NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Издана книга о мормонах в России Издана книга о мормонах в России
Презентация книги Сергея Антоненко "Мормоны в России. Путь длиной в столетие", выпущенной в апреле московским издательством "Россия", состоялась в Всероссийской государственной библиотеки имени М.И. Рудомино.
18 апреля 2007 г., 20:59
В Риме состоялась премьера документального фильма режиссера Владимира Хотиненко "Апостол Петр" В Риме состоялась премьера документального фильма режиссера Владимира Хотиненко "Апостол Петр"
Премьера фильма из пятисерийного цикла "Паломничество в Вечный город" состоялась в рамках проходящей в столице Италии конференции "Миссия Церкви в современном обществе" при участии делегации Русской православной церкви и представителей Святого Престола.
18 апреля 2007 г., 15:25
В РПЦ заявляют о недопустимости пропаганды гомосексуализма В РПЦ заявляют о недопустимости пропаганды гомосексуализма
По мнению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, пропаганда гомосексуализма может привести к диктату прав сексменьшинств.
18 апреля 2007 г., 14:35
Французская юстиция приостановила строительство крупной мечети в городе Марселе Французская юстиция приостановила строительство крупной мечети в городе Марселе
Марсельский суд посчитал, что власти города отчасти субсидировали строительство здания религиозного предназначения, что запрещено французскими законами об отделении Церкви от государства и его светском характере. Представители партии Республиканское национальное движение расценили решение юстиции как "преграду на пути исламизации Франции".
18 апреля 2007 г., 14:10
В Иране возобновляется "охота" на злостных нарушительниц исламского "дресс-кода" В Иране возобновляется "охота" на злостных нарушительниц исламского "дресс-кода"
В случае поимки с поличным вольно одетым дамам придется проследовать под конвоем стража правопорядка в один из четырех специально созданных центров, где с ними проведут часовую воспитательную беседу и им будет необходимо дать письменные обязательства, что подобные нарушения норм исламского поведения с их стороны больше не повторятся.
18 апреля 2007 г., 13:01
Женевский музей истории реформации стал лауреатом премии Совета Европы за 2007 год Женевский музей истории реформации стал лауреатом премии Совета Европы за 2007 год
Этой награды музей удостоен за большой вклад в изучение вопросов взаимодействия представителей различных религий и "толерантность в вопросах вероисповедания".
18 апреля 2007 г., 12:38
В поезде "Москва - Санкт-Петербург" теперь можно обвенчаться В поезде "Москва - Санкт-Петербург" теперь можно обвенчаться
В свадебный состав, который на рынок услуг выводит ОАО "Российские железные дороги", войдут штабной вагон, вагон-храм, свободный вагон для развлекательных мероприятий, два вагона-ресторана и вагон-салон для новобрачных и их гостей.
18 апреля 2007 г., 09:15
Заключенные "Крестов" лишились церковного окормления Заключенные "Крестов" лишились церковного окормления
Настоятель храма во имя святителя Николая при Военно-медицинской академии Петербурга протоиерей Александр Григорьев выразил обеспокоенность судьбой заключенных в одном из самых крупных в Европе изоляторов, где он также был настоятелем.
18 апреля 2007 г., 08:50
Житель Тбилиси, покушавшийся на глав Грузии и США, передумал принимать ислам Житель Тбилиси, покушавшийся на глав Грузии и США, передумал принимать ислам
Владимир Арутюнян, приговоренный к бессрочному тюремному заключению, решил не отрекаться от грегорианской веры. Об этом информагентству "Новости-Грузия" сообщил депутат парламента Грузии, представитель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции, один из руководителей армянской общины Грузии Ван Байбурт.
17 апреля 2007 г., 19:09
Не будешь есть свинину – не станешь "голубым", считают в мусульманском обществе Ahmadiyya Не будешь есть свинину – не станешь "голубым", считают в мусульманском обществе Ahmadiyya
Газета Die Welt комментирует появившуюся в молодежном журнале статью, точку зрения автора которой поддерживает мусульманское общество Ahmadiyya Muslim. В статье говорится о "влиянии потребления свинины на моральный облик человека" и утверждается, что мясо свиньи влияет "на выраженность определенных моделей поведения у потребителей".
17 апреля 2007 г., 18:12
Церковь считает недопустимой легализацию эвтаназии в России Церковь считает недопустимой легализацию эвтаназии в России
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, прокомментировал информацию СМИ о готовящемся в Совете Федерации законопроекте, разрешающем эвтаназию в России. Российские политики, общественные деятели и медики не верят в перспективу скорой реализации этой инициативы на законодательном уровне.
17 апреля 2007 г., 16:49
Ташкент предупредил иностранное НПО об ответственности за миссионерскую
деятельность Ташкент предупредил иностранное НПО об ответственности за миссионерскую деятельность
Как заявили в Минюсте республики, в связи с поступлением сигналов о том, что сотрудники представительства "Friendship and Hope International" занимаются миссионерской деятельности, руководству неправительственной организации направлено письменное предупреждение.
17 апреля 2007 г., 12:44
Посол Ватикана присутствовал на церемонии памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, хотя не собирался Посол Ватикана присутствовал на церемонии памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, хотя не собирался
Церемония состоялась в День памяти жертв Холокоста в израильском мемориальном комплексе "Яд ва-Шем". Ранее посол заявил об отказе посетить мероприятие, объяснив это тем, что в мемориальном комплексе под портретом Папы Пия XII есть подпись, гласящая, что реакция понтифика на уничтожение евреев нацистами была "крайне неоднозначной".
17 апреля 2007 г., 11:46
Приемная дочь уральского священника вылечилась от гепатита по молитвам отца Приемная дочь уральского священника вылечилась от гепатита по молитвам отца
Настоятель храма в Свердловской области отец Леонид удочерил девочку, несмотря на болезнь, доставшуюся ей от матери-алкоголички. Священник показывал приемную дочку специалистам и каждый день молился за ее здоровье. Спустя некоторое время анализы показали, что страшное заболевание отступило.
17 апреля 2007 г., 09:25
В Латвии проходит выставка литургических облачений В Латвии проходит выставка литургических облачений
В Лиепае открыта выставка "Литургические облачения: практика и символизм", на которой представлены уникальные литургические облачения священнослужителей Латвийской евангелическо-лютеранской Церкви и Римско-католической церкви в Латвии.
17 апреля 2007 г., 08:53