NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ обращают внимание на необходимость реализации общеевропейской религиозной концепции прав человека В РПЦ обращают внимание на необходимость реализации общеевропейской религиозной концепции прав человека
Представители Московского Патриархата заявили сегодня об этом на встрече экспертов РПЦ и Конференции европейских Церквей по правам человека, состоявшейся в российской столице.
20 марта 2007 г., 17:54
Власти Узбекистана решили использовать ислам в целях "развития общества и процветания страны" Власти Узбекистана решили использовать ислам в целях "развития общества и процветания страны"
Высшие чиновники из числа служителей культа периодически выезжают в регионы и проводят "идеологический всеобуч" среди представителей местных властей, правоохранительных органов, местных активистов и имамов мечетей.
20 марта 2007 г., 17:15
В Таджикистане растет число нелегальных мечетей В Таджикистане растет число нелегальных мечетей
По данным Генпрокуратуры страны, в ходе прокурорских проверок только в столице страны выявлено 350 нелегальный мечетей. По данным прокуратуры города Душанбе, 148 из них после вынесения прокурорских предписаний узаконили свою деятельность, 13 - вообще не подлежат легализации.
20 марта 2007 г., 14:59
РПЦ призывает власть учесть мнение народа и не допустить гей-парадов РПЦ призывает власть учесть мнение народа и не допустить гей-парадов
Как заявил сегодня в Москве замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, "власть должна действовать, исходя из мнения народа, которое... достаточно ясно: публичная пропаганда гомосексуального образа жизни отвергается нашим обществом, вызывая протесты, неприятие".
20 марта 2007 г., 14:11
Митрополит Кирилл обратился к послу США в РФ
Митрополит Кирилл обратился к послу США в РФ
В письме послу США в России Уильяму Бернсу председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прокомментировал доклад Комиссии США по международной религиозной свободе за 2006 год.
20 марта 2007 г., 13:32
При раскопках в московском Зарядье найден один из древнейших храмов Китай-города При раскопках в московском Зарядье найден один из древнейших храмов Китай-города
Сенсационное открытие было сделано несколько дней назад на столичной Варварке. Храм, давший имя этой улице, оказался старше самого себя на триста лет.
20 марта 2007 г., 12:56
Движение "Народный собор" требует привлечь авторов выставки "Запретное искусство-2006" к уголовной ответственности Движение "Народный собор" требует привлечь авторов выставки "Запретное искусство-2006" к уголовной ответственности
Обращение православного общественного движения "Нпродный собор" было направлено сегодня в адрес прокурора Москвы. По мнению авторов документа, демонстрируемые на выставке экспонаты "оскорбляют религиозные чувства христиан, возбуждают религиозную рознь и вражду".
20 марта 2007 г., 12:11
Духовные упражнения помогают бросить пить Духовные упражнения помогают бросить пить
Вывод о том, что включение духовных упражнений в процесс лечения алкоголизма позволяет успешнее бросить пить, был сделан после изучения 154-х взрослых американцев, которые пытались избавиться от пристрастия к спиртному. Исследование было проведено Мичиганским университетом.
20 марта 2007 г., 11:45
Старообрядческий митрополит Корнилий предлагает создать в стране цензурно-надзорный комитет Старообрядческий митрополит Корнилий предлагает создать в стране цензурно-надзорный комитет
По словам предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви, "сегодня происходит страшная и, при всей внешней многообразности, хорошо скоординированная атака сил зла на сознание молодежи России". Об этом говорится в обращении митрополита к министру культуры РФ Александру Соколову.
19 марта 2007 г., 18:16
В РПЦ предлагают вернуть прежние названия Ленинградскому вокзалу и улице Ленинская слобода в Москве В РПЦ предлагают вернуть прежние названия Ленинградскому вокзалу и улице Ленинская слобода в Москве
С такой просьбой обратились к властям Москвы и руководству ОАО "Российские железные дороги" участники общественного проекта "Возвращение", среди которых есть и представители Московского Патриархата.
19 марта 2007 г., 18:11
В центре Душанбе произошел инцидент с задержанием молящихся в мечети детей В центре Душанбе произошел инцидент с задержанием молящихся в мечети детей
Cотрудниками ОВД района Сомони города Душанбе был проведен рейд по задержанию детей школьного возраста. Ребят насильно сажали в оперативную машину марки "Газель". В облаве на детей участвовал и сотрудник уголовного розыска данного ОВД.
19 марта 2007 г., 16:07
Государство готовит церковную реституцию, которая сделает РПЦ крупнейшим в России собственником Государство готовит церковную реституцию, которая сделает РПЦ крупнейшим в России собственником
По данным газеты "Версия", площадь церковных сооружений варьируется от 5 до 50 тыс. квадратных метров, земельных участков – от 0,3 до 10 гектаров. Точная инвентаризация до сих пор не проводилась, но общая площадь церковных земель до 1917 года составляла около 7,5 млн акров земли (3 млн га).
19 марта 2007 г., 15:34
Папу Иоанна Павла II предлагают канонизировать ускоренным способом Папу Иоанна Павла II предлагают канонизировать ускоренным способом
Кардинал-архиепископ Краковский Станислав Дзивиш, бывший личный секретарь Иоанна Павла II, призвал Бенедикта XVI провозгласить польского Папу святым, минуя принятую в Католической церкви "промежуточную стадию" – причисление к лику блаженных.
19 марта 2007 г., 14:36
Архиепископ Костромской и Галичский Александр награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Архиепископ Костромской и Галичский Александр награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Архиепископ Александр является председателем Синодального отдела по делам молодежи РПЦ. Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, награда присвоена архиепископу "за большой вклад в развитие духовных и культурных традиций".
19 марта 2007 г., 13:05
В Кочкорском районе Киргизии задержаны двадцать членов запрещенной партии Хизб ут-Тахрир
В Кочкорском районе Киргизии задержаны двадцать членов запрещенной партии Хизб ут-Тахрир
Задержание членов Хизб ут-Тахрир проводил так называемый "девятый" отдел МВД (управление противодействия религиозному экстремизму и нелегальной миграции).
19 марта 2007 г., 12:54