NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Греции из школ отзовут учебное пособие по религиоведению, в котором аборты сравниваются с геноцидом В Греции из школ отзовут учебное пособие по религиоведению, в котором аборты сравниваются с геноцидом
Компакт-диск по курсу религиоведения для средней школы содержал видеоматериалы по абортам. Диктор за кадром сообщал школьникам, что аборт равносилен убийству, а легальная практика абортов равносильна узаконенному геноциду. Это производило тягостное впечатление на детей.
16 february 2005 г., 17:57
Иисус мог быть шутником Иисус мог быть шутником
Существует предрассудок о том, что юмор и христианство – это две несовместимые вещи, однако некоторые ученые нашли свидетельства того, что у Иисуса было чувство юмора, а в Писании есть комические моменты, достойные того, чтобы над ними посмеяться.
16 february 2005 г., 16:36
Драки между священниками на Святой земле Драки между священниками на Святой земле
Ни одна из стран, правивших Иерусалимом, - Османская империя, Великобритания и Израиль - не смогла положить конец вражде представителей различных христианских конфессий на Святой земле. Христиане яростно сражаются друг с другом за каждый сантиметр земли на святом месте с момента открытия здесь первой церкви в 330 году.
16 february 2005 г., 15:55
В Бразилии убита американская монахиня-миссионерка В Бразилии убита американская монахиня-миссионерка
Уроженка американского штата Огайо, сестра Дороти прожила в бразильской Амазонии почти 40 лет. Получив гражданство Бразилии, миссионерка вместе с епископской комиссией по земле стала бороться за права местных крестьян и против варварской вырубки лесов Амазонии.
16 february 2005 г., 14:33
КЕРООР заявил о своем негативном отношении к выставке "Осторожно, религия!" КЕРООР заявил о своем негативном отношении к выставке "Осторожно, религия!"
Как отмечается в документе, подписанном раввином Зиновием Коганом, глумление над православными символами, иконами, идеалами провоцирует часть зрителей к актам вандализма и агрессии в отношении православных церквей, а других зрителей - к антисемитским выступлениям.
16 february 2005 г., 13:16
Со шведского пастора сняли обвинение в распространении ненависти Со шведского пастора сняли обвинение в распространении ненависти
Пастор-пятидесятник Оке Грин, допустивший неуважительные высказывания о гомосексуалистах во время проповеди, признан невиновным. Пастор имеет право проповедовать библейское учение о гомосексуализме как о грехе, постановил суд.
16 february 2005 г., 12:53
Англикане хотят отменить правило пожизненного занятия священнослужителями своих должностей Англикане хотят отменить правило пожизненного занятия священнослужителями своих должностей
Члены Синода Церкви Англии, заседание которого проходит в эти дни, предложили впредь ленивых или некомпетентных священников отстранять от деятельности в том или ином приходе, на том или ином посту, а также подвергать результаты их работы регулярному контролю.
16 february 2005 г., 11:36
Вынесен приговор бывшему священнику, который насиловал и избивал детей Вынесен приговор бывшему священнику, который насиловал и избивал детей
К 15 годам тюремного заключения приговорен бывший американский священник Пол Шенли, осужденный за регулярные изнасилования и избиения детей, посещавших его приход в 80-е годы прошлого века.
16 february 2005 г., 11:18
В Израиле появятся "кошерные" мобильные телефоны В Израиле появятся "кошерные" мобильные телефоны
Ранее ряд авторитетных раввинов страны поставил вопрос о запрете пользования мобильными телефонами последнего поколения, которые якобы содержат опции, побуждающие нарушать заповеди. В частности, речь шла о получении сообщений из интернета с приглашением посетить порносайт.
15 february 2005 г., 16:52
Древний крест с мощами великомученика Пантелеимона доставлен в Петербург Древний крест с мощами великомученика Пантелеимона доставлен в Петербург
Более шести столетий этот крест-мощевик принадлежал знаменитому боярскому роду Нащокиных, сыгравшему важную роль в становлении Российского государства. Святыня никогда не была широко доступной, и лишь в апреле прошлого года крест был выкуплен из частной коллекции и пожертвован Валаамскому монастырю.
15 february 2005 г., 15:46
Религиозно-экологическая  конференция по Каспийскому морю пройдет в июне Религиозно-экологическая конференция по Каспийскому морю пройдет в июне
Инициатором симпозиума является предстоятель Константинопольской православной церкви Патриарх Варфоломей, известный своей активной деятельностью в природоохранной и правозащитной сферах.
15 february 2005 г., 14:36
Далай-лама  может  приехать  на  открытие  буддистского храма в Элисту Далай-лама может приехать на открытие буддистского храма в Элисту
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV может посетить с визитом Россию ещё раз в этом году и участвовать в открытии буддистского храма в центре Элисты. С 29 ноября по 1 декабря прошлого года Далай-лама находился с визитом в Калмыкии.
15 february 2005 г., 13:32
Госпитализирован предстоятель Русской старообрядческой церкви Госпитализирован предстоятель Русской старообрядческой церкви
Митрополит Андриан госпитализирован в кардиоцентр имени Бакулева в Москве для клинического обследования и последующего лечения. Как стало известно, госпитализация митрополита "носит плановый характер". С помощью благотворителей владыке Андриану созданы все необходимые для выздоровления условия.
15 february 2005 г., 12:49
В Португалии отслужили панихиду по монахине, которой явилась Дева Мария В Португалии отслужили панихиду по монахине, которой явилась Дева Мария
Прошла панихида по сестре Лусии де Жезуш душ Сантуш. В Португалии был объявлен день национального траура, и политики даже пристановили все агитационные мероприятия предвыборной кампании.
15 february 2005 г., 12:19
Католики Бразилии не знают о существовании Дня святого Валентина Католики Бразилии не знают о существовании Дня святого Валентина
День святого Валентина, широко отмечаемый в Протестантской церкви и так прижившийся в последние годы в православной России, прошел тихо и незаметно в самой крупной католической стране - Бразилии.
15 february 2005 г., 12:05