NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Вооруженных силах РФ создадут центр по подготовке капелланов В Вооруженных силах РФ создадут центр по подготовке капелланов
Об этом после встречи с Патриархом Кириллом сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Центр может быть создан на базе одной из военных академий или университета, но не на периферии, а, скорее всего, в Москве, сказал руководитель российского ведомства.
15 ноября 2010 г., 16:41
Участники молитвенного стояния во Владимире хотят привлечь "разоблачителя" Боголюбского монастыря за педофилию Участники молитвенного стояния во Владимире хотят привлечь "разоблачителя" Боголюбского монастыря за педофилию
В центре Владимира прошло молитвенное стояние в поддержку отстраненного от должности духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера). Участники акции собирали подписи под письмом в Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности за педофилию бывшего директора суздальской школы-пансиона священника Виталия Рысева.
15 ноября 2010 г., 16:13
В ЮНЕСКО недовольны подходом музея Ферапонтова монастыря к реставрации обители и предлагают создать совет с участием РПЦ В ЮНЕСКО недовольны подходом музея Ферапонтова монастыря к реставрации обители и предлагают создать совет с участием РПЦ
Монастырь с 2000 года входит в список Всемирного наследия. В ЮНЕСКО обеспокоены тем, что руководство музея проводит реставрационные работы в монастыре без согласования с комитетом Всемирного наследия. Комитет рекомендует создать систему совместного государственно-церковного управления религиозными объектами, входящими в список Всемирного наследия.
15 ноября 2010 г., 15:50
Патриарх Кирилл встретился с министром обороны РФ Патриарх Кирилл встретился с министром обороны РФ
На встрече с главой российского военного ведомства Патриарх выразил надежду, что реформа, которая проводится сейчас в российских Вооруженных силах, поможет сделать армию мощной патриотической силой, интеллектуальной элитой общества.
15 ноября 2010 г., 14:44
Калининградская епархия РПЦ советует католическому архиепископу "не бросаться камнями в стеклянном доме" Калининградская епархия РПЦ советует католическому архиепископу "не бросаться камнями в стеклянном доме"
Калининградская епархия РПЦ отвергла упреки главы католической епархии с центром в Москве архиепископа Паоло Пецци, который выступил на днях с протестом против передачи Московскому патриархату здания бывшего костела в Калининграде.
15 ноября 2010 г., 13:44
"Независимая газета" рассуждает о православных маргиналах "Независимая газета" рассуждает о православных маргиналах
В российском православии в последнее время все четче вырисовывается факт противостояния ультраконсерваторов и тех, кого они считают "либералами" и "модернистами". Это противостояние сопровождается уже не словесными перепалками, а массовыми акциями православных радикалов, балансирующих на грани скандала и погрома, отмечает "НГ".
15 ноября 2010 г., 12:27
В Саудовской Аравии начинается хадж
В Саудовской Аравии начинается хадж
В понедельник у священной горы Арафат, на месте, где, по преданию, 14 веков назад пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь, соберутся около 2,5 миллиона паломников. Большинство мусульман пройдут 25-километровый путь до горы пешком. Там они до захода солнца проведут время в молитвах.
15 ноября 2010 г., 10:59
В РПЦ считают, что руководители Боголюбского монастыря и школы в Суздале не справились с обязанностями, а приюты надо сохранить В РПЦ считают, что руководители Боголюбского монастыря и школы в Суздале не справились с обязанностями, а приюты надо сохранить
Как заявил представитель Московской патриархии, в ситуации вокруг детей, ранее находившихся в Боголюбском монастыре, а затем в епархиальной школе в Суздале, отрицательную роль сыграли взрослые. Со своей стороны, отставленный директор школы священник Виталий Рысев убежден, что решение о ее закрытии помешает следствию.
15 ноября 2010 г., 10:42
Духовник Боголюбского монастыря отправлен на покой, настоятельница отстранена от должности Духовник Боголюбского монастыря отправлен на покой, настоятельница отстранена от должности
Эти кадровые решения приняты в связи с конфликтной ситуацией вокруг обители правящим архиереем Владимиро-Суздальской епрахии архиепископом Евлогием. Его же распоряжением освобожден от должности благочинного Суздальского района и директора епархиальной школы-пансиона в Суздале главный критик монастыря священник Виталий Рысев.
13 ноября 2010 г., 16:59
Известный библеист прочел в Москве лекцию "Псалтирь еврейская, греческая, славянская и русская" Известный библеист прочел в Москве лекцию "Псалтирь еврейская, греческая, славянская и русская"
C этой лекцией в Свято-Филаретовском православно-христианском институте выступил главный редактор Российского Библейского общества Михаил Селезнев. Подобные лекции с приглашением известных специалистов, ученых и богословов в СФИ проводятся регулярно, что позволяет студентам обретать более объемное представление о церковной традиции.
13 ноября 2010 г., 16:23
Представитель Молдавской митрополии признал существование церковного раскола в стране Представитель Молдавской митрополии признал существование церковного раскола в стране
По мнению игумена Иринея (Тафуни), народ Молдавии "сейчас разделен на две части", причем свою лепту в это разделение "внесли и молдавские политики". По его словам, в Кишиневе остро не хватает грамотных клириков, а "матроновцев" он предлагает судить церковным судом в Москве.
13 ноября 2010 г., 15:54
Суд не разрешил предоставить школьный спортзал на Урале религиозной мусульманской организации Суд не разрешил предоставить школьный спортзал на Урале религиозной мусульманской организации
Администрация города Ревды выдала разрешение на безвозмездной основе местной религиозной организации мусульман "Аль Ихсан" для проведения занятий по изучению основ культуры ислама. Как отмечено в информации прокуратуры, использование школьного помещения религиозной организацией противоречит требованиям закона РФ "Об образовании".
13 ноября 2010 г., 15:31
Чечне нужна единая программа духовного образования, убежден Рамзан Кадыров Чечне нужна единая программа духовного образования, убежден Рамзан Кадыров
По мнению главы Чечни, единая образовательная программа поможет сохранить единство во взглядах и мнениях в вопросах религии. Кадыров отметил, что в исламских учебных заведениях обучается свыше 1,5 тысячи молодых людей. "От того, какие знания они получат, зависит наше будущее", - сказал он.
13 ноября 2010 г., 14:42
Ушедший в отставку муфтий Северной Осетии уехал в Саудовскую Аравию Ушедший в отставку муфтий Северной Осетии уехал в Саудовскую Аравию
Как сообщили в Духовном управлении мусульман республики, Али-Хаджи Евтеев продолжит обучение на богословском отделении исламского университета. В Саудовскую Аравию он перевез и свою семью. Ранее он прервал семилетнее обучение, чтобы возглавить Духовное управление мусульман Северной Осетии. Теперь у него появилась возможность закончить учебу.
13 ноября 2010 г., 13:04
Проверка в Боголюбском монастыре еще не завершена, уточнил владимирский губернатор
Проверка в Боголюбском монастыре еще не завершена, уточнил владимирский губернатор
Комментарий губернатора Владимирской области Николая Виноградова о результатах расследования ситуации в Боголюбском монастыре, ряд воспитанниц которого пожаловались на жестокое обращение и издевательства со стороны монахинь, был неверно процитирован в СМИ, заявила сегодня пресс-служба обладминистрации.
13 ноября 2010 г., 11:51