NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан призывает прекратить дискриминацию христиан в Европе Ватикан призывает прекратить дискриминацию христиан в Европе
Об этом заявил представитель госсекретариата Ватикана священник Флориан Кольфхаус. По его словам, когда случаются акты вандализма в отношении, например, синагоги, мы наблюдаем волну возмущения в СМИ. Что же касается христианских храмов и кладбищ, - в Европе не хватает чувствительности по отношению к антихристианским акциям.
18 апреля 2013 г., 18:42
Архиепископ Кентерберийский встретится с лидером британских геев Архиепископ Кентерберийский встретится с лидером британских геев
Глава британского гей-сообщества Питер Тэтчелл ранее назвал архиепископа Уэлби "гомофобом" по причине его негативного отношения к однополым бракам. Примас Англиканской церкви предложил Тэтчеллу встречу, чтобы "без посредничества прессы" объяснить свою позицию. Тэтчелл приветствовал готовность архиепископа к диалогу.
18 апреля 2013 г., 18:30
В Москве  подвели итоги олимпиады по основам православия В Москве подвели итоги олимпиады по основам православия
В творческих конкурсах Пятой Общероссийской олимпиады по основам православной культуры приняли участие 260 тысяч школьников почти из 80 регионов России. Это рекордный показатель для подобных мероприятий, заявили в оргкомитете конкурса. Олимпиаду ежегодно организует Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
18 апреля 2013 г., 17:50
Саудовский монарх направил письмо Папе Римскому Франциску Саудовский монарх направил письмо Папе Римскому Франциску
Послание передал понтифику посол Саудовской Аравии в Италии. Около месяца назад Папа Франциск заявил о необходимости диалога между христианами и мусульманами, подтвердив тем самым намерение продолжить курс своего предшественника Бенедикта XVI, что было благожелательно встречено в исламском мире. О содержании письма не сообщается.
18 апреля 2013 г., 17:26
Консультативный совет мусульман СНГ будет противостоять радикалам, убежден муфтий Таджуддин Консультативный совет мусульман СНГ будет противостоять радикалам, убежден муфтий Таджуддин
Глава Центрального духовного управления мусульман России заявил, что для такого противостояния разработаны конкретные планы. Речь, в частности, идет о газетах, которые будут распространяться от имени Консультативного совета во всех странах СНГ, а также об объединении учебных программ и издании учебников.
18 апреля 2013 г., 14:21
Шариатский совет в Индонезии запретил женщинам громко пускать газы Шариатский совет в Индонезии запретил женщинам громко пускать газы
Новое правило ввели в провинции Ачех, где соблюдаются законы шариата. Представители местной администрации пояснили, что запрет необходим, поскольку "публичный метеоризм" не сочетается с такой исламской добродетелью, как скромность. На улице за этим будет следить общественность, а дома - муж. Нарушительницы могут получить до 20 плетей. Феминистки протестуют.
18 апреля 2013 г., 13:57
В Томске может быть восстановлена единственная за Уралом солдатская синагога В Томске может быть восстановлена единственная за Уралом солдатская синагога
Деревянный двухэтажный дом на проспекте Фрунзе был построен в 1872 году кантонистами - еврейскими рекрутами. "Солдатская синагога" имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Это единственное подобное здание в Азиатской части России. Дом, где сегодня проживают 15 семей, был признан аварийным в феврале 2011 года и подлежит расселению.
18 апреля 2013 г., 11:41
Депутаты будут изучать деятельность сект Депутаты будут изучать деятельность сект
Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций принял решение создать рабочую группу по изучению деятельности представителей нетрадиционных религий, общественных объединений религиозного толка на территории России, а также зарубежных религиозно-общественных организаций, работающих в РФ.
18 апреля 2013 г., 11:20
Муфтий Саид Имам обвинил "Братьев мусульман" в отступлении от шариата Муфтий Саид Имам обвинил "Братьев мусульман" в отступлении от шариата
Лидер движения "Джихад" муфтиий Саид Имам убежден, что ситуация в Египте не улучшится, пока шариат не станет законом для всей страны. Он считает, что Талибан в Афганистане и режим исламистов в Сомали - лучшие системы, способные защитить общество от бандитизма и насилия.
17 апреля 2013 г., 17:51
Красноярский медуниверситет больше не будет исключать студенток за ношение хиджаба
Красноярский медуниверситет больше не будет исключать студенток за ношение хиджаба
Это решение было принято вузом в связи с требованием краевой прокураторы отменить запрет на религиозные атрибуты в одежде после того, как в КрасГМУ была отчислена студентка, приходившая на занятия в хиджабе. Девушку обвинили в нарушении правил внутреннего распорядка медуниверситета.
17 апреля 2013 г., 17:27
Представительница Совета Европы рассказала, как следует демонстрировать религиозные убеждения Представительница Совета Европы рассказала, как следует демонстрировать религиозные убеждения
Заместитель генерального секретаря СЕ Габриэлла Баттайни-Драгони, принимавшая участие в Конференции министров культуры стран - членов Совета Европы, дала интервью "Российской газете", в котором высказала свою точку зрения на проблему сохранения традиционных ценностей, а также взаимоотношений большинства и меньшинства в сфере религиозной практики.
17 апреля 2013 г., 16:41
Всеволод Чаплин: религиозные деятели СНГ должны проповедовать устремления своих народов, а не внешних сил Всеволод Чаплин: религиозные деятели СНГ должны проповедовать устремления своих народов, а не внешних сил
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил на совещании, которое состоялось в среду в Баку под руководством главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде. Оно было посвящено итогам прошедшей накануне в столице Азербайджана конференции Консультативного совета мусульман СНГ.
17 апреля 2013 г., 15:44
Мошенник, представлявшийся руководителем Вологодской епархии, собрал "на нужды Церкви" 2 миллиона рублей Мошенник, представлявшийся руководителем Вологодской епархии, собрал "на нужды Церкви" 2 миллиона рублей
В Вологде полицейские задержали подозреваемого в серии краж из церквей региона. Неоднократно судимый житель Вологды после выхода из колонии добился приема у представителей руководства области. На встречах он всегда фотографировался на память, чтобы затем использовать эти фото как доказательство своих связей и влияния.
17 апреля 2013 г., 13:12
В мечети дагестанского села нашли целый арсенал оружия В мечети дагестанского села нашли целый арсенал оружия
Схрон оружия был обнаружен в центральной мечети села Гимры после спецоперации по уничтожению боевиков. При вскрытии пола были обнаружены и изъяты автомат АК-74, пистолет ПМ с глушителем, пневматический пистолет, граната РГД-5, а также патроны, пулеметные ленты, радиостанции, инструкции по изготовлению самодельных бомб, а также 240 тысяч рублей.
17 апреля 2013 г., 12:52
Муфтием Татарстана избран 28-летний Камиль Самигуллин Муфтием Татарстана избран 28-летний Камиль Самигуллин
На состоявшемся в Казани в среду внеочередном съезде Духовного управления мусульман Республики Татарстан за Самигуллина проголосовало большинство делегатов, приехавших из более чем 1,4 тысячи мусульманских приходов республики. В работе съезда принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов.
17 апреля 2013 г., 12:30