NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В главном православном храме России начинается торжественное пасхальное богослужение
В главном православном храме России начинается торжественное пасхальное богослужение
По многолетней традиции его возглавит предстоятель Русской православной церкви. Воскресение Христово - самый главный праздник христиан, и празднуется он всегда самым торжественным образом. Храм Христа Спасителя, который может вместить более 5 тысяч человек, убран цветами, в нем зажжены все светильники и свечи.
19 апреля 2014 г., 23:11
В Великую субботу предстоятель РПЦ посетил несколько московских храмов В Великую субботу предстоятель РПЦ посетил несколько московских храмов
В ходе традиционного для завершающего дня Страстной недели объезда столичных приходов, патриарх Кирилл освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с духовенством и прихожанами, знакомился с организацией молодежной, миссионерской и социальной работы на приходах.
19 апреля 2014 г., 22:34
Патриарх Кирилл освятил куличи для благотворительной акции "Москва ветеранам" Патриарх Кирилл освятил куличи для благотворительной акции "Москва ветеранам"
Акция пройдет в столице в рамках фестиваля "Пасха в Москве", подготовленного властями города совместно с учреждениями РПЦ. "Дай Бог, чтобы радость Воскресения, радость Пасхи распространилась в душах наших людей, которые нуждаются сегодня в том, чтобы подлинная, а не скоропреходящая радость жила в сердце", - заявил патриарх в ходе чина освящения.
19 апреля 2014 г., 20:57
В Москву из Иерусалима вылетел самолет с Благодатным огнем из храма Гроба Господня В Москву из Иерусалима вылетел самолет с Благодатным огнем из храма Гроба Господня
Святыню в пределы Русской православной церкви по традиции доставит делегация Фонда Андрея Первозванного под руководством председателя его попечительского совета Владимира Якунина и епископа Воскресенского Саввы. Прибытие рейса из Тель-Авива в московский аэропорт Внуково-1 ожидается сегодня в 22:30 мск.
19 апреля 2014 г., 20:43
"Общая" Пасха поможет православным и католикам глубже пережить торжества "Общая" Пасха поможет православным и католикам глубже пережить торжества
В РИА "Новости" в Великую субботу прошла онлайн-конференция, посвященная празднику Пасхи. В беседе приняли участие первый заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов и генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.
19 апреля 2014 г., 20:15
Противники программы строительства 200 храмов пытались сорвать освящение куличей в одном из районов Москвы Противники программы строительства 200 храмов пытались сорвать освящение куличей в одном из районов Москвы
Инцидент произошел у стройплощадки храма в честь Иверской иконы Божьей Матери в Северо-восточном округе столицы. Перед тем, как начать освящение куличей, настоятель прихода развешивал детские рисунки на заборе, когда перед ним появился депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин с группой "брутального вида людей" и назвал происходящее несанкционированным митингом.
19 апреля 2014 г., 19:45
Папа Франциск подарил маленьким пациентам римской больницы шоколадные яйца Папа Франциск подарил маленьким пациентам римской больницы шоколадные яйца
Специальный грузовик с пасхальными сладостями прибыл накануне из Ватикана в римскую детскую больницу "Bambin Gesù" - "Младенца Иисуса". Он привез туда подарок от Папы Франциска, который пожелал, чтобы на праздник Пасхи у маленьких пациентов этой клиники стало бы еще одной улыбкой больше.
19 апреля 2014 г., 17:45
Патриарх Кирилл в преддверии Пасхи особо молился об Украине Патриарх Кирилл в преддверии Пасхи особо молился об Украине
Предстоятель РПЦ, возглавивший богослужение Великой субботы в храме Христа Спасителя, отметил, что, хотя начиная со среды Страстной седмицы, по Уставу в Церкви отменены земные поклоны, однако учитывая особое значение происходящего на Украине, он благословил всех молящихся в храме опуститься на колени и с воздетыми руками прочитал особую молитву.
19 апреля 2014 г., 16:20
В иерусалимском храме Гроба Господня снова сошел Благодатный огонь В иерусалимском храме Гроба Господня снова сошел Благодатный огонь
Перед чудом схождения огня двери алтаря, или Кувуклии - небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами. После появления огня от него зажгли связки из 33 свечей - по возрасту Христа.
19 апреля 2014 г., 15:59
Для христиан наступил последний день скорбной Страстной недели Для христиан наступил последний день скорбной Страстной недели
Хотя настроение верующих еще несет оттенок печали, но в храмах - а сегодня это все храмы христианского мира, поскольку Пасху в один день празднуют все конфессии, ведется приготовление к ночному праздничному богослужению. Во всей атмосфере чувствуется предощущение грядущей радости от светлой вести, которую предстоит услышать христианам сегодня в полночь.
19 апреля 2014 г., 12:15
Десятки тысяч паломников в Иерусалиме ожидают схождения Благодатного огня Десятки тысяч паломников в Иерусалиме ожидают схождения Благодатного огня
Уже с ночи верующие начали заполнять площади и улочки, прилегающие к храму Гроба Господня, чтобы потом попасть в число примерно 7 тыс. человек, которых может вместить здание. В этом году Пасха у восточных и западных христиан совпадает. В связи с этим в Иерусалиме наблюдается особенно много паломников, несмотря на то, что западная Церковь Благодатный огонь не признает.
19 апреля 2014 г., 11:45
Православные возмущены поведением Жириновского: требуют извиниться и предлагают ему "посидеть" на западе Мордовии Православные возмущены поведением Жириновского: требуют извиниться и предлагают ему "посидеть" на западе Мордовии
Председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда напомнил депутату, что оскорбление женщинам тот нанес на Страстную неделю, когда все "призваны с особым, покаянным вниманием относиться к движениям своей души". А глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев призвал к более радикальным мерам воздействия на несдержанного парламентария.
18 апреля 2014 г., 20:11
Патриарх Кирилл возглавил вечерню Великой пятницы с выносом Святой Плащаницы Патриарх Кирилл возглавил вечерню Великой пятницы с выносом Святой Плащаницы
Богослужение было совершено в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя. В пятницу вечером, в канун Великой субботы, патриарх Кирилл возглавил в том же храме утреню с чином погребения Плащаницы.
18 апреля 2014 г., 19:22
В РПЦ призвали Жириновского покаяться за богохульство и оскорбления, нанесенные им думским журналисткам В РПЦ призвали Жириновского покаяться за богохульство и оскорбления, нанесенные им думским журналисткам
Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал очередной пассаж лидера ЛДПР. Представитель РПЦ выразил надежду, что Жириновский, как неглупый человек, поймет, что поступил неверно и по отношению к имени Божию, и к общепринятым нравственным нормам". Между тем Чаплин не исключил, что негодование депутата могло иметь под собой определенную причину.
18 апреля 2014 г., 18:43
УПЦ Московского патриархата собирает деньги для армии Украины, оказавшейся "на пороге войны" УПЦ Московского патриархата собирает деньги для армии Украины, оказавшейся "на пороге войны"
Об этом говорится в обращении главы военного отдела УПЦ МП митрополита Августина, опубликованном на официальном сайте Церкви. По его словам, "в армии существует масса проблем и трудностей, в первую очередь материальных", и общество должно ей помочь. Российский православный активист Кирилл Фролов назвал почин митрополита сбором средств "на убийство своей паствы".
18 апреля 2014 г., 15:40