NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Совете муфтиев России приветствуют закрытие волгоградской газеты В Совете муфтиев России приветствуют закрытие волгоградской газеты
По словам председателя СМР Равиля Гайнутдина, появившиеся в российской прессе карикатуры "вызвали неприятие мусульман". "В исламской культуре изначально запрещены изображения пророка Мухаммеда, а не только те, что неуважительны", - заявил он.
17 february 2006 г., 17:43
В конфликт вокруг русского храма в Ницце вмешались французские власти В конфликт вокруг русского храма в Ницце вмешались французские власти
По информации газеты La Croix, председатель областной палаты, министр регионального развития Франции Кристиан Эстрози связался с настоятелем Никольского собора в Ницце (Константинопольский Патриархат) и предложил ему начать "процедуру по присвоению статуса охраняемого произведения хранящимся в русском соборе произведениям искусства".
17 february 2006 г., 15:41
РПЦ пригласила в Москву одного из влиятельных католических иерархов РПЦ пригласила в Москву одного из влиятельных католических иерархов
18 февраля в Москву прибывает бывший президент Папского совета "Справедливость и мир", лауреат международной премии мира кардинал Роже Эчегарай. В рамках визита он примет участие в торжествах по случаю тезоименитства Патриарха Алексия II.
17 february 2006 г., 13:48
В США началась шестая рабочая встреча комиссий по диалогу между Московским Патриархатом и Русской зарубежной церковью В США началась шестая рабочая встреча комиссий по диалогу между Московским Патриархатом и Русской зарубежной церковью
Делегацию Московского Патриархата возглавляет архиепископ Корсунский Иннокентий, делегацию Зарубежной церкви - архиепископ Берлинский и Германский Марк.
17 february 2006 г., 13:32
Cвященнослужители просят выдать им огнестрельное оружие Cвященнослужители просят выдать им огнестрельное оружие
В последнее время в Кении появилось много нелегального оружия, что привело к росту числа грабежей, убийств и угонов автомобилей. Священнослужители и миссионеры очень часто становятся жертвами преступников, так как те считают, что у церковных лидеров много денег.
17 february 2006 г., 12:53
Главный раввин Великобритании критикует Англиканскую церковь за вывод израильских инвестиций Главный раввин Великобритании критикует Англиканскую церковь за вывод израильских инвестиций
Известный своей умеренностью и нелюбовью к публичным спорам раввин Джонатан Сакс, осудил действия Синода Англиканской церкви, назвав их "неблагоразумными". Он обвинил Синод в нанесении вреда еврейско-христианским отношениям.
17 february 2006 г., 12:44
Московский Патриархат выступил с заявлением в связи со скандалом вокруг русского храма в Биаррице Московский Патриархат выступил с заявлением в связи со скандалом вокруг русского храма в Биаррице
Ситуация вокруг этого храма возникла в связи с тем, что часть верующих настаивает на воссоединении прихода с РПЦ, другая же часть прихожан желает оставаться в юрисдикции Патриархата Константинопольского.
17 february 2006 г., 11:45
В Гонконге проходит демонстрация протеста против публикации карикатур В Гонконге проходит демонстрация протеста против публикации карикатур
По оценкам организаторов, в ней принимает участие около трех тысяч человек. По данным гонконгских СМИ, это стало первой крупной акцией протеста мусульман в Гонконге за последние двадцать лет. В городе постоянно проживает около 80 тысяч мусульман.
17 february 2006 г., 10:53
Папа Римский и премьер Ливана обсудили ситуацию в исламских странах Папа Римский и премьер Ливана обсудили ситуацию в исламских странах
Бенедикт XVI принял сегодня в Ватикане главу ливанского правительства Фуада ас-Синьора. В ходе беседы стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в исламских странах после публикации карикатур на Пророка Мухаммеда, а также проблемы отношений между различными религиями в Ливане.
16 february 2006 г., 19:57
Хакеры атаковали эстонскую газету лозунгом "Аллах Акбар" Хакеры атаковали эстонскую газету лозунгом "Аллах Акбар"
Сайт сетевого издания уездной газеты "Северное побережье" в Эстонии накануне подвергся атаке хакеров, которые поместили вместо архивных публикаций призывом "Аллах Акбар", написанный на черном фоне. Кроме того на сайте был опубликован текст на английском языке, извещавший, что атаку на газету совершили воины ислама.
16 february 2006 г., 19:19
Египет откроет спутниковый канал для пропаганды исламских ценностей Египет откроет спутниковый канал для пропаганды исламских ценностей
По словам представителя Народного собрания Египта, цель нового некоммерческого канала - разъяснять положения ислама и создавать у зарубежных зрителей правильное представление об этой мировой религии.
16 february 2006 г., 16:37
Архиепископ Дезмонд Туту стал телеведущим Архиепископ Дезмонд Туту стал телеведущим
Второй канал Британской вещательной корпорации снял серию передач "Лицом к лицу с правдой", главным ведущим которой будет бывший глава Англиканской церкви в ЮАР архиепископ Туту. Передачи будут посвящены кровавому конфликту в Северной Ирландии. В их рамках лицом к лицу будут встречаться люди, представляющие разные стороны противостояния.
16 february 2006 г., 14:43
Далай-лама призвал "Хамас" отказаться от насилия Далай-лама призвал "Хамас" отказаться от насилия
Далай-лама прибыл с пятидневным визитом в Израиль по приглашению нескольких общественных организаций. В ближайшее воскресенье он собирается посетить палестинский город Вифлеем и не отказывается от возможной встречи с представителями ХАМАС. "Если кто-то из "Хамас" захочет присоединиться, я с удовольствием с ними повидаюсь", - сказал он.
16 february 2006 г., 13:00
Индуисты недовольны тем, что Запад не почитает их богов Индуисты недовольны тем, что Запад не почитает их богов
Генеральный секретарь национального совета индийских храмов за рубежом потребовал, чтобы правительство Индии заступилось за индуистских богов, которых западные компании используют в своих коммерческих брендах и рекламных компаниях.
16 february 2006 г., 11:56
В школах Владимирской области вводится предмет "Основы православной культуры" В школах Владимирской области вводится предмет "Основы православной культуры"
Новый предмет планируется преподавать с пятого по девятые классы. Занятия будут исключительно факультативными и направленными не на поголовное приобщение учащихся к православию, а на предоставление информации о религии, играющей значительную роль в социальных процессах, происходящих в стране.
16 february 2006 г., 11:37