NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Японии разыскивают православного священника, пропавшего после землетрясения
В Японии разыскивают православного священника, пропавшего после землетрясения
Японская автономная православная церковь пытается установить местонахождение одного из своих клириков - священника Василия Тагучи. Его храм оказался практически в эпицентре действия стихии. Связи с этим районом нет, и пока судьба отца Василия неизвестна.
15 марта 2011 г., 15:48
РПЦ в политику вмешиваться не станет, но будет влиять на власть, а также защищать обиженных
РПЦ в политику вмешиваться не станет, но будет влиять на власть, а также защищать обиженных
Неполитический характер Русской церкви не означает, что она не может оказывать влияние на руководство страны, заявил во вторник глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. По его словам, речь здесь идет "о влиянии через нравственные оценки, через воздействие на совесть".
15 марта 2011 г., 15:37
Швейцарские мусульмане решили объединиться Швейцарские мусульмане решили объединиться
Два крупнейших мусульманских объединения страны – Координация исламских организаций Швейцарии и Федерация исламских ассоциаций Швейцарии – планируют создание национальной демократической мусульманской организации, которая намерена добиться государственного признания. В Швейцарии проживает около 400 тыс. мусульман из разных стран мира.
15 марта 2011 г., 15:18
Во всех православных храмах Японии молятся об избавлении от последствий стихии Во всех православных храмах Японии молятся об избавлении от последствий стихии
Об этом рассказал настоятель подворья Русской православной церкви в Японии протоиерей Николай Кацюбан. "Мы регулярно созваниваемся со священниками православных храмов Японии", - заявил он и попросил россиян молиться о страждущих. "Все верующие люди понимают, что это надо пережить и надеяться на избавление", - заключил настоятель русского храма.
15 марта 2011 г., 15:04
Почти половина россиян, в том числе православных, не понимает смысл
Великого поста Почти половина россиян, в том числе православных, не понимает смысл Великого поста
Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ 5-6 марта в 46 регионах РФ. О непонимании значения Великого поста заявили респонденты с отличными от православия религиозными мировоззрениями (69%). Но и среди православных определить смысл этого обряда не могут 44% опрошенных.
15 марта 2011 г., 13:29
"Правительство Тибета в изгнании" одобрило уход Далай-ламы с поста политического руководителя "Правительство Тибета в изгнании" одобрило уход Далай-ламы с поста политического руководителя
За это решение высказались семь министров тибетского правительства. Между тем несколько депутатов "парламента Тибета в изгнании" заявили о своем несогласии с уходом Далай-ламы с поста политического руководителя правительства. Поскольку именно от парламента зависит окончательное решение об отставке Далай-ламы, его уход пока остается под вопросом.
15 марта 2011 г., 13:09
Визит в РФ главы ватиканского экуменического ведомства поможет диалогу Церквей, уверены в РПЦ
Визит в РФ главы ватиканского экуменического ведомства поможет диалогу Церквей, уверены в РПЦ
В программе пребывания нового председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха - встречи с главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Иларионом и другими высокопоставленными представителями РПЦ, а также посещение православных святынь.
15 марта 2011 г., 12:18
РПЦ собирает средства на восстановление православных храмов в Японии РПЦ собирает средства на восстановление православных храмов в Японии
Как сообщил глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сбор помощи начат в Марфо-Мариинской обители Москвы. Детальной информации о масштабах ущерба, нанесенного православным церквям в Японии, пока нет. Известно, что некоторые храмы пострадали очень сильно и даже разрушены.
15 марта 2011 г., 11:48
"Жасминовая революция" в Тунисе может привезти к торжеству шариата в стране "Жасминовая революция" в Тунисе может привезти к торжеству шариата в стране
Пока граждане Туниса наслаждаются обретенной свободой, радикальные исламские группы, длительное время находившиеся в стране, на нелегальном положении находятся в размышлении относительно того, какую роль они хотели бы и смогли бы играть в новом Тунисе.
14 марта 2011 г., 20:09
Медведев поздравил Патриарха с 35-летием архиерейской хиротонии Медведев поздравил Патриарха с 35-летием архиерейской хиротонии
35 лет назад нынешний предстоятель Русской церкви был посвящен в сан епископа. Как отмечается в телеграмме президента, "Вы нашли свое призвание в священнослужении и с огромной ответственностью несете эту высокую миссию".
14 марта 2011 г., 19:02
Малый собор Донского монастыря Москвы после реставрации открылся для прихожан Малый собор Донского монастыря Москвы после реставрации открылся для прихожан
В прошлом в этом храме молились князья и цари. В самой древней части храма, четверике, отреставрированы белокаменные порталы, а внутри всего храма восстановлен штукатурный слой, заделаны многочисленные трещины и удалена плесень, заменена система отопления, разобраны поздние перегородки.
14 марта 2011 г., 18:08
"Независимая газета": религиозные организации неспособны самостоятельно обеспечить России межнациональный мир "Независимая газета": религиозные организации неспособны самостоятельно обеспечить России межнациональный мир
По мнению издания, религии в современном мире скорее маркируют национальную и даже этническую идентичность, чем апеллируют к общечеловеческим ценностям. Сама религиозная идентичность сегодня во многом формируется на основе простых антагонистических представлений, полагают авторы публикации в "НГ".
14 марта 2011 г., 17:29
Тибетский парламент в изгнании обсудит отставку Далай-ламы Тибетский парламент в изгнании обсудит отставку Далай-ламы
Ожидается, что тибетский парламент обсудит внесение поправок в Конституцию, которые позволят Далай-ламе уйти в отставку. Если участники заседания одобрят решение Далай-ламы отказаться от полномочий главы правительства в изгнании, тогда власть перейдет к премьер-министру, которого тибетский парламент должен будет избрать.
14 марта 2011 г., 14:46
Евреи-ортодоксы вызвали панику у экипажа Alaska Airlines Евреи-ортодоксы вызвали панику у экипажа Alaska Airlines
Панику у персонала самолета, летевшего из Мехико в Лос-Анджелес, вызвали "подозрительные" пассажиры, которые связывали себя кожаными ремнями и прикрепляли ко лбу и рукам какие-то коробочки. В аэропорту Лос-Анджелеса для встречи рейса собрались сотрудники ФБР, полицейские и пожарники. Однако их помощь не понадобилась - "ларчик" открывался просто.
14 марта 2011 г., 12:30
В правительстве Украины считают, что объединение православных Церквей - это дело самой Церкви В правительстве Украины считают, что объединение православных Церквей - это дело самой Церкви
Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился в Стамбуле с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Не скрывая беспокойства по поводу того, что православие на Украине разделено на три Церкви, глава украинского кабинета заявил, что правительство страны готово содействовать гармонизации межцерковных отношений без вмешательства в дела Церквей.
14 марта 2011 г., 11:22