NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Аргентинского епископа могут отставить за традиционную ориентацию (ФОТО) Аргентинского епископа могут отставить за традиционную ориентацию (ФОТО)
В Аргентине разразился крупный скандал: в СМИ попала серия фотографий, на которых епископ Фернандо Баргальо заснят на одном из пляжей Мексики обнимающим женщину. Хотя прелат утверждает, что женщина - друг детства, наблюдатели полагают, что епископ может быть смещен с кафедры, поскольку "его частное поведение не соответствует его служению пастыря".
21 июня 2012 г., 19:16
В Индии начался праздник Шествия колесниц (ВИДЕО) В Индии начался праздник Шествия колесниц (ВИДЕО)
Праздник Ратха-ятры проводится в священном для индусов городе Пури с незапамятных времен, но и по сей день эти зрелищные мистерии собирают миллионы паломников и просто зрителей со всего мира, желающих принять участие или стать свидетелями экзотической процессии.
21 июня 2012 г., 18:36
В День семьи, любви и верности православная молодежь Москвы сможет и помолиться, и потанцевать В День семьи, любви и верности православная молодежь Москвы сможет и помолиться, и потанцевать
В день памяти святых Петра и Февронии, 5 лет назад ставший всероссийским праздником, в московском саду "Эрмитаж" состоится "Ромашковый бал" с участием православной молодежи. Наряду с этим в саду состоится также концерт духовной музыки, а в расположенном поблизости храме Успения в Путинках - молебен небесным покровителям православных влюбленных.
21 июня 2012 г., 17:53
В интернете появился сайт ректора Свято-Филаретовского института священника Георгия Кочеткова (ВИДЕО) В интернете появился сайт ректора Свято-Филаретовского института священника Георгия Кочеткова (ВИДЕО)
Комментируя открытие сайта Георгий Кочетков сказал, что хотя в наше время виртуального общения его скорее заменяют просто контакты, но "все-таки в каждом живом сердце есть жажда именно общения", и "поэтому всегда важна обратная связь, возможность прямого свидетельства и ответа на него, насколько возможно сердечного, духовного, открытого, доверительного".
21 июня 2012 г., 16:08
Протоиерей Всеволод Чаплин не обвинял передачу "Спокойной ночи, малыши" в пропаганде зоофилии Протоиерей Всеволод Чаплин не обвинял передачу "Спокойной ночи, малыши" в пропаганде зоофилии
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества назвал подлецами авторов публикации, появившейся накануне в ряде российских электронных СМИ, где говорилось о том, будто Чаплин назвал "Спокойной ночи" "абсолютно пошлой и гнусной передачей, которую ведет вульгарная полураздетая женщина".
21 июня 2012 г., 14:16
В РПЦ поддержали антитабачный закон В РПЦ поддержали антитабачный закон
По мнению главы Координационного центра Московского патриархата по противодействию наркомании игумена Мефодия (Кондратьева), "закон в равной мере отстаивает интересы как некурящих, так и курильщиков, поскольку призван защитить здоровье и тех, и других". Меры, предложенные в законе, в Церкви не считают жесткими.
21 июня 2012 г., 13:41
В Елоховском соборе Москвы зажгут "Свечу памяти 22 июня" В Елоховском соборе Москвы зажгут "Свечу памяти 22 июня"
Международная мемориальная акция стран СНГ откроется 21 июня панихидой в Богоявленском соборе столицы. Во время заупокойного богослужения будет торжественно зажжена общенародная "свеча памяти" по погибшим в Великой Отечественной войне. От каждой страны СНГ в соборе зажгут по одной свече - в знак общей утраты для всех братских народов.
