Высший административный суд Египта отменил запрет на ношение никабов
 
 
 
Высший административный суд Египта отменил запрет на ношение никабов
Архив NEWSru.com

Высший административный суд Египта отменил запрет на ношение никабов (закрывающих лицо вуалей) в вузах страны, сочтя это нарушением конституционных прав студенток. Как передает сегодня египетская пресса, в ходе рассмотрения апелляции суд высшей инстанции счел незаконным принятое ранее решение административного суда Каира, подтвердившего в начале января принятый ректоратами вузов египетской столицы запрет на ношение закрывающих лицо вуалей в женских общежитиях, а также в студенческих аудиториях во время экзаменационных сессий, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Свобода на ношение никабов гарантирована правами человека, а также конституционными свободами, и студентки имеют право одеваться так, как им удобно, исходя из своих религиозных убеждений и социальных принципов, которые не могут быть попраны, - говорится в заявлении апелляционного суда. - Поэтому никабы не могут быть использованы как средство подавления девушек".

Волна запретов на ношение никабов в зданиях вузов всколыхнула Каир в конце прошлого года, когда с подачи имама крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар Мухаммеда Сейида Тантауи министерство образования АРЕ издало указ о запрете никабов. Но исламские деятели активно выражают свое недовольство светскими распоряжениями, которые, по их мнению, оскорбляют религиозные традиции общества. После этого 55 студенток подали иск в суд с требованием снять запрет, мотивировав это тем, что на экзаменах в аудиториях находятся мужчины, от которых следует прятать лицо.