Андрею Кураеву вручена медаль Католической церкви в Польше за миссионерскую деятельность
 
 
 
Андрею Кураеву вручена медаль Католической церкви в Польше за миссионерскую деятельность
www.o-d.ru

В Варшаве, в королевском замке в Лазенках - резиденции последнего польского короля Станислава Понятовского, состоялась церемония вручения известному православному миссионеру диакону Андрею Кураеву медали святого Альберта Хмелевского.

Награда вручена Католической церковью в Польше "за многолетнюю миссионерско-евангелизаторскую деятельность на территории стран-членов СНГ".

"Отец Андрей, принадлежа Русской православной церкви, подвергавшейся в XX веке гонениям, которые можно сравнить только с первыми веками христианства, избрал своей главной целью проповедь Евангелия среди людей, силой оторванных от веры. Через свои лекции, встречи, в том числе даже на рок-концертах, он несет людям слово о Христе и надежду", - заявил единственный православный депутат сейма Польши Евгений Чиквин, вручая медаль Андрею Кураеву.

Ранее неоднократно приходилось слышать заявления оппонентов А. Кураева о том, будто он своей миссионерской деятельностью сеет рознь.

На церемонии было оглашено приветствие президента Польши Леха Качиньского, в котором был упомянут, в частности, и А. Кураев.

В свою очередь сам лауреат во время церемонии сказал, что принадлежит "к крепкому племени православных миссионеров". "Россия сегодня особенно нуждается в такой работе. Гид, много лет проработавшая в Эрмитаже, рассказывала, что в конце экскурсии дети часто спрашивают ее, показывая на картины Мадонны: "А почему эта тетенька на картинах всегда с голеньким мальчиком и никогда - с девочкой?" - рассказал Андрей Кураев.

С другой стороны, продолжил он, миссионерская работа в России очень сложна, в частности, потому, что "Православная церковь очень живо ощущает присутствие Бога в своей жизни, и это порождает эффект психологического монофизитства, когда кажется, что Бог за нас все сделает".

"И отсюда любимое священническое присловие: "Кого надо, Господь сам в храм приведет". На борьбу с этим антимиссионерским присловием мне приходится тратить изрядную часть своих сил", - констатировал А. Кураев.

В то же время работа миссионера радостна, сказал он, добавив, что для него как для миссионера "не существует факта распада СССР". Он сообщил, что недавно у него были лекции во Львове, а также в городах Узбекистана и Киргизии, запланирована поездка в Гродно (Белоруссия).

Во время церемонии лауреат также рассказал, как весной этого года на улице в Самарканде встретил русского мальчика, обратившись к нему с пасхальным приветствием "Христос воскресе!", на что тот ответил: "И Вам того же".

"Я не могу себе представить более христианского пожелания, поэтому это пожелание переадресую и всем присутствующим", - добавил А. Кураев.

"В условиях, когда и Православная церковь, и Католическая замерли в ожидании того, как новый понтификат скажется на наших отношениях, я счел необходимым принять эту награду для того, чтобы позволить надежде на продолжение диалога оставаться в нашей жизни", - сказал Андрей Кураев в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс" после торжественной церемонии.

Медаль вручается уже 31-й год. Святой Альберт Хмелевский - католический монах, который жил в XIX веке, вел благотворительную деятельность, учреждал приюты для бедных. Был канонизирован во время понтификата Иоанна Павла II.

Эта награда ежегодно вручается христианским деятелям за миссионерские, экуменические, благотворительные труды, а также политикам. Список лауреатов этого года возглавил католический кардинал из Львова Марьян Яворский. Среди награжденных - известный ксендз Роман Инжеяк.

Лауреаты прошлых лет - экс-президент Польши Лех Валенса, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, основательница католического ордена милосердия мать Тереза, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.