NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Предстоятель РПСЦ возглавил торжества в честь 100-летия старообрядческого храма во Ржеве Предстоятель РПСЦ возглавил торжества в честь 100-летия старообрядческого храма во Ржеве
Освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы было совершено 10 апреля 1910 года. За все время существования в нем не прерывалась молитвенная жизнь. Храм сохранил все свое первоначальное убранство и благолепие. Благодаря мужеству и стойкости местных прихожан он не был закрыт ни в годы репрессий, ни во время войны, ни после нее.
16 апреля 2010 г., 19:59
Патриарх Кирилл посетил в Алапаевске место убийства святой княгини Елизаветы
Патриарх Кирилл посетил в Алапаевске место убийства святой княгини Елизаветы
Предстоятель РПЦ приехал в Алапаевск сразу же по прибытии в Свердловскую область в рамках своего трехдневного визита в Екатеринбургскую епархию. Из Алапаевска предстоятель РПЦ направился в город Верхнюю Пышму. Здесь он намерен встретиться с рабочими Уральской горно-металлургической компании.
16 апреля 2010 г., 18:56
Буря в душе опаснее, чем извержение вулкана, считает представитель православной Церкви Буря в душе опаснее, чем извержение вулкана, считает представитель православной Церкви
По словам ответственного за связи со СМИ Белорусской православной церкви архимандрита Алексия (Шинкевича), природные катаклизмы, с точки зрения Церкви, "являются призывом к человеку аккуратнее вести себя в мире природы и в мире людей: более нравственно и духовно".
16 апреля 2010 г., 14:27
В Бурятии впервые за 80 лет совершат буддийскую мистерию Цам В Бурятии впервые за 80 лет совершат буддийскую мистерию Цам
Мистерия Цам представляет собой танец-действо с участием буддийских персонажей. Участвуют в нем монахи, которые за несколько дней проходят необходимый обряд посвящения и занимаются медитацией.
16 апреля 2010 г., 14:11
Мексиканский кардинал заявил о решимости религиозных лидеров бороться против наркоторговцев Мексиканский кардинал заявил о решимости религиозных лидеров бороться против наркоторговцев
По словам архиепископа мексиканского города Монтеррей кардинала Франсиско Роблеса Ортеги, хотя гражданские власти Мексики несут основную обязанность по борьбе с наркоторговлей, Церковь также не может избежать ответственности за это.
16 апреля 2010 г., 12:47
Патриарх предложил готовить молодежных лидеров в Церкви Патриарх предложил готовить молодежных лидеров в Церкви
Предстоятель РПЦ предложил победителям олимпиады по основам православной культуры, организованной православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, поступать на новый факультет этого вуза, который будет готовить социальных и церковных работников, молодежных лидеров. Факультет откроется в 2011 году.
16 апреля 2010 г., 11:59
В Минобороны создано управление по работе с верующими военнослужащими В Минобороны создано управление по работе с верующими военнослужащими
Об этом сообщил сегодня замминистра обороны РФ Николай Панков в ходе заседания круглого стола, которое прошло в рамках выставки-форума "Армия и общество". Представитель ведомства отметил большое значение создания в Вооруженных силах института военных священнослужителей. О том, кто возглавит новое управление, сказано не было.
16 апреля 2010 г., 11:26
Тибетские монахи представили в Краснодаре таинство, сотни лет охранявшееся от людских взоров Тибетские монахи представили в Краснодаре таинство, сотни лет охранявшееся от людских взоров
В одном из залов историко-археологического музея-заповедника священнослужители древнейшего тибетского монастыря-университета "Дрепунг Гоманг" начали строить мандалу - геометрическую композицию сложной структуры, выполняемую из песка и интерпретируемую как модель Вселенной. Ритуал совершается в рамках выставки "Тибет - крыша мира".
16 апреля 2010 г., 10:11
Известный историк моды назвал "ересью" специальную "одежду для храма" Известный историк моды назвал "ересью" специальную "одежду для храма"
Искусствовед и телеведущий Александр Васильев считает "деревенским анахронизмом" тот стиль женской одежды, который сегодня пытаются выдать "за признак истой религиозности". Он считает также, что сейчас стерлись границы между мусульманской одеждой для походов в мечеть и православной одеждой для походов в храм: длинная юбка, закрытые рукава, платок.
15 апреля 2010 г., 15:23
Анджей Вайда просит Церковь пересмотреть решение похоронить чету Качиньских в Вавеле
Анджей Вайда просит Церковь пересмотреть решение похоронить чету Качиньских в Вавеле
Решение похоронить президента Качиньского и его супругу в месте упокоения польских королей знаменитый польский кинорежиссер называет "неудачным", поспешно принятым "в минуты скорби и страдания". Вайда полагает, что это может вызвать глубокий раскол в польском обществе.
15 апреля 2010 г., 14:03
В Москве пройдет съезд российских раввинов В Москве пройдет съезд российских раввинов
Открытие форума, которое пройдет при участии делегаций из стран СНГ, Европы и Израиля, состоится 18 апреля вечером в Московском еврейском общинном центре. Делегаты обсудят проблемы религиозного просвещения и образования в России, развития российских еврейских общин, работу в тюрьмах и армии, а также многие другие вопросы.
15 апреля 2010 г., 13:24
Высказывания по поводу гомосексуализма и педофилии были "неправильно поняты", сказали в Ватикане Высказывания по поводу гомосексуализма и педофилии были "неправильно поняты", сказали в Ватикане
Святой престол стремится дистанцироваться от комментариев, сделанных недавно госсекретарем Ватикана Тарчизио Бертоне. "Утверждения, касающиеся психологической или медицинской природы" случаев педофилии, - это сфера ответственности специалистов, а не официальных представителей Церкви", - заявил пресс-секретарь Папы Федерико Ломбарди.
15 апреля 2010 г., 13:05
Прощание с погибшими под Смоленском возглавит легат Папы Римского
Прощание с погибшими под Смоленском возглавит легат Папы Римского
Имя легата пока не названо, но, как правило, понтифик посылает представлять себя на важнейших церемониях одного из кардиналов своего ближайшего окружения в Римской курии. Организаторы прощания с погибшими пока получили лишь уведомление о том, что представитель Папы Римского прибудет в Варшаву, чтобы возглавить траурную церемонию.
15 апреля 2010 г., 12:05
"НГ": излишки власти лишают Церковь популярности 
"НГ": излишки власти лишают Церковь популярности
Как отмечает автор публикации в "Независимой газете", поскольку православные архиереи в России смело вторгаются в жизнь общества, народ намерен спрашивать с Церкви за все ее ошибки так же, как спрашивает за ошибки политической власти.
15 апреля 2010 г., 11:46
В Иркутской области появится духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия В Иркутской области появится духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия
Митрополита Московского и Коломенского Иннокентия называют апостолом Сибири и Аляски. Инициаторами учреждения центра выступили глава Иркутской епархии РПЦ архиепископ Вадим и писатель Валентин Распутин. Проект поддержали в министерстве культуры и архивов области, областные меценаты.
15 апреля 2010 г., 10:21