Высокопоставленный чиновник Папского совета по делам семьи Жак Сюодо написал в статье, опубликованной в газете Оссерваторе Романо, что презервативы являются "меньшим из двух зол". Большее зло √ гигантские масштабы эпидемии СПИДа.

"Если мы хотим остановить эпидемию СПИДа, надо суметь убедить людей изменить их сексуальное поведение, - написал Сюодо. √ Но пока мы этого не добьемся, профилактика остается лучшим способом борьбы с эпидемией". Однако, "традиционная моногамия" была бы лучше.

Газета является официальным органом Ватикана, и для публикации подобной статьи Сюодо должен был получить разрешение свыше.

В 60-е годы Папский совет уже рекомендовал разрешить католикам пользоваться контрацептивами. Но это предложение было отвергнуто Папой Павлом VI в энциклике "Humanae Vitae" (Жизнь человека).

Статья была с воодушевлением встречена в либеральных католических кругах. "Она создает предпосылки для богословских дебатов по этому вопросу", - заявил представитель Католической Церкви Англии и Уэльса.