Сегодня министр внутренних дел России Владимир Рушайло обсудил с главой Карачаево-Черкесии Владимиром Семеновым и местным духовенством обстановку в республике и пути ее стабилизации. Во встрече приняли участие представитель Русской Православной церкви в КЧР отец Василий, председатель президиума Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья муфтий Исмаил Бердиев и ректор местного исламского института Исмаил Босаров.

Владимир Рушайло предложил объединить усилия правоохранительных органов и деятелей различных религиозных конфессии с тем, чтобы покончить с проявлениями национальной и религиозной розни в республике. "Цель у нас одна, чтобы Карачаево-Черкесия развивалась как одна из самых цветущих республик Северного Кавказа", - подчеркнул глава МВД. Он обратил внимание на то, что в последнее время в регионе появилось много проповедников из-за рубежа, причем, сказал он, "эта проблема стоит перед всеми конфессиями, и перед Русской Православной церковью, и перед исламом". Согласившись с ним, участники встречи отметили, что в КЧР действует около ста различных сект, что мешает объединению населения.

Глава республики Владимир Семенов признал, что в КЧР распространяется ваххабизм. "Надо активнее противодействовать радикалам, не имеющим ничего общего с исламом", - заявил Семенов. В качестве практической меры он предложил организовать показ по республиканскому телевидению серии религиозных программ с разъяснением основных постулатов ислама.