NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
России не нужно следовать примеру Запада - там ставят на один уровень веру в Бога и веру в Сатану, заявил на "Валдае" Путин России не нужно следовать примеру Запада - там ставят на один уровень веру в Бога и веру в Сатану, заявил на "Валдае" Путин
Сегодня, по словам президента, многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, "в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации". "В этом случае, - убежден Путин, - отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность - национальная, культурная, религиозная или даже половая".
19 сентября 2013 г., 18:56
В Ханты-Мансийске освящен новый Воскресенский собор В Ханты-Мансийске освящен новый Воскресенский собор
Чин великого освящения возглавил прибывший накануне в город с первосвятительским визитом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В комплекс Воскресенского кафедрального собора, заложенного в 1999 году, входит православная гимназия с однокупольным крестильным храмом в честь святого равноапостольного князя Владимира, часовня в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.
19 сентября 2013 г., 18:43
Собор Святой Софии в Константинополе могут обратить в мечеть, опасаются архонты Константинопольского патриархата Собор Святой Софии в Константинополе могут обратить в мечеть, опасаются архонты Константинопольского патриархата
Подобная опасность, как считают представители Константинопольской православной церкви, стала более вероятной после превращения в мечети древней церкви Святой Софии в Никее и одноименного византийского храма в Трапезунде - оба они до недавнего времени являлись музеями.
19 сентября 2013 г., 18:24
В России появилось первое интернет-медресе В России появилось первое интернет-медресе
Проект был накануне представлен в Казани издательским домом "Хузур", являющимся подразделением Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Это первый медийный портал исламского образования, который был создан с целью распространить среди всех желающих мусульманское научное наследие.
19 сентября 2013 г., 16:20
Митрополит, курирующий российское казачество, наложил на терского атамана епитимью Митрополит, курирующий российское казачество, наложил на терского атамана епитимью
Церковное наказание в форме 40-дневного поста с чтением Покаянного канона получил "за раскольничьи деяния" атаман Терского казачьего войска Сергей Клименко. По словам митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, участвовавшего в отчетном круге Терского казачьего войска, действия атамана принесли в казачество "авторитаризм и раскол", а также неуважение к РПЦ.
19 сентября 2013 г., 15:31
Строительство православного храма на Ходынском поле в Москве оказалось под вопросом Строительство православного храма на Ходынском поле в Москве оказалось под вопросом
В документации открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции парка "Ходынское поле", оказавшейся в распоряжении портала "Интерфакс-Религия", упоминание о храме отсутствует. Храм предполагалось воздвигнуть к предстоящему в 2014 году 700-летию со дня рождения преподобного Сергия на месте взорванной в советские времена церкви.
19 сентября 2013 г., 14:58
Американский пастор поблагодарил Путина за борьбу с пропагандой гомосексуализма Американский пастор поблагодарил Путина за борьбу с пропагандой гомосексуализма
Борьба с пропагандой гомосексуализма в России вдохновила пастора Евангелической церкви из США, доктора права и богословия Скотта Лайвли. Он считает, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков, принятый в этом году в РФ, выразил твердую и недвусмысленную позицию народа России "в отношении этого бедствия".
19 сентября 2013 г., 14:31
В Челябинске заложили новый собор Рождества Христова вместо снесенного в советское время В Челябинске заложили новый собор Рождества Христова вместо снесенного в советское время
Храм будет напоминать Исаакиевский собор и вмещать до 3000 человек. Строят его "всем миром", на пожертвования, для чего создан попечительский совет под сопредседательством губернатора Юревича и митрополита Феофана.
19 сентября 2013 г., 13:59
Половина граждан славянской национальности в РФ могла бы проголосовать за православную партию Половина граждан славянской национальности в РФ могла бы проголосовать за православную партию
Российское агентство социальных технологий "Политех" подвело итоги опроса по теме "Национальный вопрос в общественно-политической жизни", проведенного в мае - июле 2013 года во всех субъектах РФ. Работа проводилась по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести, где в четверг выслушают специалистов агентства.
19 сентября 2013 г., 12:04
Российские мусульмане разделились в оценке заявления Собянина о мечетях Российские мусульмане разделились в оценке заявления Собянина о мечетях
Мэр Москвы, принявший на этой неделе участие в сессии клуба "Валдай", высказался по поводу проблемы миграции и строительства мечетей в столице. "Дополнительного строительства мечетей в большом количестве не требуется", - вновь повторил он ранее уже высказанное им мнение, отметив, что мусульманские праздники в столице посещают в основном приезжие.
19 сентября 2013 г., 11:30
Глава  германской Евангелической церкви не верит в демократию без Церкви Глава германской Евангелической церкви не верит в демократию без Церкви
Председатель Совета Евангелической церкви в Германии Николаус Шнайдер в интервью газете Die Zeit рассказал о том, в чем он видит роль Церкви в современном обществе и рассказал о том, как он относится к однополым бракам, богохульству и проповеди насилия.
18 сентября 2013 г., 20:15
В РПЦ призвали переосмыслить концепцию толерантности и отстаивать традиционные ценности В РПЦ призвали переосмыслить концепцию толерантности и отстаивать традиционные ценности
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, принимающий участие в международном форуме "Валдай-2013", заявил, что для религиозных лидеров важно уходить от общих слов. "Это ставит нас перед вызовом переоценки ставших уже привычными, но, как оказалось, неработающими идеологиями", - сказал он.
18 сентября 2013 г., 18:54
Опальный священник Иоанн Привалов признан инвалидом Опальный священник Иоанн Привалов признан инвалидом
Священник, снятый в январе 2013 года с должности настоятеля в Сретенском храме села Заостровье Архангельской области и отправленный в январе этого года "под надзор" в кафедральный собор Архангельска, из-за перенесенного стресса в течение многих месяцев не только постоянно находился на больничном, но и пять раз оказывался в больнице, где ему были сделаны две операции.
18 сентября 2013 г., 18:26
На валдайском форуме подняли проблему ношения хиджабов На валдайском форуме подняли проблему ношения хиджабов
Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов, выступивший на форуме в ходе обмена мнениями по теме "Межрелигиозный, межэтнический диалог", с сожалением отметил, что многовековая российская традиция фактически оказалась под запретом в современной школе.
18 сентября 2013 г., 17:17
В Индонезии пройдет конкурс красоты среди мусульманок В Индонезии пройдет конкурс красоты среди мусульманок
По информации организаторов мероприятия, в финал прошли 20 конкурсанток, в том числе представительницы Ирана, Малайзии, Брунея, Бангладеш, Нигерии и Индонезии. Двадцати участницам конкурса предстоит состязаться в чтении сур из Корана, а также пройти по подиуму в традиционных мусульманских одеяниях.
18 сентября 2013 г., 16:05