Некоторые школьницы, чтобы не отказываться от ношения хиджаба, добровольно покинули школы Франции
 
 
 
Некоторые школьницы, чтобы не отказываться от ношения хиджаба, добровольно покинули школы Франции
Архив NEWSru.com

Ханифа Черифи, главный инспектор Министерства образования, заявила, что закон, запрещающий ношение в государственных школах Франции "предметов, явно демонстрирующих религиозную принадлежность", спустя год с его введения продемонстрировал свою эффективность. По ее словам, он снизил число возникающих в школах конфликтов, связанных с религиозной символикой (в первую очередь хиджабами), и укрепил принцип отделения школы от Церкви, сообщает Ислам.Ру.

"С точки зрения статистики был достигнут вполне положительный результат", - заявила Черифи. - Кроме того, общая атмосфера достаточно позитивна. Она удовлетворяет как школы, так и учащихся. Мы вполне довольны".

Вместе с тем, как отмечает Reuters, исламская группа "Комитет свободы 15 марта" заявила о том, что среди школьниц-мусульманок - по крайней мере 806 жертв нового закона. 47 из них были исключены из школ за отказ снять платок. Еще 533 согласились с требованиями нового закона, но, нарушив одно из предписаний своей религии, теперь находятся в тяжелом психологическом состоянии.

Были и другие, которые, чтобы не отказываться от ношения хиджаба, добровольно покинули школы Франции. Они поступили на частные курсы или же переехали в Великобританию, Бельгию, Нидерланды, Германию и Турцию, где ношение хиджабов в школах разрешено.