NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Изучение религии может стать обязательным в российских школах Изучение религии может стать обязательным в российских школах
Русская православная церковь направила в Минобрнауки РФ предложение о включении предмета "Православная культура" в обязательную школьную программу. Об этом говорили сегодня в Калуге на конференции, посвященной проблемам образования и религии. В ней принял участие глава Минобрнауки А. Фурсенко.
20 декабря 2007 г., 19:18
В Киргизии избили инициаторов праздничной лотереи, проводившейся на Курбан-Байрам В Киргизии избили инициаторов праздничной лотереи, проводившейся на Курбан-Байрам
По данным УВД города Ош, организаторы праздника являются сторонниками запрещенной религиозной партии "Хизб ут-Тахрир". Против участников торжества было брошено около 200 милиционеров с дубинками. Десятки человек были увезены и закрыты в городском вытрезвителе.
20 декабря 2007 г., 16:10
Католическая церковь может обрести самую юную святую Католическая церковь может обрести самую юную святую
Жизнерадостная девочка Антониетта Мео, родившаяся в 1930 году в Риме после травмы заболела тяжелой болезнью и, проболев год, умерла. В период болезни она написала более ста удивительных писем, обращенных к Иисусу, Марии, Богу Отцу и Святому Духу, которые раскрывают поистине необыкновенную мистическую жизнь единения с Богом.
20 декабря 2007 г., 15:34
Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор убийцам православного священника Олега Ступичкина Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор убийцам православного священника Олега Ступичкина
После постановления высшей судебной инстанции РФ решение Cвердловского облсуда, согласно которому преступники приговорены к длительным срокам лишения свободы, вступило в законную силу.
20 декабря 2007 г., 14:14
Премия преподобного Саввы впервые вручена в России и США Премия преподобного Саввы впервые вручена в России и США
Премия, присуждаемая за вклад в будущее России была учреждена 14 декабря этого года решением попечительского совета Саввино-Сторожевского монастыря. Лауреаты были определены в пяти номинациях.
20 декабря 2007 г., 13:41
Мусульман с Курбан-Байрамом поздравили Путин, Зубков, Миронов, Лужков и Берл Лазар Мусульман с Курбан-Байрамом поздравили Путин, Зубков, Миронов, Лужков и Берл Лазар
Поздравление президента зачитал перед праздничным намазом в московской Соборной мечети прочитал глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В. Путин отметил, что сегодняшний праздник, проникнутый самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения.
20 декабря 2007 г., 12:52
Чеченский паломник скончался во время хаджа и похоронен в Мекке Чеченский паломник скончался во время хаджа и похоронен в Мекке
Совершавший паломничество житель села Новые Атаги скоропостижно умер во время обряда бросания камней в шайтана. Как рассказал муфтий Чечни, паломник скончался естественной смертью, а не из-за давки, которая случается во время совершения обряда.
20 декабря 2007 г., 12:24
Саркози будет возведен Папой в сан "почетного каноника собора Святого Иоанна в Латране" Саркози будет возведен Папой в сан "почетного каноника собора Святого Иоанна в Латране"
В Елисейском дворце придают "чрезвычайную важность" первому визиту французского президента в Ватикан. Николя Саркози неоднократно подчеркивал свою принадлежность к католицизму и "определяющую" роль христианства в национальной французской самобытности.
20 декабря 2007 г., 11:44
Российское телевидение ведет прямую трансляцию праздника Курбан-Байрам из мечетей Москвы и Уфы Российское телевидение ведет прямую трансляцию праздника Курбан-Байрам из мечетей Москвы и Уфы
Торжества в российской столице возглавил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. В Уфе богослужение совершит председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин.
20 декабря 2007 г., 09:57
Путин предпочитает не выносить "на всеобщее обозрение" свои религиозные убеждения Путин предпочитает не выносить "на всеобщее обозрение" свои религиозные убеждения
"Есть вещи, которые, я считаю, нельзя в моем положении, во всяком случае, выносить на всеобщее обозрение, потому что это становится похожим на саморекламу или на какой-то политический стриптиз", - заявил российский президент в опубликованном сегодня интервью журналу Time.
19 декабря 2007 г., 17:35
Католический патриарх Иерусалима: Святая земля предназначена не только для евреев, но и для христиан и мусульман Католический патриарх Иерусалима: Святая земля предназначена не только для евреев, но и для христиан и мусульман
В своем рождественском послании Мишель Саббах заявил, что израильско-палестинский конфликт "вызвал из бездны силы зла", и только израильское руководство может возродить мирный процесс.
19 декабря 2007 г., 17:11
КГБ Белоруссии отслеживает религиозную жизнь страны, чтобы не допустить ситуации, сложившейся под Пензой КГБ Белоруссии отслеживает религиозную жизнь страны, чтобы не допустить ситуации, сложившейся под Пензой
Как заявил сегодня журналистам председатель КГБ Белоруссии Юрий Жадобин, религиозные вопросы находятся в постоянном поле деятельности его службы, "поскольку это очень деликатные вопросы". "Если обстановку в этой сфере постоянно не отслеживать, то мы можем получить плачевные последствия", - заявил он.
19 декабря 2007 г., 14:28
У католиков и мусульман тоже бывают сектанты У католиков и мусульман тоже бывают сектанты
Тема сектантства продолжает в эти дни оставаться в центре внимания российских СМИ. Газета "НГ-Религии" посвятила этой проблеме два пространных материала, из которых следует, что религиозные группы, ищущие свой путь веры, возникают не только у православных, но и у мусульман, и у католиков, причем, даже в монастырях.
19 декабря 2007 г., 14:11
В Польше построят центр для изгнания дьявола В Польше построят центр для изгнания дьявола
Согласие на реализацию проекта дала недавно Католическая церковь. Его инициатором стал священник Анджей Трояновский, который работает в паре с психиатром. Центр экзорцизма будет заниматься оказанием духовной помощи всем нуждающимся. При центре будут построены часовня и помещения для гостей.
19 декабря 2007 г., 13:18
Православные верующие взялись за Кока-Колу Православные верующие взялись за Кока-Колу
Группа верующих из Нижнего Новгорода обвинила компанию Coca-Cola в распространении "кощунственной рекламы, оскорбляющей религиозные чувства и унижающей национальное достоинство".
19 декабря 2007 г., 12:54