Торжественные мероприятия в связи с 70-летием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начались в Москве 18 ноября, за два дня до юбилея предстоятеля Русской православной церкви Сам Кирилл тем временем встретился в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре с журналистами российских информагентсв и ряда периодических изданий, регулярно освещающих его деятельность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торжественные мероприятия в связи с 70-летием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начались в Москве 18 ноября, за два дня до юбилея предстоятеля Русской православной церкви
Patriarchia.ru
 
 
 
Сам Кирилл тем временем встретился в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре с журналистами российских информагентсв и ряда периодических изданий, регулярно освещающих его деятельность
Patriarchia.ru
 
 
 
В пятницу днем в Патриаршем музее церковного искусства в храме Христа Спасителя (ХСС) открылась посвященная юбиляру фотовыставка "Сын Церкви", сообщает сайт патриархии
Moscow-Live.ru

Торжественные мероприятия в связи с 70-летием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начались в Москве 18 ноября, за два дня до юбилея предстоятеля Русской православной церкви.

В пятницу днем в Патриаршем музее церковного искусства в храме Христа Спасителя (ХСС) открылась посвященная юбиляру фотовыставка "Сын Церкви", сообщает сайт патриархии. Сам Кирилл тем временем встретился в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре с журналистами российских информагентсв и ряда периодических изданий, регулярно освещающих его деятельность.

В дни торжеств запланирована серия переговоров Кирилла с главами и представителями поместных православных церквей, при участии которых он 20 ноября, в день своего 70-летия, совершит литургию в ХСС, передает "Интерфакс-Религия".

В преддверии юбилея Кирилл попросил настоятелей столичных храмов не дарить ему цветы на день рождения, а вместо этого пожертвовать деньги московской церковной больнице Святителя Алексия.

Центральные каналы покажут фильмы о Кирилле

Центральные отечественные телеканалы покажут фильмы и программы по случаю юбилея патриарха. Утром 19 ноября ТВЦ продемонстрирует документальный фильм "Тайна спасения" с участием мэра Москвы Сергея Собянина, телеведущего Николая Дроздова, историка Натальи Нарочницкой, сообщает сайт РПЦ.

20 ноября после полудня в эфире Первого канала будет показан документальный фильм "Мы все равны перед Богом". По словам его авторов, в картине все идеи и смыслы "выстроены и решаются на основе собственного опыта патриарха, собственного понимания, собственной эмоциональности пережитого".

В этот же день незадолго до полуночи на канале "Россия-1" состоится премьера фильма "Патриарх".

Кремлевский повар поможет испечь для патриарха торт

19 ноября в "Манеже" православная молодежь столицы под руководством президента Ассоциации кулинаров России Виктора Беляева, который более 30 лет проработал поваром в Кремле и был руководителем комбината питания "Кремлевский", приготовит подарочный торт к юбилею патриарха.

Кулинарный подарок предстоятелю вручат 20 ноября после торжественного богослужения в храме Христа Спасителя, сообщает патриаршая пресс-служба.

Патриарх Кирилл (в миру - Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. Священнослужитель в третьем поколении. Ученик митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), который во многом заложил основы современного диалога христиан разных конфессий.

Будущий глава РПЦ окончил Ленинградскую духовную академию и впоследствии стал ее ректором, был представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей. С 1989 года возглавлял синодальный Отдел внешних церковных связей, больше 20 лет управлял Смоленской и Калининградской епархией.

Интронизация патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года. За время его руководства РПЦ в отечественную школьную программу было включено преподавание основ религиозных культур, в вооруженных силах страны был учрежден институт военных священников, церковные дипломы стали признаваться на государственном уровне.

При патриархе Кирилле состоялась историческая встреча главы РПЦ с Папой Римским.