Попытка правящей индийской партии "Бхаратия Джаната Парти" (БДП) заручиться поддержкой индийских мусульман не вызвала у последних особого энтузиазма, но индуистские экстремисты встретили ее в штыки.

Обращаясь к 170 миллионам мусульман Индии, недавно избранный президент БДП Бангару Лаксман заявил, что они "плоть от нашей плоти и кровь от нашей крови". Это высказывание противоречило прежней позиции партии, которая активно поддерживала индуистский национализм с его антимусульманскими настроениями.

По мнению Лаксмана, союз с мусульманами вывел бы БДП из состояния стагнации и значительно укрепил ее позиции. Мусульмане составляют 17% населения страны. В виде первого практического шага Лаксман предложил назначить одного из немногих мусульман в БДП Мухтара Аббаса Накви генеральным секретарем партии.

Но этот союз плохо вписывается в идеологическую платформу БДП. Например, один из идейных предшественников БДП К.Б. Хеджвар заявлял, что у Индии три врага √ христиане, коммунисты и мусульмане.

Неудивительно, что и сами мусульмане отнеслись к политическим маневрам Лаксмана довольно прохладно. По словам одного из лидеров мусульманской общины Индии Мауланы Шафи Муниса, у мусульман имеется масса претензий к БДП, и им неясно, как поведет себя эта партия в будущем.

Тем не менее, ряд мусульманских лидеров считают, что община должна воспользоваться предоставленной возможностью и получить от правительства Ваджпайи максимум возможных уступок.

Инициатива Лаксмана вызвала гнев со стороны индуистских экстремистов, чья политика во многом строится на противостоянии с мусульманами. Глава одной из самых радикальных индуистских организаций "Шив Сена" Бал Такерей заявил, что он прервет отношения с БДП, если ее генеральным секретарем станет мусульманин.

Лаксману пришлось отказаться от этого плана.