NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский поддержал униатов Украины в вопросе перенесения кафедры из Львова в Киев Папа Римский поддержал униатов Украины в вопросе перенесения кафедры из Львова в Киев
Об этом говорится в официальном письме понтифика, направленном на имя главы Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира. По мнению Ватикана, такое решение не выходит за рамки церковных правил, которыми руководствуются все восточные Церкви, в том числе и Русская православная.
17 октября 2005 г., 18:17
Голландцы в центре спора о хиджабе и бурке Голландцы в центре спора о хиджабе и бурке
Правоцентристское правительство Голландии планирует принять одно из самых жестких в мире ограничений на ношение мусульманской одежды. Речь идет о запрете - в целях безопасности - на ношение бурок, полностью закрывающих лицо.
17 октября 2005 г., 17:47
Ватиканский журнал выступил против профессионального бокса Ватиканский журнал выступил против профессионального бокса
В статье, опубликованной в журнале La Civilta Cattolica под заголовком "Безнравственность профессионального бокса", рассказывается о гибели американского боксера Левандера Джонсона и говорится, что этот спорт часто приводит к прогрессирующей хронической энцефалопатии, которая превращает спортсменов в жалких, тупых и опустившихся людей.
17 октября 2005 г., 17:20
Сегодня евреи во всем мире начинают праздновать Суккот Сегодня евреи во всем мире начинают праздновать Суккот
Праздник установлен в память 40-летнего странствия еврейского народа по Аравийской пустыне на пути из Египта в Землю Обетованную. Суккот всегда отличает радостная и оживленная атмосфера: на праздничное угощение приглашаются не только родные и близкие, но даже малознакомые люди.
17 октября 2005 г., 15:43
Израиль выделил 50 гектаров для возведения тематического парка о жизни Христа Израиль выделил 50 гектаров для возведения тематического парка о жизни Христа
Структура парка должна послужить иллюстрацией некоторых наиболее значимых фактов жизни Спасителя: от Рождества до Распятия и Воскресения. По предварительным оценкам, посетителями парка смогут стать около полутора миллионов туристов в год.
17 октября 2005 г., 15:25
Католический иерарх из Эфиопии рассказал в Ватикане о положении христиан в исламских странах Католический иерарх из Эфиопии рассказал в Ватикане о положении христиан в исламских странах
Архиепископ Аддис-Абебы Бехран-Йесус Деметрий Сурафиель выступил на проходящем в Ватикане Синоде католических епископов, посвященном теме "Евхаристия – источник и высшая точка жизни и миссии Церкви".
17 октября 2005 г., 13:54
Архиепископ Симбирский назвал ошибочным предложение ульяновского губернатора захоронить тело Ленина в Ульяновске Архиепископ Симбирский назвал ошибочным предложение ульяновского губернатора захоронить тело Ленина в Ульяновске
По словам Архиепископа Симбирского и Мелекесский Прокла, Ленин это человек, который разрушил целостность православия и в России, и в Ульяновске в частности. Поэтому, по его твёрдому убеждению, он не может быть погребён в Ульяновске.
17 октября 2005 г., 11:59
Переход к системе электронной идентификации граждан в странах СНГ и Балтии нужно проводить деликатно, считают в РПЦ Переход к системе электронной идентификации граждан в странах СНГ и Балтии нужно проводить деликатно, считают в РПЦ
Как отмечается в распространенном сегодня обращении Священного Синода РПЦ, "нет ничего греховного в использовании для учета граждан... последних технических достижений, в том числе электронных средств. Однако вместе с рядом технических преимуществ... развитие электронных средств опознания личности таит в себе немало опасностей".
17 октября 2005 г., 11:56
Папа Римский в будущем году намерен посетить родину своего предшественника
Папа Римский в будущем году намерен посетить родину своего предшественника
Об этом Бенедикт XVI заявил в интервью первому каналу польского телевидения, которое он дал по случаю 27-й годовщины избрания главой Ватикана поляка Кароля Войтылы.
17 октября 2005 г., 11:28
Подавление ислама Москвой сделало его популярным Подавление ислама Москвой сделало его популярным
Корреспондент немецкой газеты восстанавливает историческую картину существования ислама в Кабардино-Балкарии и утверждает, что в 90-е годы ваххабизм становился все более притягательным и популярным, прежде всего, среди безработной молодежи.
14 октября 2005 г., 18:24
В Малайзии появились мобильные телефоны для истинных мусульман В Малайзии появились мобильные телефоны для истинных мусульман
Новый телефон не только напоминает владельцу о необходимости совершать молитвы в течение дня, отслеживает важные религиозные праздники, но и указывает направление на священную для каждого мусульманина Мекку. Телефон также проецирует на экране суры из Корана и сообщает владельцу о начале и окончании поста в Рамадан.
14 октября 2005 г., 17:25
Три человека погибли в Грузии в результате обрушения купола церкви Три человека погибли в Грузии в результате обрушения купола церкви
Храм был построен в XIX веке и требовал реставрации. Обрушение купола произошло во время проведения ремонтных работ. Под завалами оказались четыре человека. Одного из них удалось спасти.
14 октября 2005 г., 16:16
В Великобритании после Рамадана будет выпущен новый халяльный шоколад В Великобритании после Рамадана будет выпущен новый халяльный шоколад
Британская кондитерская фирма планирует по окончании Священного месяца Рамадан выпустить халяльные шоколадные батончики с апельсиновой начинкой. Подобные продукты пользуются популярностью у сладкоежек.
14 октября 2005 г., 15:34
В Киеве пройдет манифестация в защиту канонического православия В Киеве пройдет манифестация в защиту канонического православия
Участники акции намерены пикетировать кабинет министров Украины, посольство Турции и папскую нунциатуру и передать им петиции. В петициях, в частности, будет сказано, что новая власть во главе с президентом Украины "насаждает идею единой поместной Церкви".
14 октября 2005 г., 15:09
Мир должен узнать теневую сторону терроризма Мир должен узнать теневую сторону терроризма
"Чтобы знать врага в лицо, надо видеть его в первоисточнике", - считает директор Института религии и политики Александр Игнатенко.
14 октября 2005 г., 13:25