NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Католический епископ призвал к признанию однополых союзов Итальянским государством
Католический епископ призвал к признанию однополых союзов Итальянским государством
По мнению главы сицилийской епархии Рагуза Паоло Урсо, хотя изменение курса государства в этом вопросе не изменит моральной оценки подобных форм жизни Церковью, однако светское государство, каким является Италия, не может игнорировать явление однополых союзов и, по мнению Урсо, должно определить права и обязанности партнеров.
16 января 2012 г., 22:41
В Москве умер глава Российской православной автономной церкви митрополит Валентин (Русанцов) В Москве умер глава Российской православной автономной церкви митрополит Валентин (Русанцов)
Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин скончался на 73-м году жизни. Накануне он прибыл в столицу, чтобы пройти очередное обследование по поводу сахарного диабета, которым первоиерарх РПАЦ страдал более 20 лет. Официальные причины смерти пока не определены. Известно, что, помимо диабета, митрополит страдал сердечной недостаточностью.
16 января 2012 г., 17:33
Березовский призвал Патриарха помочь Путину Березовский призвал Патриарха помочь Путину
На сайте радиостанции "Эхо Москвы", в разделе "Блоги", 16 января, в понедельник, было опубликовано открытое письмо Бориса Березовского Патриарху Кириллу. Опальный бизнесмен просит донести до российского премьера и кандидата в президенты РФ "глас народа", взять из рук Путина власть (когда Путин услышит Патриарха) и "по-христиански" передать ее народу.
16 января 2012 г., 16:15
В Москве будут совершать молебны об исцелении от бесплодия В Москве будут совершать молебны об исцелении от бесплодия
Совершать регулярные молебны в храме Святителя Алексия в Рогожской слободе побудил чудесный случай. Бездетной супружеской паре, страдавшей от бесплодия 12 лет, передали частичку чудотворной лозы с могилы преподобного Симеона Мироточивого на Афоне. После молитв этому святому супруги смогли зачать и родить ребенка.
16 января 2012 г., 15:56
Летом 2012 года в Россию привезут десницу Николая Чудотворца из Греции Летом 2012 года в Россию привезут десницу Николая Чудотворца из Греции
Святыня будет доставлена из греческого города Александруполис, в соборе которого хранится десница. Привоз реликвии в Россию произойдет в рамках побратимских отношений между Александруполисом и городом Сосновый Бор в Ленинградской области.
16 января 2012 г., 14:13
Во Всероссийском муфтияте призывают запретить деятельность кришнаитов в России Во Всероссийском муфтияте призывают запретить деятельность кришнаитов в России
Властям России не следует поддаваться на давление в связи с судом в Томске в отношении запрета книги "Бхагавад-гита как она есть" с комментариями Свами Прабхупады, считают во Всероссийском муфтияте. По мнению главы исполкома муфтията Мухаммедгали Хузина, "Россия вполне может обойтись без полуграмотных толкований на древние эпосы".
16 января 2012 г., 12:57
Богатство Ватикана вызывает недовольство у рядовых итальянцев Богатство Ватикана вызывает недовольство у рядовых итальянцев
В минувшее воскресенье в Ватикане прошли акции протеста. Итальянцы решили выразить недовольство из-за растущего, по их мнению, благосостояния аппарата Римско-католической церкви. Демонстрация состоялась через несколько часов после встречи Бенедикта XVI и премьер-министра Италии Марио Монти.
16 января 2012 г., 12:16
Протесты в обществе должны приводить к коррекции политического курса, убежден Патриарх (ВИДЕО) Протесты в обществе должны приводить к коррекции политического курса, убежден Патриарх (ВИДЕО)
По словам главы РПЦ, для Церкви вопрос активизации протестного движения "очень чувствителен": среди прихожан "есть и те, кто был на площади, и те, против кого выступала площадь". Руководству страны необходимо прислушиваться к мнению протестного движения, только через диалог власти и общества возможно созидать будущее России, считает Патриарх.
16 января 2012 г., 11:15
Грузия подчеркивает, что Константинопольский патриарх принял абхазскую делегацию неофициально Грузия подчеркивает, что Константинопольский патриарх принял абхазскую делегацию неофициально
В заявлении Грузинской патриархии со ссылкой на главного секретаря Вселенского патриарха подчеркивается, что делегация прибыла не по его приглашению и что на Константинопольском синоде было четко заявлено, что Абхазия - часть Грузии и Абхазская Церковь входит в юрисдикцию Грузинской Церкви.
15 января 2012 г., 14:51
В Москве раскрыта кража из храма старообрядцев - вором оказался священник В Москве раскрыта кража из храма старообрядцев - вором оказался священник
34-летний уроженец Белоруссии Геннадий Кузнецов проводил службы храме-часовне старообрядцев, откуда в начале марта прошлого года пропали напольные подсвечники, иконы, престол, 10 богослужебных книг и две кадильницы. В конце 2011 года его задержали в Белоруссии, но затем отпустили.
15 января 2012 г., 10:58
Авдеев назвал провокационными требования США вернуть иудеям библиотеку Любавичского ребе Авдеев назвал провокационными требования США вернуть иудеям библиотеку Любавичского ребе
"Библиотека входит в библиотечный фонд России, она неотчуждаема", - заявил глава Минкульта, добавив, что диалог с "Хабад Любавич" будет возможен только после аннулирования решения американского суда и отзыва иска. Выставочный обмен с США возобновится после 100%-ных гарантий возврата.
14 января 2012 г., 17:57
Чехия вернет католикам и иудеям более 2,5 тыс. зданий, леса и землю Чехия вернет католикам и иудеям более 2,5 тыс. зданий, леса и землю
Правительство вернет им также 175 тысяч гектаров лесов и 25 тысяч гектаров земли - собственность, которая была у них конфискована коммунистической властью. Таким образом, будет возвращено в общей сложности 56% конфискованной собственности Католической церкви. Вопрос рассматривался более 20 лет.
14 января 2012 г., 12:17
Протоиерей Всеволод Чаплин: появление парламентских христианских групп возможно уже в  нынешней Госдуме Протоиерей Всеволод Чаплин: появление парламентских христианских групп возможно уже в нынешней Госдуме
Священник считает, что привнесение христианского измерения в политику пойдет на пользу России, ведь "христианин призван быть патриотом своей страны, заботиться о ее будущем, о ее духовной свободе и независимости и о том, чтобы она была достойно представлена в мире".
13 января 2012 г., 22:59
Делегация монахов Ватопедского монастыря прибыла к Константинопольскому патриарху Делегация монахов Ватопедского монастыря прибыла к Константинопольскому патриарху
В состав делегации вошли монах Нифон, ответственный за ватопедское подворье Порто-Лагос, и иеромонахи Евдоким и Георгий. Целью визита вне всякого сомнения является обсуждение ситуации, связанной с так нахываемым "ватопедским делом" и арестом игумена монастыря - архимандрита Ефрема.
13 января 2012 г., 18:23
Член королевской семьи в Кувейте перешел в христианство Член королевской семьи в Кувейте перешел в христианство
Появилась информация, что арабский спутниковый канал под названием "Al-Haqiqa", который транслирует христианские передачи, в одной из своих программ обнародовал аудиофайл, якобы записанный принцем Абдаллахом Аль-Сабахом, где он говорит о своем решении. Между тем представитель королевской семьи Кувейта заявил, что принца с таким именем у них нет.
13 января 2012 г., 18:11