NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Католические епископы уличили вице-президента США во лжи Католические епископы уличили вице-президента США во лжи
Епископы считают, что во время дебатов с республиканским кандидатом Полом Раяном Джо Байден солгал, говоря, что правительство не заставляет конфессиональные институты оплачивать "контроль рождаемости".
16 октября 2012 г., 19:38
Православные оскорблены полотном эстонского фотохудожника Православные оскорблены полотном эстонского фотохудожника
Православные активисты обратились к мэру Москвы Собянину с просьбой изъять из экспозиции, развернутой в галерее Центра современного искусства "Винзавод", картину фотохудожника Пеэтера Лауритса "Тайная закуска, ремикс". На ней изображены 12 мужчин за столом, явно после бурного веселья. По композиции она напоминает "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи.
16 октября 2012 г., 19:21
Митрополит Волоколамский Иларион стал заведующим кафедрой МИФИ Митрополит Волоколамский Иларион стал заведующим кафедрой МИФИ
Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который намерен расширить сотрудничество Русской православной церкви с Национальным исследовательским ядерным университетом.
16 октября 2012 г., 18:01
Беатификация папы Павла VI может состояться уже в 2013 году Беатификация папы Павла VI может состояться уже в 2013 году
Папа Павел VI, понтификат которого продолжался с 1963-го по 1978 годы, известен тем, что довел до логического завершения Второй Ватиканский собор и до своей смерти следил за подготовкой документов этого Собора, считающегося самым значительным и выдающимся событием в истории Римско-католической церкви новейшего времени.
16 октября 2012 г., 15:51
Муфтии ЦДУМ попросили Путина помочь очистить от экстремистов мусульманские организации РФ Муфтии ЦДУМ попросили Путина помочь очистить от экстремистов мусульманские организации РФ
В Уфе состоялся съезд Центрального духовного управления мусульман России. Съезд обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "повысить уровень и качество взаимодействия государственных органов и традиционных мусульманских организаций, оказать им всестороннюю поддержку в борьбе с чуждыми нашему обществу экстремистскими идеологиями".
16 октября 2012 г., 14:13
В Днепропетровске открывается самый большой в мире еврейский общинный центр В Днепропетровске открывается самый большой в мире еврейский общинный центр
Комплекс, получивший название "Менора", включает синагогу, музей холокоста, банкетный зал на 2000 человек, микву, фешенебельную гостиницу, кошерные рестораны, библиотеку и помещения для конференций и семинаров. Строительство финансировали крупные еврейские бизнесмены - президент местной еврейской общины Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский.
16 октября 2012 г., 13:09
Прокуратура Ставрополья проверяет жалобы родителей школьниц-мусульманок Прокуратура Ставрополья проверяет жалобы родителей школьниц-мусульманок
Родители шести школьниц пожаловались в местную прокуратуру на то, что их дочерям отказывают в конституционном праве на бесплатное среднее образование, не допуская на уроки в традиционной одежде мусульманок. Между тем девочки без проблем ходили в школу, когда были только в платках. Проблемы возникли, когда они пришли на уроки в скрывающей фигуру одежде.
16 октября 2012 г., 12:38
Храм Русской зарубежной церкви в Женеве облили краской Храм Русской зарубежной церкви в Женеве облили краской
В понедельник утром работник храма обнаружил, что разрисованы несколько квадратных метров фасада собора. На тротуаре были обнаружены надписи "революционная солидарность", "уничтожить преграды палачей" и "социальный мир - грязь".
16 октября 2012 г., 11:18
В петербургском дацане прокуратура обнаружила нарушения В петербургском дацане прокуратура обнаружила нарушения
По данным надзорных органов, в буддийском храме ведутся строительные работы, несогласованные с городским Комитетом по контролю, использованию и охране памятников. По итогам проверки прокуратурой внесено представление об устранении нарушений.
15 октября 2012 г., 17:58
В Кёльне завершается строительство крупнейшей в Германии мечети В Кёльне завершается строительство крупнейшей в Германии мечети
Кёльнская мечеть будет крупнейшей в Германии и одной из крупнейших в Европе. Мечеть будет иметь 30-метровые минареты. На строительство исламского комплекса в Кёльне, включающего не только мечеть, рассчитанную на 1200 мусульман, ресторан, но и молельную комнату, библиотеку, а также прочие заведения для мусульман, было выделено 40 миллионов долларов.
15 октября 2012 г., 17:21
Саудовец простит убийцу сына, если тот выполнит его священное условие Саудовец простит убийцу сына, если тот выполнит его священное условие
Молодого саудовца по имени Абдулла убил во время ссоры уголовник Фейсал аль-Амери. За убийство он был приговорен к смертной казни. Отец убитого отказался принимать какую-либо денежную компенсацию, но потребовал от убийцы, чтобы тот за время нахождения в тюрьме выучил наизусть Коран.
15 октября 2012 г., 16:53
Главный муфтий Москвы объяснил, почему России необходимы новые мечети Главный муфтий Москвы объяснил, почему России необходимы новые мечети
Замглавы Духовного управления мусульман европейской части России, главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов обеспокоен тем, что мусульманам не хватает мест для молитвы, и убежден, что из-за притока иностранных мигрантов из стран, в которых исповедуют ислам, в России важно воздвигать больше мечетей.
15 октября 2012 г., 16:00
Житель Татарстана построил  у себя в селе мечеть в память о погибших на теплоходе "Булгария"  Житель Татарстана построил у себя в селе мечеть в память о погибших на теплоходе "Булгария"
Мечеть в селе Шапши Высокогорского района республики воздвиг на свои средства Альберт Тазов, который в этой трагедии потерял дочь, зятя и маленькую внучку. Помощь в строительстве оказывали местная администрация и односельчане. Теперь в планах сельчан - строительство и православной часовни.
15 октября 2012 г., 15:31
Школьниц-мусульманок на Ставрополье перестали пускать на уроки в хиджабах Школьниц-мусульманок на Ставрополье перестали пускать на уроки в хиджабах
Родители учениц пожаловались в Духовное управление мусульман Ставропольского края. Они недоумевают, почему в сентябре девочки без проблем холили на занятия в традиционных головных платках, а в октябре ситуация почему-то изменилась.
15 октября 2012 г., 14:26
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что патриарха Кирилла могут довести до "серьезного срыва"
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что патриарха Кирилла могут довести до "серьезного срыва"
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества рассказал в интервью журналу "Сноб". Людей, которые хотят "довести" главу РПЦ, он назвал "мелкими", но "озабоченными собственной ролью в истории и, очевидно, планирующими когда-то быть востребованными властью, Западом или кем-то еще".
15 октября 2012 г., 13:31