Мусульманская общественность Мурманска в очередной раз отклонила предложение мэрии использовать под строительство мечети удаленный от города участок земли.

Весною этого года городской Совет рассматривал возможность выделения для этой цели мусульманам какого-либо земельного участка. Тогда депутаты предложили мэру Мурманска Олегу Найденову два варианта размещения мечети. Но для получения разрешения на его застройку нужно было согласовать документацию с 16-ю различными организациями и ведомствами. Большинство из них пошли навстречу мусульманам. Однако две из них √ фирма "Сафо", которая имеет рядом земельный участок и собирается застроить его жилыми домами, и глава администрации Первомайского округа - высказались против возведения мечети в этом районе.

В результате мэр решил вынести строительство за пределы жилого массива - к автодороге Мурманск - Санкт-Петербург. Это не устроило мусульман - участок сильно удален от коммуникаций и остановок общественного транспорта. Найденов пообещал пустить к мечети автобус и проложить пешеходную тропу вдоль дороги. Он также сообщил, что в будущем по генеральному плану застройки Мурманска там появятся жилые дома. Тем не менее, мусульмане по-прежнему отклоняют предложение властей.