NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
На площади Святого Петра началось строительство рождественских яслей На площади Святого Петра началось строительство рождественских яслей
Решение о строительстве рождественских яслей на площади Святого Петра было принято предыдущим Папой Римским Иоанном Павлом II. Размеры яслей почти соответветствуют двухэтажному зданию. Они будут установлены рядом с традиционной рождественской елкой.
16 ноября 2006 г., 17:37
Библию переведут на 250 языков народов Африки Библию переведут на 250 языков народов Африки
Международная ассоциация перевода Библии, задачей которой является полный перевод Библии на 2,7 тысяч языков мира до 2025 года, объявила о своем намерении за 10 лет перевести Священное Писание на 250 африканских языков, преимущественно на языки банту - группы бенуэ-конголезских языков.
16 ноября 2006 г., 16:49
В Грозном завершено восстановление разрушенного в ходе военных действий храма Архистратига Михаила В Грозном завершено восстановление разрушенного в ходе военных действий храма Архистратига Михаила
По словам епископа Ставропольский и Владикавказский Феофан, "восстановление храмов в мусульманских республиках сегодня - это свидетельство", что христиане и мусульмане "могут и должны жить вместе".
16 ноября 2006 г., 15:28
Православная общественность предлагает начать сбор подписей за возвращение на Спасскую башню Кремля двуглавого орла Православная общественность предлагает начать сбор подписей за возвращение на Спасскую башню Кремля двуглавого орла
"Мы просим восстановления исторической справедливости в отношении религиозных чувств верующего православного большинства", - заявил сегодня координатор движения "Народный собор" Олег Кассин, напомнивший, что Спасские ворота почитались верующими как священные, поэтому нахождение над ними красной звезды выглядит "по меньше мере нелепо".
16 ноября 2006 г., 15:09
В Азербайджане суд приговорил журналистов к двум месяцам лишения свободы за "оскорбление Пророка Мухаммеда" В Азербайджане суд приговорил журналистов к двум месяцам лишения свободы за "оскорбление Пророка Мухаммеда"
Причиной такого решения суда стала публикация в газете "Сенет" статьи Таги "Европа и мы". Публикация в газете вызвала недовольство Управления мусульман Кавказа, а жители поселка Нардаран в 25 км от Баку, где сильны религиозные настроения, вынесли даже вердикт о необходимости казнить журналистов.
16 ноября 2006 г., 14:46
В РПЦ считают, что государство не должно определять мировоззрение школьников В РПЦ считают, что государство не должно определять мировоззрение школьников
Представители Церкви опасаются, что отмена регионального и школьного компонентов учебной программы, в рамках которых в целом ряде российских регионов преподаются основы православия, ислама и других традиционных религий страны, приведет к насаждению в школах идеологии материализма.
16 ноября 2006 г., 14:30
Бенедикт XVI пожертвовал средства на восстановление Троицкого собора в Петербурге Бенедикт XVI пожертвовал средства на восстановление Троицкого собора в Петербурге
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил благодарность Папе Римскому Бенедикту XVI за финансовую помощь в восстановлении Троицкого собора, пострадавшего от пожара в августе этого года. По имеющимся сведениям, понтифик перечислил на эти цели 10 тыс. евро.
16 ноября 2006 г., 11:56
Хлопонин принял православие Хлопонин принял православие
Таинство крещения совершил над губернатором архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Это произошло около трех недель назад в часовне, которая находится на территории красноярской усадьбы главы епархии. На вопрос, какого вероисповедания губернатор придерживался до крещения, пресс-секретарь губернатора ответил: "Никакого".
16 ноября 2006 г., 11:15
Степашин рассказал иерархам РПЦ о финансовом контроле Степашин рассказал иерархам РПЦ о финансовом контроле
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин встретился накануне с епископами Русской православной церкви, которые посетили Счетную палату в рамках прохождения курсов повышения квалификации руководящего состава РПЦ, открывшихся в Российской академии государственной службы.
16 ноября 2006 г., 10:47
В РПЦ подвергли критике желание эстонских депутатов снести памятник советскому Воину-освободителю в Таллине В РПЦ подвергли критике желание эстонских депутатов снести памятник советскому Воину-освободителю в Таллине
По словам представителя Церкви, "война с безгласным монументом - это свидетельство некоего бессилия и отчаянных попыток пересмотреть историю и направить ее по ложному пути".
16 ноября 2006 г., 09:00
То, что молодежь слушает попсу, - это настоящая национальная трагедия, считает иерарх РПЦ То, что молодежь слушает попсу, - это настоящая национальная трагедия, считает иерарх РПЦ
Представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион выразил обеспокоенность уровнем вкуса современной российской молодежи.
15 ноября 2006 г., 17:22
Студенток в хиджабе не пускают в Сумгаитский университет Студенток в хиджабе не пускают в Сумгаитский университет
Руководство азербайджанского вуза потребовало от женщин снять головные платки, предупредив, что в противном случае они не будут допущены до занятий.
15 ноября 2006 г., 16:30
У евреев, несущих срочную службу в российских ВС, увольнительных в субботу не будет У евреев, несущих срочную службу в российских ВС, увольнительных в субботу не будет
В начале ноября в Федерации еврейских религиозных общин начал работу Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными организациями. Газета "НГ-Религии" публикует сегодня интервью с руководителем отдела раввином Ароном Гуревичем.
15 ноября 2006 г., 15:42
В Ватикане подумают над просьбами об отмене обета безбрачия В Ватикане подумают над просьбами об отмене обета безбрачия
Папа Римский Бенедикт XVI намеревается обсудить со своими советниками проблему целибата – запрета священникам на вступление в брак. Совещание религиозных деятелей пройдет в Ватикане 16 ноября.
15 ноября 2006 г., 14:53
Буддийское духовенство в Японии стремится по-новому пробудить у людей интерес к религии Буддийское духовенство в Японии стремится по-новому пробудить у людей интерес к религии
В стране появилось немало буддийских храмов, предлагающих людям разнообразные мероприятия и курсы. Это могут быть концерты, дискотеки, классы йоги. Они борются за то, чтобы сохранить влияние религии на общество, которое становится все более светским. В одном из токийских храмов открылось кафе...
15 ноября 2006 г., 13:06