NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Австралии будет проведено расследование сексуальных злоупотреблений католического духовенства В Австралии будет проведено расследование сексуальных злоупотреблений католического духовенства
Первым начнет расследовать случаи насилия в католических и других религиозных организациях австралийский штат Виктория. По данным издания "Sydney Morning Herald", следователям предоставлены адекватные правовые полномочия в отношении свидетелей.
18 апреля 2012 г., 18:00
На молитвенное стояние в Москве съедутся "тысячи священников" из регионов России На молитвенное стояние в Москве съедутся "тысячи священников" из регионов России
Акция запланирована на 22 апреля. Главным местом молитвы станет храм Христа Спасителя. По словам главы Информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, из епархий поступило очень много заявок с просьбой приехать в Москву. "Будет больше сотни автобусов", сказал он, добавив, что с мэрией Москвы идут переговоры об организации парковок.
18 апреля 2012 г., 16:54
В Церкви называют мифом ее близость к власти В Церкви называют мифом ее близость к власти
Близость к власти протоиерей Всеволод Чаплин назвал мифом. Признав, что РПЦ поддерживает постоянный диалог с властью, и комментируя нынешнюю антицерковную кампанию, он заявил, что кое-кто не хочет, чтобы общество менялось и "в нем мощно присутствовало нравственное измерение".
18 апреля 2012 г., 15:04
В результате выхода муфтия Чечни из северокавказского муфтията проиграли все, считает российский эксперт В результате выхода муфтия Чечни из северокавказского муфтията проиграли все, считает российский эксперт
По словам исламоведа Романа Силантьева, Координационный центр мусульман Северного Кавказа в результате выхода чеченского муфтията, потерял 174 общины из 1213 зарегистрированных, "поддержку щедрого Рамзана Кадырова и статус единой мусульманской структуры Северного Кавказа". Теперь крупнейшей исламской организацией страны стало ДУМ Татарстана.
18 апреля 2012 г., 14:21
В Москве прошла презентация книги историй о том, как "звезды" приходят к Богу В Москве прошла презентация книги историй о том, как "звезды" приходят к Богу
Главный редактор православного журнала "Фома" и председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда представил 18 апреля книгу "Звезды о Небе". В ней опубликованы интервью 35 известных людей, рассказавших о своих сомнениях и тревогах на пути к Храму. Эти духовные истории были опубликованы в разное время в журнале "Фома".
18 апреля 2012 г., 13:52
Всеволод Чаплин раскритиковал чиновников за то, что не слушают Путина Всеволод Чаплин раскритиковал чиновников за то, что не слушают Путина
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества выступил 18 апреля на заседании фонда "Русский предприниматель". Представитель Церкви, в частности, заявил, что серьезные проблемы, стоящие перед страной, уже были поставлены в статьях новоизбранного президента. Чиновники же продолжают говорить: "как бы чего не вышло".
18 апреля 2012 г., 12:50
Турецкая прокуратура не стала наказывать участниц группы FEMEN за топлес-акцию у собора Святой Софии Турецкая прокуратура не стала наказывать участниц группы FEMEN за топлес-акцию у собора Святой Софии
В решении турецкой прокуратуры говорится, что "сексуальность активисток демонстрируется в знак протеста и указывает на саму цель протеста - насилие в отношении женщин, поэтому оголение этих девушек не может рассматриваться как что-то непристойное или незаконное".
18 апреля 2012 г., 12:23
Жертвам насилия со стороны католических священников в Австрии выплатили $10 млн Жертвам насилия со стороны католических священников в Австрии выплатили $10 млн
Отчет о выплатах представила комиссия по расследованию случаев насилия. Поступило более тысячи жалоб, и около 600 жертв насилия уже получили денежную компенсацию. Большинство обратившихся в комиссию с жалобой - мужчины, которые подверглись насилию в возрасте от 6 до 13 лет.
18 апреля 2012 г., 11:43
Ватикан планирует новые встречи в рамках диалога с неверующими Ватикан планирует новые встречи в рамках диалога с неверующими
Встреча намечена в Берлине. Президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази готов провести аналогичную дискуссию с атеистами и в Австрии, но конкретное место ее проведения пока не определено. Для Австрии остаются открытыми также темы встречи и формы сотрудничества.
17 апреля 2012 г., 18:45
Церковь сама дает поводы для атак на нее, считает Горбачев Церковь сама дает поводы для атак на нее, считает Горбачев
Комментируя заявления патриарха Кирилла о нападках на РПЦ, экс-президент СССР отметил, что "элемент атаки" на Церковь, наверное, есть, но, тем не менее, повод был дан". Бывший советский лидер также заметил, что "мы не должны создавать священный союз между властью и Церковью".
17 апреля 2012 г., 18:30
Более 70% жителей России высказались за светское государство Более 70% жителей России высказались за светское государство
Общественное движение "Россия для всех" провело недавно в социальной сети Facebook опрос, в рамках которого респонденты должны были ответить на вопрос: "Конституция РФ отделяет Церковь от государства. В какой России вы хотели бы жить?".
17 апреля 2012 г., 18:02
В Краснодаре пытались поджечь православную часовню В Краснодаре пытались поджечь православную часовню
Попытка поджога храма-часовни в честь великомученика Димитрия Солунского, построенного в Юбилейном микрорайоне города в память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, произошла в ночь на 12 апреля. К часовне подошел неизвестный с канистрой, облил горючей жидкостью входную дверь и поджег ее. Происшествие зафиксировали камеры наружного наблюдения.
17 апреля 2012 г., 13:55
В РПЦ раскрыли источник финансирования строительства храмов: "Господь" В РПЦ раскрыли источник финансирования строительства храмов: "Господь"
По словам руководителя пресс-службы Патриарха священника Владимира Вигилянского, государство может только участвовать в выделении земли для строительства, а к строительству оно не имеет никакого отношения. "Как только задумывается строительство храмов, то как-то Господь подает на это", - сказал представитель РПЦ.
17 апреля 2012 г., 13:35
На стенах Успенского собора в Хабаровске появились "символы, не имеющие отношения к православию" На стенах Успенского собора в Хабаровске появились "символы, не имеющие отношения к православию"
По некоторым данным 30-летний задержанный, назвавшийся Александром, заявил, что разрисовал собор в знак протеста. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий назвал данный факт "немощной мерзостью", однако пока не хотел бы говорить о конкретном наказании, хотя убежден, что "любое преступление должно быть наказано".
17 апреля 2012 г., 12:49
Чеченский муфтият покинул Координационный центр мусульман Северного Кавказа Чеченский муфтият покинул Координационный центр мусульман Северного Кавказа
В заявлении Духовного управления мусульман Чеченской Республики отмечается, что в функции Координационного центра входило распространение ислама на Кавказе при активном взаимодействии с госструктурами, противодействие радикализации молодежи, экстремизму и ваххабизму. На деле же структура полностью дискредитировала себя как организация.
17 апреля 2012 г., 11:54