признанную экстремистской Верховным судом.
15 августа 2013 г., 11:39
Итальянский иезуит поплатился жизнью за попытку наладить диалог с повстанцами в Сирии Итальянский иезуит поплатился жизнью за попытку наладить диалог с повстанцами в Сирии
Иезуит Паоло Далльольо был известным сторонником повстанцев и выступал за диалог с исламистами. В последний раз его видели 29 июля в удерживаемом противниками Башара Асада городе Ракка.
15 августа 2013 г., 10:44
Рамадан в Instagram: нью-йоркский фотограф отобрал лучшие фото "изнутри" Рамадан в Instagram: нью-йоркский фотограф отобрал лучшие фото "изнутри"
Нью-йоркский фотограф и оператор Басам Тарик отобрал в Instagram самые колоритные, на его взгляд, фото, которые позволяют узнать, что в действительности происходит в мусульманских общинах в этот святой месяц.
15 августа 2013 г., 10:16
Храм при ФСБ в Москве увенчали крестами Храм при ФСБ в Москве увенчали крестами
Благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов освятил кресты, после чего их подняли на 60-метровую высоту собора в честь Иверской иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте, 70.
14 августа 2013 г., 16:29
Патриарх Кирилл освятит храм в Сургуте
Патриарх Кирилл освятит храм в Сургуте
Новый храм откроют в сентябре, во время празднования двухлетия образования Ханты-Мансийской епархии. В Сургуте патриарх проведет праздничное богослужение и освящение нового храма в честь великомученика Георгия Победоносца, который расположен возле парка "За Саймой".
14 августа 2013 г., 16:12
На священника, которому помогали реабилитанты Ройзмана, завели дело за "незаконную реставрацию" храма На священника, которому помогали реабилитанты Ройзмана, завели дело за "незаконную реставрацию" храма
ГУ МВД по области объявило: руками реабилитантов центра "Город без наркотиков" храму в Баньгах, входящему в список культурного наследия, нанесен непоправимый ущерб. А настоятеля отца Виктора могут осудить еще и за якобы пропавшие иконы.
14 августа 2013 г., 15:09
Правозащитница Людмила Алексеева: мусульмане должны молиться в мечетях, а не на открытых площадках Правозащитница Людмила Алексеева: мусульмане должны молиться в мечетях, а не на открытых площадках
"Зачем нужны открытые молельные площадки? Мы не конфессиональное государство. Почему православные молятся в церкви, а не на открытых площадках, а мусульмане должны молиться на открытых площадках?" - комментирует руководитель Московской Хельсинкской группы идею открытых молельных площадок в парках.
14 августа 2013 г., 13:11
Православные христиане отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста
Православные христиане отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста
Мед, наряду с грибами, орехами, овощами, фруктами станет основной едой на время начинающегося сегодня Успенского поста.
14 августа 2013 г., 10:31
Синагоги организуют курсы самообороны для раввинов - "пришло время серьезных действий" Синагоги организуют курсы самообороны для раввинов - "пришло время серьезных действий"
Семинар по самообороне проведут инструкторы из Израиля, а представители правоохранительных органов России расскажут, как обеспечить защиту зданий, действовать в случае нападения и в других чрезвычайных ситуациях.
14 августа 2013 г., 09:52
Ученые установили связь между интеллектом и религией: умные верят реже Ученые установили связь между интеллектом и религией: умные верят реже
Мета-анализ 63 исследований - с 1928 года по наше время - установил, по словам ученых, "устойчивую связь" между уровнем интеллекта и религиозностью. Исследователи предложили три возможных объяснения такой динамики: умные люди менее склонны к соглашательству, умеют анализировать информацию и меньше нуждаются в утешении религией.
14 августа 2013 г., 09:29
Канал "Культура" покажет 15-серийный фильм обо всех православных праздниках Канал "Культура" покажет 15-серийный фильм обо всех православных праздниках
В дни самых важных православных праздников телеканал "Культура" будет показывать новый документальный сериал, рассказывающий о том, как их отмечают христиане разных стран. Премьера фильма состоится в день Преображения Господня - 19 августа.
13 августа 2013 г., 17:02