NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Московском центре Карнеги состоялась дискуссия о новых религиозных движениях В Московском центре Карнеги состоялась дискуссия о новых религиозных движениях
Поводом для встречи, в которой приняли участие религиоведы, юристы, этнографы и журналисты, стал доклад религиоведа, директора Института религии и права Романа Лункина о новых религиозных движениях в России.
19 february 2009 г., 19:08
В РПЦ призывают православных не бояться порчи В РПЦ призывают православных не бояться порчи
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, "Господь сильнее любой злой силы". Люди же, которые пугают окружающих сглазом и всякими псевдомистическими манипуляциями, не понимают этого. Забывают об этом и те, кто боится порчи.
19 february 2009 г., 18:46
Наука - друг, а не враг веры, убежден глава британских католиков Наука - друг, а не враг веры, убежден глава британских католиков
Президент Епископской конференции Англии и Уэльса кардинал Кормак Мерфи О'Коннор поделился с общественностью своими размышлениями о науке и теории эволюции. Свои заметки, распространенные накануне, кардинал посвятил 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина, которое отмечалось 12 февраля.
19 february 2009 г., 17:21
Бывшая узница концлагеря опубликовала письма Иоанна Павла II Бывшая узница концлагеря опубликовала письма Иоанна Павла II
Книгу воспоминаний о покойном польском Папе издала Ванда Полтавска - 87-летняя врач-психиатр. В 50-е годы она решила найти священника, наставления которого помогли бы ей избавиться от тяжелых воспоминаний о пребывании в концлагере Равенсбрюк. Этим пастырем оказался Кароль Войтыла. Переписка продолжилась и после его восшествия на папский престол.
19 february 2009 г., 16:17
Совет муфтиев России устраняет нарушения законодательства Совет муфтиев России устраняет нарушения законодательства
Минюст РФ вынес первое предупреждение Совету муфтиев по итогам проверки уставной деятельности этой организации от 25 декабря 2008 года, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения закона. Это, в частности, - использование не зарегистрированной эмблемы, незаконная сертификация халяльной продукции и другие замечания.
19 february 2009 г., 14:44
Папа сказал высокой американской гостье, что человеческую жизнь нужно защищать
Папа сказал высокой американской гостье, что человеческую жизнь нужно защищать
Бенедикт XVI принял накануне в Ватикане спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая недавно выступила за финансирование программы контроля за рождаемостью как части нового пакета мер по стимулированию американской экономики. Встреча прошла за закрытыми дверями и была достаточно прохладной.
19 february 2009 г., 13:42
В Таиланде построили храм из пивных бутылок В Таиланде построили храм из пивных бутылок
Строительный материал для храмового комплекса, включающего около 20 зданий, буддийские монахи собирали с 1984 года. Помощь в поставке стеклянных "кирпичей" оказали и местные власти. А мозаику с изображением Будды монахи сложили из бутылочных крышек.
19 february 2009 г., 11:29
Служение обществу проявится во время кризиса, убеждены в РПЦ Служение обществу проявится во время кризиса, убеждены в РПЦ
В Москве состоялся круглый стол на тему "Благотворительность и кризис: пути выживания". По словам представителя РПЦ, финансовая и моральная поддержка слабозащищенным слоям общества сегодня все больше оказывается частными лицами. Это настоящее проявление любви и сострадания к особо нуждающимся категориям граждан.
19 february 2009 г., 10:31
Глава Всемирного конгресса русскоязычного еврейства призывает созвать мировой форум по проблемам ксенофобии Глава Всемирного конгресса русскоязычного еврейства призывает созвать мировой форум по проблемам ксенофобии
В приветствии, с которым президент ВКРЕ Борис Шпигель обратился к участникам проходящего в Лондоне круглого стола, посвященного проблемам ксенофобии, говорится, что национальная идеология любой страны не может возводиться на фундаменте ненависти к людям иных национальностей, целым государствам или религиям.
18 february 2009 г., 20:33
Российские вайшнавы открыли в священном городе индусов фестиваль российско-индийской дружбы Российские вайшнавы открыли в священном городе индусов фестиваль российско-индийской дружбы
Фестиваль посвящен двум знаменательным датам - году прошедшему, который праздновался как "Год России в Индии", и году 2009, официально объявленному "Годом Индии в России".
18 february 2009 г., 20:09
В РПЦ предупредили: Интернет может отучить самостоятельно мыслить, но тем не менее, надо повышать культуру общения в Сети В РПЦ предупредили: Интернет может отучить самостоятельно мыслить, но тем не менее, надо повышать культуру общения в Сети
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, сегодня очень легко "несколькими кликами найти все, что тебе нужно". "Стремительное и очень опасное развитие антиинтеллектуализма среди окружающего нас общества, привычки не думать и не делать ничего самим, что через два-три поколения приведет к кризису управляемости общества", - предостерегает священник.
18 february 2009 г., 19:07
Над статьями новой энциклопедии в Карелии работали представители разных конфессий Над статьями новой энциклопедии в Карелии работали представители разных конфессий
Совместная работа над этим изданием - не единственная форма межконфессионального сотрудничества в республике. В рамках республиканской целевой программы "Карелия - территория согласия" в 2008 году здесь реализовано 18 проектов на сумму 707 тысяч рублей.
18 february 2009 г., 15:52
Швейцарские католики требуют сохранить запрет на развлечения в дни Страстной недели Швейцарские католики требуют сохранить запрет на развлечения в дни Страстной недели
В ходе пересмотра закона об общественных учреждениях Большой совет полукантона Аппенцель-Инерроден пожелал ограничить запрет на танцы лишь Страстной Пятницей. Но Ассоциация католических приходов Инерродена воспротивилась такому решению, посчитав, что нельзя так бесцеремонно отказываться от религиозных ценностей и традиций.
18 february 2009 г., 15:19
Грешников поделили на М и Ж Грешников поделили на М и Ж
Мужчины больше всего страдают от похоти и чревоугодия, а женщинам труднее всего побороть гордыню, зависть и гнев. По словам автора статьи в ватиканской газете, "мужчины и женщины грешат по-разному" и "разные культурные контексты порождают разные привычки, но человеческая природа остается все той же".
18 february 2009 г., 13:58
Воронежцы изготовили звонницу для часовни в американском штате Канзас Воронежцы изготовили звонницу для часовни в американском штате Канзас
За океан отправятся тринадцать колоколов, общий вес которых более 3 тонн. Их набор включает в себя весь традиционный звуковой ряд - начиная с небольших трельных до басовых. Продукция завода "Вера" хорошо знакома на североамериканском континенте. Он уже поставил несколько комплектов колоколов для американских церквей.
18 february 2009 г., 12:41