NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Женщина-пастор из США станет донором почки для раввина Женщина-пастор из США станет донором почки для раввина
"Энди для меня как родной брат", – так говорит о раввине Эндрю Боссове 49-летняя Карен Онести - женщина-пастор Методистской церкви. Они познакомились четыре года назад на межрелигиозном семинаре. Когда раввин рассказал Онести о том, что он внесен в список ожидания на трансплантацию почки, пастор решила помочь ему, пожертвовав свою.
19 декабря 2006 г., 20:20
Во Владимире прошла конференция посвященная "Махабхарате" и "Бхагавад-Гите" Во Владимире прошла конференция посвященная "Махабхарате" и "Бхагавад-Гите"
"Наука, религия, текст: "Махабхарата" и "Бхагавад-Гита", традиция и интерпретация" - так называлась международная научно-теоретическая конференция, организованная кафедрой философии и религиоведения Владимирского государственного университета, владимирским отделением Российского философского общества и Обществом российско-индийской дружбы.
19 декабря 2006 г., 19:52
Сцену Рождества снова "осовременили" Сцену Рождества снова "осовременили"
Городской совет Болоньи распорядился включить в скульптурную сцену Рождества на площади у здания мэрии статую обнаженной порнозвезды. Главная задача этой идеи, по мысли городских властей, - "осовременить" евангельскую сцену рождения Младенца Христа.
19 декабря 2006 г., 16:08
Перед Ханукой в Белом доме совершили церемонию "кошеризации" Перед Ханукой в Белом доме совершили церемонию "кошеризации"
В окружении большой группы гостей в резиденции президента США были зажжены свечи на старинной меноре. Вместе с Джорджем Бушем и первой леди на празднкt присутствовали также исповедующие иудаизм члены американского правительства. Накануне в резиденции совершили церемонию очищения "президентской" кухни для приготовления кошерной пищи.
19 декабря 2006 г., 15:39
В Европе поразмышляли над темой "религия и евроинтеграция" В Европе поразмышляли над темой "религия и евроинтеграция"
Несмотря на то что 35% опрошенных французов и немцев считают ЕС "клубом христианских стран", подавляющее большинство проживающих в ЕС полагает, что религиозная принадлежность населения не имеет никакого отношения к тому, принимать страну в состав ЕС или нет.
19 декабря 2006 г., 14:50
Газета и социологи попытались выяснить, какую роль играет в жизни россиян вера в Бога Газета и социологи попытались выяснить, какую роль играет в жизни россиян вера в Бога
По данным опроса, проведенного газетой "Известия" и ВЦИОМом, в Бога сегодня верят 84% россиян. Православными себя называют 63% жителей страны, мусульманами - 6%, католиками и буддистами - по 1%, 16% населения страны записались в стойкие атеисты. Часть православных определилась со своими врагами.
19 декабря 2006 г., 13:43
РПЦЗ пришлось уплатить крупную сумму за предполагаемые провинности своих бывших монахов РПЦЗ пришлось уплатить крупную сумму за предполагаемые провинности своих бывших монахов
Истец, утверждающий, что подвергся сексуальным домогательствам, когда он 15-летним подростком был послан родителями на воспитание в монастырь Христа на Холмах близ городка Бланко, получил 500 тыс. долларов. Об этом сказала журналистам местный адвокат Лина Хьюз, представляющая интересы РПЦЗ.
19 декабря 2006 г., 11:20
Патриарх освятил фрески храма, в котором сотрудники ФСБ "черпают силы на служение Отечеству" Патриарх освятил фрески храма, в котором сотрудники ФСБ "черпают силы на служение Отечеству"
Освящение стенных росписей было совершено в храме Софии Премудрости Божией на Лубянке, восстановленном ФСБ России. Совершая чин освящения фресок, Алексий II пожелал, "чтобы эти изображения вдохновляли на духовные размышления".
19 декабря 2006 г., 10:52
В Крыму будут молиться о сохранении и развитии крымских курортов В Крыму будут молиться о сохранении и развитии крымских курортов
Мероприятия посвящены 200-летию начала освоения курортов Крыма. В епархии считают, что молебны "послужит делу духовного развития людей, занятых в курортно-туристической сфере, а также на благо оздоровления крымчан, гостей полуострова, возрождения крымских курортов и мест паломничества".
18 декабря 2006 г., 17:38
В Пермском крае создан альтернативный муфтият В Пермском крае создан альтернативный муфтият
Он подчиняется Духовному управлению мусульман европейской части России. Между тем контроль над подавляющим большинством общин края сохраняет Духовное управление мусульман Пермского края муфтия Мухаммедгали Хузина, ориентирующееся на Центральное духовное управление мусульман России.
18 декабря 2006 г., 17:07
Французская газета рассуждает о парадоксах религиозной идентичности арабов Французская газета рассуждает о парадоксах религиозной идентичности арабов
Как отмечает Le Figaro, в наши дни вопрос о шиитской или суннитской идентичности разделяет мусульманский мир подобно красной черте, четко определяя союзников и идеологическую принадлежность.
18 декабря 2006 г., 15:58
Неаполитанцы в тревоге: кровь Святого Януария не закипела Неаполитанцы в тревоге: кровь Святого Януария не закипела
Чудо Святого Януария случается три раза в год: хранящаяся в церкви Санта Кьяра в специальной капсуле засохшая кровь святого становится и жидкой и закипает. Если чудо не происходит, это считается плохим знаком: город ждут тяжелые испытания. И никто не знает, какие.
18 декабря 2006 г., 15:12
Ватикан может обзавестись собственной футбольной командой Ватикан может обзавестись собственной футбольной командой
Такое замечание сделал государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, отметивший, что уровень этой команды мог бы быть не ниже "Ромы" и "Интеры".
18 декабря 2006 г., 14:20
На Валааме российское законодательство не работает На Валааме российское законодательство не работает
На затерянном в северных морях острове Валаам сегодня разгораются жаркие страсти. На этой территории фактически прекратили действовать российские законы, правит здесь всем епископ РПЦ, считающий себя вправе не только повысить коммунальные платежи местным жителям, но и вообще выслать их на материк.
18 декабря 2006 г., 12:02
Папа Римский напомнил верующим о радости, которую несет Рождество Папа Римский напомнил верующим о радости, которую несет Рождество
Говоря об истинной радости, которая составляет смысл Рождества, глава Римско-католической церкви призвал вспомнить о тех, кто "потерял подлинный смысл радости, заменив ее ложными развлечениями, стремлением к успеху, потреблением, пьянством, наркотиками".
18 декабря 2006 г., 11:30