NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Экс-министр, из-за которого Путин вышел из себя, стал священником Экс-министр, из-за которого Путин вышел из себя, стал священником
Бывший министр здравоохранения России Юрий Шевченко стал православным священником. Теперь по субботам и воскресеньям он служит в Никольском храме при Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова.
18 мая 2009 г., 21:57
Дмитрий Медведев встретился с Берлом Лазаром Дмитрий Медведев встретился с Берлом Лазаром
Во встрече принимал участие председатель Федерации еврейских общин России Александр Борода. В ходе беседы обсуждался вопрос о взаимодействии государства и религиозных организаций по укреплению толерантности в обществе, а также текущая ситуация в еврейских общинах РФ.
18 мая 2009 г., 20:52
Илюмжинов надеется на приезд Далай-ламы в Россию в 2009 году Илюмжинов надеется на приезд Далай-ламы в Россию в 2009 году
Президент Калмыкии на пресс-конференции в Москве выразил надежду, "что в этот юбилейный год - год 400-летия вхождения Калмыкии в состав России - Его Святейшеству Далай-ламе будет предоставлена хотя бы транзитная виза". "Дальнейшее затягивание этого вопроса становится все более неприличным", - добавил Кирсан Илюмжинов.
18 мая 2009 г., 16:42
Суд Римини приговорил священника-педофила к тюремному заключению и штрафу Суд Римини приговорил священника-педофила к тюремному заключению и штрафу
К 8 годам тюремного заключения и 350 тыс. евро штрафа в возмещение морального ущерба приговорил суд курортного города Римини 38-летнего чилийского священника. Его признали виновным "в сексуальном насилии с отягчающими обстоятельствами" в отношении 14-летнего подростка.
18 мая 2009 г., 16:29
Противница гей-парада в Риге легла на дорогу с крестом Противница гей-парада в Риге легла на дорогу с крестом
В минувшую субботу в Риге проходил гей-парад, которому пытались противостоять адепты Церкви "Новое поколение". Между тем невестка известной латвийской актрисы Вии Артмане, которая сказала, что ей искренне жаль представителей сексуальных меньшинств, приурочила к параду акцию "Белый платочек".
18 мая 2009 г., 16:07
Автор книги "Душа Гоголя" считает, что, служа православию, писатель нес в себе дух протестантизма Автор книги "Душа Гоголя" считает, что, служа православию, писатель нес в себе дух протестантизма
Во Всероссийской библиотеке иностранной литературы накануне состоялась презентация книги профессора Алексея Давыдова (Институт социологии РАН) "Душа Гоголя. Опыт социокультурного анализа". Она вышла в издательстве "Новый хронограф" в год 200-летнего юбилея великого писателя.
18 мая 2009 г., 13:45
В католической базилике Бари прозвучат русские народные песни и церковные песнопения В католической базилике Бари прозвучат русские народные песни и церковные песнопения
В этом итальянском городе 19 мая открывается Третий фестиваль российского искусства. Здесь состоится концерт камерного хора "Покров" под управлением Андрея Горячева. В нем прозвучат церковные песнопения русских композиторов, русские народные песни и легендарные песни военных лет.
18 мая 2009 г., 12:52
В Россию приехал шаманский бубен скандинавских саамов В Россию приехал шаманский бубен скандинавских саамов
Отправной точкой дальнейшего передвижения путешествующего по миру бубна будет Тува, где сегодня началось таинство освящения этого символа шаманизма. Инициаторами международного проекта стали шаманы Норвегии. В начале года они отправили этот инструмент в паломничество по планете под девизом "Остановить войну между человеком и природой".
18 мая 2009 г., 11:51
Папа Римский выразил надежду на установление мира и гармонии на Ближнем Востоке Папа Римский выразил надежду на установление мира и гармонии на Ближнем Востоке
Это пожелание понтифик, вернувшийся в минувшую пятницу из недельного паломничества на Святую Землю, произнес по-английски с балкона своего кабинета в Ватикане в традиционной воскресной проповеди. Папа поблагодарил всех, кто способствовал успеху его 12-й зарубежной поездки, в ходе которой он посетил Иорданию, Израиль и Палестинские территории.
18 мая 2009 г., 11:37
Протодиакон Кураев назвал намечаемый в столице гей-парад "преступлением против детей" Протодиакон Кураев назвал намечаемый в столице гей-парад "преступлением против детей"
По словам православного миссионера, 20 лет назад "эти парадчики" требовали отменить соответствующую статью Уголовного кодекса, мотивируя это тем, что происходящее в закрытой комнате между двумя взрослыми людьми не должно никого касаться, и им поверили. "Теперь они заявляют, что это должно касаться всех", - возмущается представитель Церкви.
15 мая 2009 г., 19:44
В Москве открываются "Дни традиционного российского буддизма" В Москве открываются "Дни традиционного российского буддизма"
Участие в этом масштабном мероприятии примут представители Бурятии, Калмыкии и Тувы, а также последователи основных буддийских школ, исторически распространенных среди народов России.
15 мая 2009 г., 19:02
За осквернение могил на кладбище cатанист из Екатеринбурга проведет два года в колонии 
За осквернение могил на кладбище cатанист из Екатеринбурга проведет два года в колонии
В ходе сатанинских ритуалов студент Екатеринбургского колледжа технологии и красоты Ярослав Игнатьев осквернил 53 могилы. Суд Екатеринбурга признал его виновным в преступлении, которое характеризуется УК РФ как надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное по мотивам религиозной ненависти.
15 мая 2009 г., 16:15
Правительство ЮАР разрешило Далай-ламе посетить страну Правительство ЮАР разрешило Далай-ламе посетить страну
Ранее запрет на въезд Далай-ламы в ЮАР со стороны правительства этой африканской страны вызвал критику ряда международных организаций. Критики утверждали, что ЮАР приняла это решение под влиянием Китая.
15 мая 2009 г., 15:56
Представитель Берла Лазара критикует качество законопроекта, направленного на защиту прав детей Представитель Берла Лазара критикует качество законопроекта, направленного на защиту прав детей
По мнению представителя Главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами, "вмешательство государства в такую тонкую и личную сферу, как воспитание детей, вообще говоря, не представляется желательным и является вторжением в личное пространство".
15 мая 2009 г., 14:45
Польский священник, знающий толк в сексе, продолжает помогать супружеским парам Польский священник, знающий толк в сексе, продолжает помогать супружеским парам
Католический священник Ксаверий Кнотц продолжает радовать супругов методической литературой. Его новая книга представляет собой теологический и практический справочник, который призван помочь женатым парам сгладить "неровности" их сексуальной жизни.
15 мая 2009 г., 13:58