NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Московский Патриархат предупреждает: игра с бесовщиной обернется несчастьем Московский Патриархат предупреждает: игра с бесовщиной обернется несчастьем
Официальный представитель РПЦ адресовал свое предупреждение осквернителям храмов, которые расписывают стены храмов сатанинскими символами и непристойными словами. За последние дни подобные случаи произошли в Петрозаводске и Елабуге.
15 декабря 2006 г., 19:45
Равиль Гайнутдин встретился с премьер-министром Ливана
Равиль Гайнутдин встретился с премьер-министром Ливана
Председатель Совета муфтиев России и глава ливанского правительства отметили общность позиций "по всем принципиальным вопросам, касающимся ситуации на Ближнем Востоке".
15 декабря 2006 г., 17:46
Жители поселка Валаам спорят с насельниками монастыря Жители поселка Валаам спорят с насельниками монастыря
Представитель жителей поселка обвиняет обитель в использовании "всей мощи административной машины". Юрист же монастыря заявляет, что валаамцев переселяют в специально построенные для них дома в Сортавале только на основании личных заявлений и что условия проживания в новостойках по комфортности не идут ни в какое сравнение с жильем на острове.
15 декабря 2006 г., 15:49
С наступлением сумерек иудеи всего мира зажгут свечи в честь Хануки С наступлением сумерек иудеи всего мира зажгут свечи в честь Хануки
В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитва "Алель", а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник – ханукию. В дни праздника обычно едят пищу, жареную в масле, в основном картофельные оладьи и молочные блюда.
15 декабря 2006 г., 15:08
Индийские католики возмущены убийством церковного служащего Индийские католики возмущены убийством церковного служащего
Тысячи католиков съехались накануне в индийский город Ченнай, чтобы принять участие в марше протеста против убийства служащего Католической церкви. Участники манифестации потребовали беспристрастного расследования преступления, которое предположительно совершили радикальные индуисты.
15 декабря 2006 г., 14:04
В Риме проходит выставка "Церковь и духовное возрождение России" В Риме проходит выставка "Церковь и духовное возрождение России"
Художественно-документальная экспозиция подготовленна Издательским советом Русской православной церкви. Госсекретарь Ватикана кардинал Торчизио Бертоне заявил на открытии выставки, что ее проведение в Италии является знаком совместного стремления двух Церквей к духовному возрождению Европы.
15 декабря 2006 г., 13:23
В Сарове будут говорить о "термодинамическом обосновании идеи России как Третьего Рима" В Сарове будут говорить о "термодинамическом обосновании идеи России как Третьего Рима"
На земле святого Серафима пройдет международный научно-богословский форум "Москва - Третий Рим", посвященный проблеме духовного обновления России. По словам его организаторов, Саров - это не только одна из духовных столиц страны, но и "столица материальной мощи", где российские "физики-ядерщики выиграли этап холодной войны".
15 декабря 2006 г., 11:55
Андрею Кураеву вручена медаль Католической церкви в Польше за миссионерскую деятельность Андрею Кураеву вручена медаль Католической церкви в Польше за миссионерскую деятельность
Медаль святого Альберта Хмелевского вручена дьякону Андрею Кураеву Католической церковью в Польше "за многолетнюю миссионерско-евангелизаторскую деятельность на территории стран-членов СНГ".
15 декабря 2006 г., 11:21
Российские представители мировых религий размышляют о трагедии в Тверской области Российские представители мировых религий размышляют о трагедии в Тверской области
"Религии России должны сказать всему миру, что пьянство является тяжким грехом, что мы пропиваем Россию", - так выразил свое отношение к трагической гибели священника Андрея Николаева и его семьи один из видных религиозных деятелей страны.
14 декабря 2006 г., 20:17
Первая группа российских паломников отправилась  в Саудовскую Аравия для совершения хаджа Первая группа российских паломников отправилась в Саудовскую Аравия для совершения хаджа
Из морского порта Сочи на пароме паломники прибудут в Турцию, откуда далее отправятся в Саудовскую Аравию. В группе около 130 российских мусульман, все они - жители Северного Кавказа.
14 декабря 2006 г., 18:44
Воспитательницы детсада в Италии решили подать пример религиозно-культурной интеграции
Воспитательницы детсада в Италии решили подать пример религиозно-культурной интеграции
Детский сад, где работают героини публикации в газете La Repubblica, находится в квартале, населенном иностранцами. Воспитательницы решили исключить из программы рождественского праздника любые упоминания о Младенце Христе, дабы проявить уважение к мусульманским детям.
14 декабря 2006 г., 17:52
В Элисте будет храниться монашеская одежда Далай-ламы В Элисте будет храниться монашеская одежда Далай-ламы
Далай-лама передал свои монашеские одежды главе Калмыкии Кирсану Илюмжинову во время визита делегации республики в Дхармасалу (Индия). Реликвия будет храниться в элистинском храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни".
14 декабря 2006 г., 17:03
Прием, оказанный в Ватикане премьер-министру Израиля, был "любезным, но прохладным" Прием, оказанный в Ватикане премьер-министру Израиля, был "любезным, но прохладным"
Причина прохладных взаимоотношений - в неурегулированных отношениях Святого Престола и Израиля, касающихся ряда экономических проблем и вопросов собственности Римско-католической церкви на Святой земле.
14 декабря 2006 г., 16:23
Буддисты России отмечают Праздник тысячи лампад Буддисты России отмечают Праздник тысячи лампад
Праздник посвящен небожителю Богдо Цзонхаве. Его почитают наравне с Буддой, так как он является покровителем буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов России.
14 декабря 2006 г., 11:18
В Ватикане состоится встреча Папы Римского и главы Греческой православной церкви В Ватикане состоится встреча Папы Римского и главы Греческой православной церкви
Лидеры двух христианских Церквей обсудят вопросы экуменического диалога между православием и католицизмом. Помимо аудиенции у Папы Римского в программе пребывания архиепископа Афинского - паломничество к главным христианским святыням Рима.
14 декабря 2006 г., 10:35