NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Прокуратура Грузии просит СМИ не искать версии по делу диакона, обвиняемого в попытке убийства иерарха ГПЦ. Мамаладзе уверен: его подставили Прокуратура Грузии просит СМИ не искать версии по делу диакона, обвиняемого в попытке убийства иерарха ГПЦ. Мамаладзе уверен: его подставили
Следствие работает над несколькими версиями, но, исходя из интересов следствия, не обнародует их. Также не конкретизируется, против кого именно готовилось убийство. Диакон Мамаладзе утверждает, что в деле есть детали, доказывающие его невиновность.
16 february 2017 г., 20:03
В РПЦ считают, что регионы сами должны решать, запрещать хиджабы или нет В РПЦ считают, что регионы сами должны решать, запрещать хиджабы или нет
"Что касается светской школы, то здесь, конечно, решение должно приниматься, как я думаю, по совокупности всех факторов: в Татарстане решение может быть одним, а в Костромской области - другим. То же касается и Чечни, и Кабардино-Балкарии", - сказал митрополит Иларион.
16 february 2017 г., 16:49
Реклама ростовщиков с молитвой "Отче наш" оскорбила чувства верующих в Челябинске Реклама ростовщиков с молитвой "Отче наш" оскорбила чувства верующих в Челябинске
Федеральная антимонопольная служба в связи с обращениями граждан занялась рекламным календариком микрофинансовой организации "Удобные деньги" с напечатанными молитвой и христианскими символами. Слова "прости нам долги наши" в данном случае звучат издевательски, указывают СМИ.
16 february 2017 г., 15:52
Диакон РПЦ посулил критикам Путина "место у параши" Диакон РПЦ посулил критикам Путина "место у параши"
Член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик назвал критику президента "хамовым грехом", а обсуждение его личной жизни - "омерзительным". По его мнению, президент страдает от незащищенности, несмотря на систему ФСО: "главу государства можно "травить", ругать, "полоскать" во всех социальных сетях и СМИ".
16 february 2017 г., 15:11
Жертвам католических священников в Австралии выплатили более 200 млн долларов Жертвам католических священников в Австралии выплатили более 200 млн долларов
Настоящие выплаты коснутся 3066 пострадавших из 4445 подавших жалобы. Каждый из них получит в среднем по 90 тысяч долларов. В эту сумму входит компенсация за причиненный моральный вред, лечение, а также за услуги адвокатов и прочие расходы.
16 february 2017 г., 11:05
Суд в Ставрополе закрыл дело против блогера, назвавшего Библию "сборником еврейских сказок" Суд в Ставрополе закрыл дело против блогера, назвавшего Библию "сборником еврейских сказок"
Поводом для уголовного преследования Виктора Краснова стала его переписка в соцсети с военнослужащим и местным жителем, в ходе которой блогер заявил, что Бога нет, и высказал свое мнение о Библии. Позже один из виртуальных оппонентов Краснова заявил на него в полицию.
15 february 2017 г., 12:24
Врио главы Бурятии, ранее посетивший дацан, сходил за благословением к местному митрополиту Врио главы Бурятии, ранее посетивший дацан, сходил за благословением к местному митрополиту
"Я пришел просить вашего благословения на такую ответственную работу. С божьей помощью и поддержкой людей, надеюсь, все сделаем правильно", - сказал новоявленный руководитель "буддийской" республики на встрече с митрополитом Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ Савватием.
15 february 2017 г., 11:37
Грузинскому священнику могли предъявить обвинение в покушении не на патриарха, а на его секретаря - "серую кардинальшу" ГПЦ Грузинскому священнику могли предъявить обвинение в покушении не на патриарха, а на его секретаря - "серую кардинальшу" ГПЦ
Об этом сообщила редактор газеты "Хроника+" Элисо Киладзе, ссылаясь на информацию своего источника. По утверждению журналистки, на дело не наложен гриф секретности, в связи с чем она потребовала опубликовать постановление о предъявлении обвинения отцу Георгию Мамаладзе. В этом документе, утверждает Киладзе, вообще не фигурирует глава ГПЦ.
14 february 2017 г., 12:42
Мизулина решила бороться с сектами, которые проводят тренинги и лишают людей воли Мизулина решила бороться с сектами, которые проводят тренинги и лишают людей воли
Член Совета Федерации Елена Мизулина возглавила рабочую группу по подготовке законодательных инициатив для борьбы с деструктивными сектами, сообщается на сайте парламентария.
14 february 2017 г., 11:38
В Пакистане в день святого Валентина начали борьбу с торговцами и влюбленными В Пакистане в день святого Валентина начали борьбу с торговцами и влюбленными
В Японии Революционный альянс мужчин, которых женщины находят непривлекательными, выступил с призывом к прекращению публичных демонстраций своих чувств, утверждая, что это больно ранит одиноких людей. А в Малайзии, Австралии и Сингапуре предупреждают об активизации романтичных интернет-мошенников.
14 february 2017 г., 11:26
Прокурор Грузии заявил о найденном яде у подозреваемого в покушении на патриарха Прокурор Грузии заявил о найденном яде у подозреваемого в покушении на патриарха
По версии следствия, руководитель службы по управлению имуществом Грузинской православной церкви Георгий Мамаладзе может быть причастен к организации покушения на патриарха. "Когда Мамаладзе вылетал в Германию, его задержали в аэропорту. При обыске в его багаже был найден яд - цианид - и огнестрельное оружие", - заявил прокурор Грузии.
13 february 2017 г., 17:24
В РПЦ назвали  "странной" историю об отравлении грузинского патриарха В РПЦ назвали "странной" историю об отравлении грузинского патриарха
"Что касается данного конкретного случая, то нужно дождаться результатов расследования. Вся эта история выглядит довольно странной, учитывая, что святейший и блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия сейчас находится вне территории Грузии на лечении", - заявил сотрудник Отдела внешних церковных связей Игорь Якимчук.
13 february 2017 г., 16:49
Священник объяснил, как попал на борт "Адмирала Кузнецова": "Партия сказала: "Надо!" - комсомол ответил: "Есть!" Священник объяснил, как попал на борт "Адмирала Кузнецова": "Партия сказала: "Надо!" - комсомол ответил: "Есть!"
По словам протоиерея Сергия Шерфетдинова, во время похода в Сирию на борту крейсера он совершал молебны в корабельном храме о здравии членов экипажа и их близких, заупокойные службы, принимал исповеди, проводил беседы, а по воскресеньям - литургию. Священник поведал, что к нему на судне относились "как к некой "святыне".
13 february 2017 г., 16:39
В ФЕОР заявили, что такие, как Милонов, превращают "Единую Россию" в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов" В ФЕОР заявили, что такие, как Милонов, превращают "Единую Россию" в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов"
"Партия должна что-то с этим делать... чтобы очиститься от постоянного репутационного коллапса", - заявил глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин РФ Борух Горин. По его мнению, ЕР должна исключить Милонова из своих рядов.
13 february 2017 г., 15:54
Протоиерей Александр Степанов призвал привлечь депутата Милонова к уголовной ответственности за "развращение христиан" Протоиерей Александр Степанов призвал привлечь депутата Милонова к уголовной ответственности за "развращение христиан"
Он напомнил, что Милонов, заявивший, что предки евреев варили христиан в котлах, выступает как адепт Церкви, защитник от разных посягательств, "некоторым образом ассоциируется с голосом Церкви", поэтому и спрос с него особый. К тому же "с христианами расправлялись таким образом отнюдь не евреи, а римская власть".
13 february 2017 г., 14:20