NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В еврейской общине России выступили с осуждением шествия националистов в Литве В еврейской общине России выступили с осуждением шествия националистов в Литве
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода назвал состоявшийся в Каунасе марш, посвященный Дню восстановления государства, "грязной акцией", направленной "на героизацию военных преступников, в том числе тех, чьими руками и по чьим приказам осуществлялся Холокост".
17 february 2016 г., 19:40
Коммунист Валерий Рашкин попросил патриарха пробудить совесть у руководства "Роснефти". В госкорпорации просьбу сочли неприличной Коммунист Валерий Рашкин попросил патриарха пробудить совесть у руководства "Роснефти". В госкорпорации просьбу сочли неприличной
Депутат Госдумы от КПРФ объяснил свое обращение к главе РПЦ тем, что считает "вопиющим", когда при кризисе в РФ и безработице, охватившей около 20 млн граждан страны, топ-менеджеры "Роснефти", посещающие Церковь, "хвалятся" дополнительными миллионными премиями. В "Роснефти" назвали обращение Рашкина "наездом", носящим "заказной характер".
17 february 2016 г., 19:13
Патриарх Кирилл полетел в Антарктиду Патриарх Кирилл полетел в Антарктиду
Глава РПЦ совершит литургию на российской станции Беллинсгаузен и встретится с полярниками. По словам пресс-секретаря патриарха священника Александра Волкова, эта поездка - историческое событие в жизни русского православия, свидетельствующее о том, что Церковь несет свое служение на всех континентах.
17 february 2016 г., 17:12
В Петрозаводске установили ледяную копию Преображенской церкви с острова Кижи В Петрозаводске установили ледяную копию Преображенской церкви с острова Кижи
С 17 по 21 февраля в столице Карелии пройдет международный зимний фестиваль "Гиперборея-2016", где будет участвовать и команда музея "Кижи". Она будет состязаться в конкурсе снежных скульптур. Преображенская церковь изо льда создана вне конкурсной программы. Эта композиция высотой более четырех метров не является точной копией знаменитого храма.
17 february 2016 г., 15:03
В РПЦ считают беспочвенными опасения относительно возможности слияния Православной и Католической церквей после встречи на Кубе В РПЦ считают беспочвенными опасения относительно возможности слияния Православной и Католической церквей после встречи на Кубе
Об этом говорил в пространном интервью порталу "Интерфакс-Религия" глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он также сказал, что речь о новой встрече глав Русской православной и Римско-католической Церквей пока не идет, однако ожидается развитие взаимного паломничества верующих двух Церквей.
17 february 2016 г., 14:12
Посол Ватикана в РФ назначен наблюдателем при ООН и ВТО Посол Ватикана в РФ назначен наблюдателем при ООН и ВТО
Апостольский нунций (папский посол) в Российской Федерации словенский архиепископ Иван Юркович получил назначение в Женеву. Сообщение об этом опубликовано в выпуске бюллетеня службы печати Святого престола, размещенном на сайте Ватикана.
17 february 2016 г., 13:45
На стадионе в Мексике Папу Франциска вывели из себя На стадионе в Мексике Папу Франциска вывели из себя
Известный спокойным нравом понтифик вынужден был повысить голос, раздосадованный поведением одного из верующих после проповеди на стадионе имени Венустиано Каррансы в городе Морелия. Папа приветствовал паломников, когда кто-то резко потянул его за облачение, в результате чего он потерял равновесие и чуть не упал на человека в инвалидной коляске.
17 february 2016 г., 13:01
РПЦ и Ватикан могут создать комиссию по проблемам унии на Украине РПЦ и Ватикан могут создать комиссию по проблемам унии на Украине
Об этом сообщил главный организатор встречи патриарха Кирилла и Папы Франциска с православной стороны - председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. При этом он не исключил проблем в работе такой комиссии, поскольку глава украинских грекокатоликов скептически оценивает переговоры в Гаване.
17 february 2016 г., 11:34
Предстоятель РПЦ встретился с президентом Парагвая Предстоятель РПЦ встретился с президентом Парагвая
В ходе беседы патриарх Кирилл и президент Орасио Мануэль Картес Хара обсудили различные вопросы международных отношений, а также взаимодействия Русской православной церкви и властей Республики Парагвай.
17 february 2016 г., 10:37
Для визита Папы в Москву потребуется время, но его следующая встреча с патриархом может состоятся в Европе, считает представитель РПЦ Для визита Папы в Москву потребуется время, но его следующая встреча с патриархом может состоятся в Европе, считает представитель РПЦ
Представитель Московского патриархата иеромонах Иоанн (Гуайта) считает, что визиту Папы в Москву должны предшествовать переговоры на высоком уровне и визит патриарха в Ватикан. Встреча глав двух церквей в Гаване - "это пока еще маленький шажок, но за ним последуют другие".
16 february 2016 г., 18:32
В Дании открылась "женская мечеть" В Дании открылась "женская мечеть"
По словам Шерин Ханкан, которая является имамом "женской мечети" в Копенгагене, патриархальный уклад сделан нормой в современных религиозных учреждениях. Это произошло не только в исламе, но и в иудаизме, христианстве и прочих религиях. "Мы хотим бросить этому вызов. Исламская традиция позволяет женщинам быть имамами", - сказала она.
16 february 2016 г., 18:01
Буддийские монахи в Таиланде протестовали против политики правительства в религиозной сфере Буддийские монахи в Таиланде протестовали против политики правительства в религиозной сфере
Стихийный семинар буддийских монахов под открытым небом в парке Пхуттхамонтхон неподалеку от здания департамента по делам религии на юго-западной окраине Бангкока превратился в антиправительственную демонстрацию, в ходе которой произошли столкновения монахов с военнослужащими и полицией.
16 february 2016 г., 16:24
Папский нунций на Украине призвал местных грекокатоликов к терпению Папский нунций на Украине призвал местных грекокатоликов к терпению
Посол Святого престола на Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти, обратившийся с речью к присутствовавшим на богослужении в киевском соборе Украинской грекокатолической церкви, заявил, что совместная декларация Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которой речь шла, в частности, и о УГКЦ, далась Ватикану непросто.
16 february 2016 г., 15:32
Патриарх Кирилл: без возвращения к нравственным ценностям у человечества нет будущего, а иммиграционная политика Европы ошибочна Патриарх Кирилл: без возвращения к нравственным ценностям у человечества нет будущего, а иммиграционная политика Европы ошибочна
Накануне в эфире телеканала Russia Today было показано интервью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое он дал бывшему ведущему MSNBC, американскому тележурналисту Эду Шульцу. Оно в значительной мере было посвящено недавно состоявшейся в Гаване встрече главы РПЦ с Папой Римским Франциском, но касалось и целого ряда других вопросов.
16 february 2016 г., 14:51
Из грузинского парламента отозван законопроект об оскорблении религиозных чувств Из грузинского парламента отозван законопроект об оскорблении религиозных чувств
Депутаты грузинского парламента прекратили обсуждение вызвавших споры законодательных изменений, которые предусматривали установление штрафов за оскорбление религиозных чувств. Законопроект был вынесен на обсуждение депутатом от партии "Грузинская мечта" Сосо Джачвлиани, но поддержал его лишь Комитет по правам человека.
16 february 2016 г., 14:02