21 июня 2012 г., 12:09
Фонд Олега Дерипаски помогает храму Всеволода Чаплина популяризировать современное искусство Фонд Олега Дерипаски помогает храму Всеволода Чаплина популяризировать современное искусство
В московском храме Святителя Николая на Трех горах будут проходить выставки картин современных художников. Свою лепту в эту инициативу внесли фонд "Вольное дело" и компания "Русский алюминий", которые накануне передали в дар церкви 10 картин христианской тематики из серии "Разговор с ангелом-хранителем" члена Союза художников Украины Инны Мяло.
21 июня 2012 г., 11:30
Православным предпринимателям порекомендовали прекратить сотрудничество с "Серебряным дождем" Православным предпринимателям порекомендовали прекратить сотрудничество с "Серебряным дождем"
Всемирный русский народный собор расценивает присуждение патриарху Кириллу антипремии "Серебряная калоша" как часть антицерковной кампании. По словам авторов документа, информационную войну против главы РПЦ ведут те же силы внутри страны, что стремятся поставить под сомнение политический выбор народа и легитимность государственной власти.
20 июня 2012 г., 18:52
Православные у Таганского суда в Москве пытаются воздействовать на сторонников Pussy Piot святой водой Православные у Таганского суда в Москве пытаются воздействовать на сторонников Pussy Piot святой водой
Возле здания суда собрались несколько сотен человек - как сторонников, так и противников Pussy Piot. Православные держали в руках плакаты с надписью: "Алехина, Толоконникова, Самуцевич, покайтесь!". Между сторонами периодически возникали стычки.
20 июня 2012 г., 18:36
В Москве восстановят храм, взорванный по приказу Наполеона В Москве восстановят храм, взорванный по приказу Наполеона
Речь идет о располагавшейся рядом с Новодевичьем монастырем церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи с колокольней XVI века. Она служила для населения приходским храмом. Французские солдаты, вошедшие в 1812 году в Москву, были размещены на территориях монастыря, и посетивший их император по какой-то причине повелел храм взорвать.
20 июня 2012 г., 17:10
Патриарх вряд ли ответит на "коллективное письмо" Патриарх вряд ли ответит на "коллективное письмо"
В патриаршей пресс-службе прокомментировали обращение, адресованное патриарху Кириллу, в котором предстоятеля РПЦ призвали обратиться к представителям государственной власти с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot. Недоумение пресс-службы вызвала попытка вынесения обращения к патриарху в публичное пространство.
20 июня 2012 г., 16:53
Патриарха призвали к "печалованию" перед государством в отношении участниц Pussy Riot Патриарха призвали к "печалованию" перед государством в отношении участниц Pussy Riot
В интернете идет сбор подписей под коллективным письмом к патриарху Кириллу, в котором его призывают обратиться к представителям госвласти с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot. Авторы письма подчеркивают, что считают себя чадами РПЦ и напоминают о долге Церкви "печаловаться" - ходатайствовать перед властями в защиту осужденных.
20 июня 2012 г., 15:06
"Серебряная калоша" для патриарха обидела часть верующих сильнее, чем выходка Pussy Riot в храме "Серебряная калоша" для патриарха обидела часть верующих сильнее, чем выходка Pussy Riot в храме
Патриарху вручили антипремию за "непорочное исчезновение часов на фото". При этом его назвали "гражданином Гундяевым", а это пощечина верующим, завила сопредседатель Союза православных женщин Галина Ананьина. Он хочет, чтобы по поводу скандала выступили и Церковь, и власти.
20 июня 2012 г., 12:17
Федеральный центр продолжит финансировать восстановление древних памятников ислама и православия в Татарстане Федеральный центр продолжит финансировать восстановление древних памятников ислама и православия в Татарстане
На восстановительные работы в древнем городе Булгар, где Волжская Булгария в 922 году приняла ислам, и на острове-граде Свияжск, заложенном царем Иваном Грозным в 1551 году, из федерального бюджета будет выделяться по 400 млн рублей ежегодно. Проект реализуется с 2010 года на паритетной основе с республикой, взнос которой составляет такую же сумму.
20 июня 2012 г., 11:45