Бронзовая статуя Матери Терезы в человеческий рост была торжественно открыта в Калькутте - городе, в котором эта католическая подвижница провела большую часть своей жизни, посвященной служению обездоленным, передает агентство "Благовест-инфо".

Памятник, автором которого является английский скульптор Джонатан Уилдер, открыта в здании штаб-квартиры основанного Матерью Терезой ордена миссионеров милосердия.

По словам одного из инициаторов создания памятника Нареша Кумара, сотрудника центра милосердия, в произведение Уилдера пришлось внести определенные коррективы: сначала скульптор изваял Мать Терезу с чересчур тонкими и нежными руками. Это, по свидетельству людей, близко знавших подвижницу, не соответствовало действительности. "У Матери Терезы были очень сильные руки", - говорит Кумар.

Сам Уилдер не присутствовал на открытии статуи, так как он боится летать на самолете, однако на церемонии было зачитано его письмо, в котором английский скульптор выразил надежду, что сделал все возможное для создания точного образа Матери Терезы.

Скульптура установлена в молитвенном зале штаб-квартиры по соседству с помещением, в котором находится могила Матери Терезы.