NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Христиане-копты бегут с Синайского полуострова Христиане-копты бегут с Синайского полуострова
После убийства коптского священника и христианина-копта, который был владельцем магазина, 100 христианских семей бежали из своих домов в столице Северного Синая - Эль-Арише, после того, как они получили угрозы смерти от исламских боевиков. Коптские церкви на Северном Синае отменили все богослужения и собрания, за исключением литургии в пятницу.
17 июля 2013 г., 20:20
Встретить крест Андрея Первозванного в подмосковном Дмитрове вышли несколько тысяч человек Встретить крест Андрея Первозванного в подмосковном Дмитрове вышли несколько тысяч человек
Реликвии можно будет находиться в местном Успенском соборе до полудня 19 июля, откуда затем перевезут в храм Христа Спасителя. В Дмитров крест был доставлен из Одинцова, где святыне за два дня поклонились 54 тысячи человек.
17 июля 2013 г., 19:31
В Совете муфтиев России заявили о фиаско с исламским телеканалом В Совете муфтиев России заявили о фиаско с исламским телеканалом
Представители СМР выразили недовольство тем, что у этой религиозной организации отобрали лицензию на спутниковый телеканал. Там заявили, что Совет сделал все для создания собственного канала, было запущено тестовое вещание на всю страну, но затем лицензию отобрали без объяснения причин. Затем Совету обещали открыть всероссийский канал, но этого не произошло.
17 июля 2013 г., 17:55
Папа Франциск посетил Ватиканскую обсерваторию
Папа Франциск посетил Ватиканскую обсерваторию
Один из древнейших центров астрономических исследований в мире имеет свой центральный офис в Кастель Гандольфо, на территории Папских вилл. Причем историческое помещение обсерватории расположено в Папском дворце прямо над апартаментами понтифика.
17 июля 2013 г., 16:54
Патриарх Кирилл подверг критике руководство Сербии за недостаток принципиальности в косовском вопросе Патриарх Кирилл подверг критике руководство Сербии за недостаток принципиальности в косовском вопросе
Предстоятель Русской православной церкви встретился в среду в московском Даниловом монастыре с главой Сербской православной церкви (СПЦ) патриархом Иринеем, прибывшим в столицу накануне вечером во главе делегации СПЦ.
17 июля 2013 г., 15:24
На 8 марта Синод РПЦ учредил новый праздник
На 8 марта Синод РПЦ учредил новый праздник
Праздник в честь широко почитаемой в России блаженной Матроны Московской будет отмечаться в день обретения ее мощей. По словам главы Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, ежедневно к ее мощам стоят сотни и тысячи людей. Учитывая важность поклонения этой святой, Синод принял решение установить дополнительную дату памяти.
17 июля 2013 г., 13:35
Синод РПЦ отдает приоритет миссионерской работе, выделяя страны с преобладанием нехристианского населения Синод РПЦ отдает приоритет миссионерской работе, выделяя страны с преобладанием нехристианского населения
Священный синод Русской православной церкви, очередное заседание которого состоялось в минувший вторник в Москве, принял документ под названием "О современной внешней миссии Русской православной церкви".
17 июля 2013 г., 12:11
В РПЦ еще раз осудили "православный перформанс" на Триумфальной: "балаган на грани кощунства" В РПЦ еще раз осудили "православный перформанс" на Триумфальной: "балаган на грани кощунства"
Официальные представители Церкви продолжают комментировать акцию "Православного корпуса веры", состоявшуюся на минувшей неделе на Триумфальной площади в Москве. Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда призвал молодых православных активистов не выходить за рамки здравого смысла при организации подобных уличных мероприятий.
17 июля 2013 г., 11:56
Новым столичным монастырем будет руководить глава юридической службы РПЦ Новым столичным монастырем будет руководить глава юридической службы РПЦ
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда рассказал о решениях, принятых на состоявшемся во вторник заседании Синода РПЦ. Одно из них касается учреждения двух новых монастырей в Москве. Настоятельницей Алексеевскую обитель в Красном села определено быть юрисконсульту Московской патриархии инокине Ксении (Чернеге).
16 июля 2013 г., 20:22
После статьи о Рамадане в таджикской газете у женщин одного из районов республики случилась "эпидемия" выкидышей После статьи о Рамадане в таджикской газете у женщин одного из районов республики случилась "эпидемия" выкидышей
Как заявил руководитель администрации Дангаринского района, автор материала в местной газете призывал беременных женщин соблюдать пост, что якобы привело к трагическим последствиям. По его словам, в районе у беременных зарегистрированы более десяти выкидышей. Глава района призвал прокуратуру провести расследование. Журналист, написавший статью, вину отрицает.
16 июля 2013 г., 19:44
Германия передала Кипру старинные фрески и иконы из разграбленных турками православных храмов на севере острова Германия передала Кипру старинные фрески и иконы из разграбленных турками православных храмов на севере острова
Речь идет о 173 объектах, около 15 лет назад изъятых полицией из квартиры предпринимателя турецкого происхождения на территории ФРГ. Их общая стоимость исчисляется несколькими миллионами евро. Возвращения ценностей потребовали от Германии власти островного государства и Кипрская православная церковь. Судебное разбирательство было начато в 2007 году.
16 июля 2013 г., 18:46
В Москве открылось очередное заседание Священного синода РПЦ (ВИДЕО) В Москве открылось очередное заседание Священного синода РПЦ (ВИДЕО)
Участники заседания обсудят ход подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси и примут Синодальное послание к этой дате. Будут рассмотрены документы, ранее одобренные Высшим церковным советом. Кроме того, предстоит принять решение о создании новой митрополии и об избрании трех архиереев, а также решить целый ряд текущих вопросов в жизни РПЦ.
16 июля 2013 г., 17:03
К 1025-летию Крещения Руси в Сети появился интерактивный календарь церковных торжеств К 1025-летию Крещения Руси в Сети появился интерактивный календарь церковных торжеств
Идея календаря заключается в том, чтобы собрать в одном месте все сведения обо всех церковных мероприятиях, приуроченных к знаменательной дате. Сегодня в календаре уже более ста мероприятий, которые пройдут в епархиях РПЦ. Среди них - научные конференции, молодежные семинары, народные гулянья, просветительские акции и многое другое.
16 июля 2013 г., 13:45
Акцию "Православный FAQ" Всеволод Чаплин назвал "слишком постмодернистской" Акцию "Православный FAQ" Всеволод Чаплин назвал "слишком постмодернистской"
Мероприятие, недавно проведенное в Москве "Православным корпусом веры" с целью дать молодежи ответы на "часто задаваемые вопросы" о религии, вызвало неоднозначную реакцию в обществе и горячие споры в интернете. По мнению Чаплина, было бы неплохо, если бы организаторы таких акций заранее советовались с представителями Церкви насчет характера задуманных перформансов.
16 июля 2013 г., 13:07
Крест апостола Андрея Первозванного прибыл в Московский регион Крест апостола Андрея Первозванного прибыл в Московский регион
В настоящее время реликвия находится в храме Георгия Победоносца подмосковного города Одинцово. 17 июля крест прибудет в Дмитров, где ему можно будет поклониться в Успенском соборе. с 19 по 26 июля святыня будет находиться в Москве, а затем будет доставлена в Киев и Минск.
16 июля 2013 г., 11:55