NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Москве покажут иконы и рукописи с Афона В Москве покажут иконы и рукописи с Афона
На выставке "Благословение святой афонской горы", которая вскоре откроется в Музее Андрея Рублева, будут представлены экспонаты из фондов музея, а также раритеты из Российской государственной библиотеки и частных коллекций.
17 мая 2016 г., 21:07
Ватиканский кардинал оказался под следствием по делу о крупной растрате Ватиканский кардинал оказался под следствием по делу о крупной растрате
Внимание итальянских правоохранителей привлек глава Администрации имущества Апостольского престола кардинал Доменико Кальканьо. Эта структура выполняет функции Центрального банка Ватикана. Крупная растрата имела место, когда Кальканьо являлся епископом Савоны.
17 мая 2016 г., 19:22
Для христиан экономика и бизнес неотделимы от ценностей Царства Божьего, убежден Папа Франциск Для христиан экономика и бизнес неотделимы от ценностей Царства Божьего, убежден Папа Франциск
Борьба против бедности - вопрос не только экономический, но и нравственный, поэтому международное сообщество призвано дать политический, социальный и экономический ответы на миграционные проблемы, заявил Папа на аудиенции для участников конференции "Предпринимательство в борьбе против бедности: наша задача в условиях миграционного кризиса".
17 мая 2016 г., 18:41
Священников Молдавии хотят привлекать к ответственности за дискриминацию секс-меньшинств Священников Молдавии хотят привлекать к ответственности за дискриминацию секс-меньшинств
Член Совета по недискриминации в Молдавии Дойна-Иоана Стрэйстяну прокомментировала вынесенный накануне вердикт Конституционного суда республики, который признал соответствующими Основному закону положения закона об обеспечении равенства. Поводом для рассмотрения в суде стал инцидент в эфире молдавского телеканала с участием священника.
17 мая 2016 г., 17:37
Российский путешественник и монахи воспарят над Святой горой Российский путешественник и монахи воспарят над Святой горой
Пилот-воздухоплаватель из Нижегородской области Валентин Ефремов намерен совершить полет на воздушном шаре над Афоном. Вместе с ним в полет отправятся насельники местного монастыря Святого Пантелеимона. По словам путешественника, монахи хотят с высоты птичьего полета посмотреть на святую землю и совершить молебен.
17 мая 2016 г., 14:54
Самый северный храм в честь московской святой построят на "полюсе холода" Самый северный храм в честь московской святой построят на "полюсе холода"
Храм во имя блаженной Матроны Московской построят в городе Верхоянске Верхоянского улуса Якутии. Он станет частью старого города, который планируют восстановить местные предприниматели. Верхоянск соперничает с Оймяконом за звание "Полюс холода Северного полушария" - в конце XIX века тут была зафиксирована температура воздуха -67,8 градуса.
17 мая 2016 г., 14:04
В Тбилиси в День святости семьи перед судом предстанут 10 представителей ЛГБТ В Тбилиси в День святости семьи перед судом предстанут 10 представителей ЛГБТ
Грузинская полиция задержала минувшей ночью в Тбилиси десятерых представителей сексуальных меньшинств, которые пытались раскрасить радужными цветами стены административных зданий в старом городе, в том числе и ограду здания Патриархии Грузии.
17 мая 2016 г., 12:24
В Петербургской епархии РПЦ считают обращение к Медведеву по поводу Исаакия обоснованным В Петербургской епархии РПЦ считают обращение к Медведеву по поводу Исаакия обоснованным
В комментарии, распространенном епархиальной пресс-службой, подчеркивается, что федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" "был инициирован правительством и разрабатывался под контролем правительственной комиссии, главой которой был Медведев", подписавший его позже уже как президент.
17 мая 2016 г., 11:37
Под Москвой открылась богословская конференция по катехизации Под Москвой открылась богословская конференция по катехизации
В подмосковном Культурно-просветительском центре "Преображение" начала работу ежегодная международная богословско-практическая конференция Свято-Филаретовского православно-христианского института "Традиция святоотеческой катехизации", посвященная подготовке людей к крещению и сознательной христианской жизни.
16 мая 2016 г., 21:34
Психологи из Гарварда открыли зависимость между здоровьем женщин и богослужениями Психологи из Гарварда открыли зависимость между здоровьем женщин и богослужениями
По мнению ученых, регулярное посещение церковных служб снижает вероятность преждевременной смерти среди женщин на 30% и продлевает им жизнь на пять месяцев. Итоги исследования показали, что посещение служб дает женщинам увеличенную поддержку со стороны окружающих, снижение в уровне курения и депрессии, а также в оптимистичном взгляде на жизнь.
16 мая 2016 г., 21:12
Саудовцы считают Тегеран ответственным за запрет участия иранцев в хадже Саудовцы считают Тегеран ответственным за запрет участия иранцев в хадже
Правительство Саудовской Аравии выступило с заявлением, касающимся невозможности для иранских последователей ислама совершить хадж к святым для мусульман святым местам в Мекке и Медине.
16 мая 2016 г., 19:22
Марафонцы в Грозном побежали от одной мечети к другой Марафонцы в Грозном побежали от одной мечети к другой
В Грозном стартовал международный беговой марафон "От сердца к сердцу". Протяженность маршрута составляет 16,5 км. Он проходит от центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" до мечети "Сердце матери" в Аргуне. Эти мечети построены соответственно в честь отца и матери главы республики Рамзана Кадырова.
16 мая 2016 г., 18:24
Крымский муфтият провел акцию, посвященную годовщине депортации местных татар Крымский муфтият провел акцию, посвященную годовщине депортации местных татар
В минувшее воскресенье три тысячи крымских татар приняли участие в восхождении на гору Чатырдаг в Крыму. Ранее запрещенная в России организация "Меджлис крымских татар" призывала соотечественников не участвовать в акции муфтията, поскольку он перешел под контроль российских властей, которые меджлис не признает.
16 мая 2016 г., 16:16
В Иране арестовали "киберпреступников", публиковавших в Сети фото без хиджабов В Иране арестовали "киберпреступников", публиковавших в Сети фото без хиджабов
По информации, озвученной представителем тегеранского суда по киберпреступлениям, в рамках операции по пресечению деятельности представителей модельного бизнеса в интернете было выявлено 170 человек, открывших странички в Instagram. Они распространяли "аморальную неисламскую культуру и распущенность".
16 мая 2016 г., 13:46
Митрополит Игнатий отказался от звания "Почетный гражданин Хабаровска" Митрополит Игнатий отказался от звания "Почетный гражданин Хабаровска"
Из четырех кандидатов на звание почетного гражданина Хабаровска, предложенных депутатами городской думы краевого центра, один претендент взял самоотвод. Это глава местной епархии РПЦ. Он полагает, что пока не может претендовать на высокое звание, так как проживает в городе только пять лет и считает свои дела и заслуги не столь значительными.
16 мая 2016 г., 13:10