NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
За сто лет почти вдвое сократилась доля христиан мира, живущих в Европе и Северной Америке За сто лет почти вдвое сократилась доля христиан мира, живущих в Европе и Северной Америке
Таковы данные исследования, проведенного профессором Тодом Джонсоном из Центра изучения мирового христианства при богословской семинарии в Массачусетсе.
19 января 2006 г., 17:41
Южноафриканский режиссер снял фильм о жизни Христа, в котором Спаситель изображен чернокожим революционером Южноафриканский режиссер снял фильм о жизни Христа, в котором Спаситель изображен чернокожим революционером
Сюжет фильма переносит историю о жизни Христа из Палестины в современную африканскую страну, страдающую от войны и бедности. Иисус рождается в нищей лачуге на городской окраине. Его родным языком является распространенный в ЮАР язык кхоса.
19 января 2006 г., 17:34
Али Агдже предложили 8 млн долларов за съемки в фильме о его покушении на Папу Али Агдже предложили 8 млн долларов за съемки в фильме о его покушении на Папу
Согласно договору, А. Агджа, уже получивший аванс в размере 500 тыс. долларов, в эксклюзивном порядке обязуется рассказать неназванной голливудской компании о мотивах покушения на главу Ватикана. Кроме того, он сам сыграет в фильме.
19 января 2006 г., 17:16
Политики окунаются в прорубь вместе с простыми верующими Политики окунаются в прорубь вместе с простыми верующими
Купание в крещенской воде государственных и политических деятелей свидетельствует о физической крепости народных слуг и избранников. Погружение в иордань - знак их связи с православной религией и сопричастности народным традициям.
19 января 2006 г., 16:45
Таджуддин стал Старцем Аллаха Таджуддин стал Старцем Аллаха
Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин поменял имя. Теперь его зовут Шейхулла, что в переводе на русский звучит как Божий старец. Причину смены имени верховный муфтий объяснил просто: так захотелось.
19 января 2006 г., 15:38
В Петербурге прошло XX пленарное заседание Конференции католических епископов России В Петербурге прошло XX пленарное заседание Конференции католических епископов России
Участники Заседания обсудили деятельность Католической церкви в России за истекший период. Особое внимание было уделено рассмотрению проблем Высшей духовной семинарии "Мария - Царица Апостолов" в Санкт-Петербурге, а также проблем православно-католического диалога.
19 января 2006 г., 11:17
В Казани выбрали самую обаятельную мусульманскую девушку В Казани выбрали самую обаятельную мусульманскую девушку
Ею стала Диляра Садыкова. Она покорила жюри своим голосом, когда читала Коран. Кроме того, главная мусульманская красавица лучше всех приготовила чак-чак и вышила полотенце.
19 января 2006 г., 10:05
Православные верующие отмечают сегодня Богоявление Господне Православные верующие отмечают сегодня Богоявление Господне
Праздник установлен в память описанного в Евангелиях Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. В Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, приводящее в жизнь вечную.
19 января 2006 г., 09:38
Десять членов британского парламента официально объявят о начале кампании в защиту российских индуистов Десять членов британского парламента официально объявят о начале кампании в защиту российских индуистов
Как сообщил организатор акции, генеральный секретарь Форума индуистов Великобритании Рамеш Каллидай, ее участники намерены добиться принятия резолюции в британском Парламенте, осуждающей действия московского правительства, а также, возможно, и визита парламентской делегации в Москву, чтобы на месте изучить подобнее случаи религиозной дискриминации.
18 января 2006 г., 18:24
Домашние животные получили благословение в испанских церквях Домашние животные получили благословение в испанских церквях
По этому случаю многие понесли в храм для благословения своих питомцев - собак, кошек, попугаев, кроликов и даже змей. Только в мадридской церкви, названной в честь этого святого, традиционное благословение получили около ста животных.
18 января 2006 г., 18:04
Известному православному богослову и проповеднику Виталию Боровому исполнилось 90 лет Известному православному богослову и проповеднику Виталию Боровому исполнилось 90 лет
Виталий Боровой всегда оказывался не только ученым, но и практиком, не только изучающим, но и активно участвующим в современных ему событиях церковной истории. Профессионализм, открытость, целостность, умение быть дерзновенным и послушным, вера в Церковь, непрестанная забота о ее жизни в этом мире – основные качества этого замечательного человека.
18 января 2006 г., 17:03
Андрей Кураев напоминает, что верующие не обязаны купаться на Крещение, и советует не лезть в первую попавшуюся прорубь Андрей Кураев напоминает, что верующие не обязаны купаться на Крещение, и советует не лезть в первую попавшуюся прорубь
Говоря о том, всегда ли сходит благодать на человека, окунающегося в воду, известный российский миссионер подчеркнул, что "Божия благодать действует в ответ на желание и веру человека - если это будет пьяное купание, то человек, боюсь, всего лишь со своим спиртным духом соприкоснется".
18 января 2006 г., 15:48
Среди возвратившихся в Минеральные Воды паломников есть заболевшие, у четырех - признаки сильной простуды Среди возвратившихся в Минеральные Воды паломников есть заболевшие, у четырех - признаки сильной простуды
МЧС уже подготовило автобусы для вывоза паломников. В частности, в Дагестан поедут девять автобусов, в Ингушетию - восемь, в Карачаево-Черкесию - два, и три автобуса выделено для татарстанских мусульман.
18 января 2006 г., 15:11
Король Иордании призвал христианских лидеров объединиться для защиты Иерусалима Король Иордании призвал христианских лидеров объединиться для защиты Иерусалима
Об этом иорданский лидер заявил на встрече с представителями христианских Церквей из Европы и США, находящимися в регионе с миссией поддержки христиан Иерусалима.
18 января 2006 г., 13:52
Бенедикт XVI призывает не сводить эрос к "простому сексу" Бенедикт XVI призывает не сводить эрос к "простому сексу"
Об этом говорится в первой энциклике избранного в прошлом году Римского Первосвященника, посвященной вопросам любви и милосердия. публикация энциклики под названием "Бог есть любовь", которая написана на немецком языке и насчитывает 50 страниц, должна была состояться еще в начале декабря, однако была перенесена.
18 января 2006 г., 13:28