NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Риме арестован гуру-насильник В Риме арестован гуру-насильник
Секту "Maya Re", объединявшую свыше тысячи адептов, возглавлял 62-летний Данило Сперанца, называвший себя "Седьмым мудрецом". Ему предъявлено обвинение в сексуальном насилии, мошенничестве и низведении людей до рабского состояния.
17 марта 2010 г., 18:25
Меньше половины американцев связывают Пасху с Воскресением Христа Меньше половины американцев связывают Пасху с Воскресением Христа
Таковы результаты опроса, проведенного Barna Group. Только 42% опрошенных знают о том, что Пасха - воспоминание Воскресения Христа из мертвых. Другие респонденты назвали его просто "христианским праздником", "праздником Бога или Иисуса", "праздником Исхода" (евреев из Египта), "святым днем" и т.д.
17 марта 2010 г., 16:56
Патриарх Кирилл почтил память жертв геноцида армян в Османской империи
Патриарх Кирилл почтил память жертв геноцида армян в Османской империи
Предстоятель РПЦ вместе с Католикосом всех армян Гарегином II возложили венки к мемориалу жертв погромов, организованных османскими властями. Затем главы двух Церквей вознесли молитвы за упокой душ павших.
17 марта 2010 г., 14:50
Карикатуру на Пророка Мухаммеда в Швеции напечатали в знак солидарности с художником Карикатуру на Пророка Мухаммеда в Швеции напечатали в знак солидарности с художником
Карикатура художника Ларса Вилкса была опубликована ведущими шведскими газетами "Dagens Nyheter", "Expressen" и "Sydsvenska Dagbladet". На автора карикатур в начале марта в Ирландии готовилось покушение.
17 марта 2010 г., 14:21
Бизнесмен Бойко выплатит 1 млн руб. после получения убедительных доказательств раскрытия убийства священника Сысоева Бизнесмен Бойко выплатит 1 млн руб. после получения убедительных доказательств раскрытия убийства священника Сысоева
Об этом сообщил сегодня пиар-директор группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Александр Саранин. Ранее глава группы Василий Бойко официально объявил о вознаграждении в размере 1 млн рублей за информацию, "которая поможет раскрыть убийство отца Даниила". Как сказал его представитель, Бойко "от своих слов не отказывается".
17 марта 2010 г., 14:09
Перед принятием закона о религиозном имуществе нужно навести порядок в уже существующих законах, считает эксперт Перед принятием закона о религиозном имуществе нужно навести порядок в уже существующих законах, считает эксперт
По мнению директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева профессора Геннадия Попова, в России пока нет достаточных условий для принятия закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.
17 марта 2010 г., 11:42
Граница вмешательства государства в жизнь семьи должна быть четко определена, считают в РПЦ Граница вмешательства государства в жизнь семьи должна быть четко определена, считают в РПЦ
Об этом заявил сегодня глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, для семьи может иметь тяжелые последствия "и чрезмерное расширение полномочий органов опеки и попечительства, и появление законов, которые позволяют отнимать детей у родителей на основании очень расплывчатых критериев".
17 марта 2010 г., 11:31
Педофилы соблазнены, но не одержимы сатаной, считает ватиканский экзорцист
Педофилы соблазнены, но не одержимы сатаной, считает ватиканский экзорцист
Главный специалист Святого престола по изгнанию дьявола священник Габриэле Аморт дал интервью телекомпании CNN, в котором на свой лад прокомментировал скандалы со случаями сексуального насилия над детьми, в которых обвиняются католические священники.
17 марта 2010 г., 11:06
Патриарх Кирилл и Католикос Гарегин II почтили память русских воинов, погибших в боях за освобождение Армении Патриарх Кирилл и Католикос Гарегин II почтили память русских воинов, погибших в боях за освобождение Армении
Накануне начался визит в Армению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибывшего в Ереван по приглашению Католикоса всех армян Гарегина II. После посещения Первопрестольного Эчмиадзина предстоятели двух Церквей возложили венки к монументу русским воинам, погибшим в сражении при Ошакане в русско-персидской войне 1826-28 гг.
17 марта 2010 г., 09:40
Убийство священника Даниила Сысоева практически раскрыто Убийство священника Даниила Сысоева практически раскрыто
Об этом сообщил представитель СКП РФ Владимир Маркин. В Махачкале был убит мужчина, киргиз, возможно, из подполья Саида Бурятского. При нем обнаружили пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. Следователи убеждены, что Сысоева убили именно из этого пистолета.
16 марта 2010 г., 17:54
В РПЦ признают сложность борьбы с мошенниками, действующими от ее имени В РПЦ признают сложность борьбы с мошенниками, действующими от ее имени
Спекуляция на имени Церкви не является чем-то новым, а избежать мошеннических действий практически невозможно, считает глава пресс-службы Патриарха священник Владимир Вигилянский, прокомментировавший сообщения о задержании в Петербурге группы мошенников, которые, представляясь служителями РПЦ, за деньги отпевали усопших в Елизаветинской больнице.
16 марта 2010 г., 16:44
Центральное духовное управление мусульман высказалось против объединительного съезда мусульман России Центральное духовное управление мусульман высказалось против объединительного съезда мусульман России
Президиум ЦДУМ, собравшийся сегодня в Петербурге, где проходят торжества по случаю юбилея местного муфтията и самого муфтия, подтвердил необходимость духовного единения мусульман России. В то же время члены президиума считают, что "необдуманные поспешные действия, не учитывающие весь спектр существующих мнений, могут отдалить умму от благой цели".
16 марта 2010 г., 16:30
Католикос Гарегин: вековые отношения Армянской и Русской церквей отмечены духом христианского братства и сотрудничества Католикос Гарегин: вековые отношения Армянской и Русской церквей отмечены духом христианского братства и сотрудничества
Глава Армянской церкви Католикос Гарегин II приветствовал сегодня предстоятеля РПЦ в Святом Эчмиадзине. Обращаясь к Патриарху Кириллу, он подчеркнул, что Русская церковь, русский народ и Россия "на протяжении веков с любовью принимали и продолжают проявлять братскую заботу о тысячах армян, проживающих в пределах Российской Федерации".
16 марта 2010 г., 16:18
Молитвы о здравии будут приходить на мобильник Молитвы о здравии будут приходить на мобильник
Эта услуга будет стоить около 22 евро в квартал или 80 евро в год. Новый телефонный сервис, организованный в западногерманском городе Гисен, предназначен для больных, нуждающихся в ежедневном духовном попечении. Инициатором создания этой службы стал священник, работающий при городской клинической больнице.
16 марта 2010 г., 15:44
Католические епископы ФРГ примут эффективные меры по предотвращению растления малолетних Католические епископы ФРГ примут эффективные меры по предотвращению растления малолетних
С этой целью Конференция католических епископов Германии намерена 23 апреля провести круглый стол, к участию в котором приглашены священнослужители, ответственные за пастырскую работу с молодежью и заботу о семьях.
16 марта 2010 г., 14:41