NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Екатеринбурге прошел ночной крестный ход от места расстрела до места захоронения семьи Николая II В Екатеринбурге прошел ночной крестный ход от места расстрела до места захоронения семьи Николая II
Шествие началось минувшей ночью в 04:00 по местному времени от Храма-на-Крови в Екатеринбурге. Ему предшествовало четырехчасовое торжественное богослужение. В эти же дни в уральской столице проходит фестиваль православной культуры "Царские дни".
17 июля 2009 г., 23:59
В Риге cкончался один из старейших священников Латвийской православной церкви В Риге cкончался один из старейших священников Латвийской православной церкви
Митрофорный протоиерей Петр Смыковский на протяжении 36 лет являлся настоятелем рижского храма Александра Невского. По примеру своего отца, служившего священником во время тяжких гонений на религию и погибшего в лагерях, он стал священником и посвятил Церкви всю свою долгую жизнь.
17 июля 2009 г., 23:48
Бенедикт XVI успешно прооперирован Бенедикт XVI успешно прооперирован
Хирургическое вмешательство после травмы, полученной сегодня при падении, потребовалось понтифику в области запястья. Операция длилась полчаса и проводилась под местным наркозом. Для полного выздоровления Папе понадобится 3-4 недели.
17 июля 2009 г., 16:47
Глава северокавказского муфтията пожаловался Медведеву на ставропольских чиновников Глава северокавказского муфтията пожаловался Медведеву на ставропольских чиновников
Жалоба муфтия Исмаила Бердиева касалась якобы имевших место преследований отдельными чиновниками Ставропольского края местного бизнесмена-мецената Рауля Арашукова только на основании того, что он помогал мусульманам в строительстве мечети и отправлении паломников в хадж.
17 июля 2009 г., 16:28
Дело об убийстве в Москве двух иностранцев - членов "Общества Иисуса" передается в суд Дело об убийстве в Москве двух иностранцев - членов "Общества Иисуса" передается в суд
Об этом сообщили в пятницу в Следственном комитете Генпрокуратуры РФ. В качестве обвиняемого в совершении этого преступления проходит уроженец Тверской области, ранее судимый Михаил Орехов.
17 июля 2009 г., 15:19
В Санкт-Петербурге открылась вторая мечеть В Санкт-Петербурге открылась вторая мечеть
Первая мечеть в северной столице была построена в начале XIX века, вторая появилась через сто лет, в начале XX века. Вторая мечеть скромнее, но при ней в отдельном здании расположится исламский институт. Институт начнет работать 1 сентября. Туда после окончания школы смогут поступить все желающие.
17 июля 2009 г., 13:57
Папа Римский попал в больницу
Папа Римский попал в больницу
По данным итальянских СМИ, сегодня утром понтифик поскользнулся и упал в ванной комнате в своем шале в Альпах, где он проводит отпуск. В ближайшие часы понтифик будет прооперирован. Как заявил глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди, он чувствует себя хорошо, и врачи не высказали опасений по поводу последствий этого инцидента.
17 июля 2009 г., 13:43
В РПЦ призывают исправлять ситуацию на российском телевидении В РПЦ призывают исправлять ситуацию на российском телевидении
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, оценившего итоги опроса, касающегося ТВ, "люди устали от пустых развлечений, от сцен насилия и разврата. Им хочется умного и нравственного телевидения, побуждающего думать и действовать, делать жизнь лучше". Почти 70% жителей РФ одобряют создание на ТВ общественного совета по нравственности.
17 июля 2009 г., 12:01
Патриарх Кирилл молился в Кремле о стране, правителях и епископах Патриарх Кирилл молился в Кремле о стране, правителях и епископах
Предстоятель РПЦ совершил в Успенском соборе литургию в честь дня памяти митрополита Филиппа, убитого Иваном Грозным за обличение его беззаконий. По словам Патриарха, "пока Церковь гласно или негласно, в зависимости от исторических обстоятельств и возможностей, утверждает Божью правду, в жизни народа есть нравственное мерило".
17 июля 2009 г., 10:55
Мэрия Таллина поможет восстановить пострадавший от пожара храм. Не исключают, что был поджог Мэрия Таллина поможет восстановить пострадавший от пожара храм. Не исключают, что был поджог
По словам вице-мэра Таллина Таави Ааса, Казанская церковь "является важным архитектурным памятником". Он удовлетворен работой спасателей, "которые смогли быстро погасить пламя без причинения серьезного вреда водой деревянным стенам здания". Пока здание будет покрыто временным навесом, но власти обещают помочь в полном восстановлении кровли.
17 июля 2009 г., 09:59
Рыбак выловил из Днепра старинную икону Рыбак выловил из Днепра старинную икону
Необычный "улов", пойманный на простую бамбуковую удочку, удачливый рыболов считает небесным знамением. Поэтому свою находку он решил передать Церкви. Икону, которой предположительно, 200 лет, уже сочли чудотворной.
16 июля 2009 г., 19:42
Мусульманские страны обвиняют немцев в "исламофобии" Мусульманские страны обвиняют немцев в "исламофобии"
Германская газета Die Welt посвятила свою публикацию последствиям трагического инцидента в дрезденском земельном суде, где 32-летняя беременная египтянка была зарезана 28-летним эмигрантом немецкого происхождения, переселившимся в Германию из России.
16 июля 2009 г., 18:44
Разговоры о клерикализации страны в РПЦ называют мифом Разговоры о клерикализации страны в РПЦ называют мифом
По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, люди, говорящие о клерикализации, испытывают "фантомные боли". Они говорят об угрозе клерикализма в стране, где Церковь и государство разделены гораздо сильнее, чем в США или Франции.
16 июля 2009 г., 16:47
Российский эксперт считает, что Медведев сделал Гайнутдину "недвусмысленный намек" Российский эксперт считает, что Медведев сделал Гайнутдину "недвусмысленный намек"
Исследователь ислама Роман Силантьев прокомментировал итоги состоявшейся накануне в Москве встречи президента РФ Дмитрия Медведева с представителями мусульманских религиозных объединений России.
16 июля 2009 г., 15:24
В Бразилии появился "круглосуточный" храм В Бразилии появился "круглосуточный" храм
Настоятель этого католического прихода в Сан-Паулу заявил, что мегаполису, в котором жизнь никогда не затихает, необходим храм, врата которого будут всегда открыты для желающих помолиться. Сан-Паулу - крупнейший город в южном полушарии, его население вместе с пригородами приближается к 20 миллионам человек.
16 июля 2009 г., 14:25